Определение ущерба и выплата страхового возмещения

Для сельскохозяйственных предприятий размер страховых платежей определяется исходя из среднего уровня урожая для каждой культуры, размера посевной площади, тарифов и цены на продукцию. По некоторым культурам (садам, ягодникам, бахчевым культурам и т.п.) учитывается общая урожайность. При расчете тарифов исчисляется средняя урожайность за последние 5 лет, стоимость урожая с 1 га. Стоимость среднего пятилетнего урожая влияет на размер страхового возмещения, выплачиваемого при наступлении бедствий, и на величину платежей.

Средняя пятилетняя урожайность устанавливается по всем видам (или группам) сельскохозяйственных культур и по каждому виду их основной продукции. При расчете средней урожайности учитываются все годы посева культуры, включая периоды, в которые произошла ее полная гибель. Если в определенный период какой-либо вид не выращивался, средняя урожайность определяется как средняя арифметическая за оставшийся срок. Если какая-либо культура в течение последних 5 лет высевалась менее трех лет, в расчет принимается плановая урожайность за предыдущий либо текущий год.

Полная стоимость урожая исчисляется исходя из стоимости среднего урожая с 1 га и площади посева культуры. Средняя урожайностьопределяется на всю площадь посева сельскохозяйственной культуры под урожай данного года, т.е. включая ту, где произошли повреждение и гибель и уборка не производилась, причем учитывается, что некоторые культуры дают 2—3 вида основной продукции (например, лен, сеяные травы) или выращиваются для различного назначения (например, озимые на зерно и зеленый корм). Для расчета ущерба берутся все виды полученной продукции.

Убытки, как правило, оцениваются по ценам, сложившимся на момент заключения договора страхования и исчисления страховых платежей.

Страховые платежи устанавливаются исходя из стоимости урожая на всю площадь посева и ставок страховых платежей. Тарифы дифференцируются по видам культур и по территориальному признаку (областям, краям, районам).

При гибели или повреждении сельскохозяйственных культур в результате стихийных бедствий и т.п. хозяйство обязано направить заявление страховщику в течение трех суток со дня наступления страхового случая (либо со дня установления факта гибели или повреждения). Страховая организация проверяет факт стихийного бедствия и связь с ним гибели (повреждения) культур по материалам органов гидрометеорологической службы, сельского и водного хозяйства, инспекций по карантину растений и других организаций, ведущих наблюдение за влиянием природных условий, вредителей и болезней растений на состояние посевов. При отсутствии названных материалов сообщение проверяется непосредственно на месте с участием представителей соответствующих организаций.

Если о факте стихийного бедствия не было заявлено в установленный срок (учитывая возможность установления фактических последствий стихийного бедствия), в выплате страхового возмещения может быть отказано.

Методика расчета ущерба может быть представлена математическими формулами, в зависимости от того, произошла ли полная гибель урожая или его снижение; как использовалась поврежденная культура - для получения планировавшейся основной продукции или для других целей.

Расчет ущерба при полной гибели урожая культуры на всей площади имеет вид:

Y=(C/I)*П,

где Y - ущерб в расчете на всю площадь посадки;

C - стоимость застрахованного урожая культуры с 1 га по годам;

I - расчетный период (как правило, 5 лет);

П - общая площадь посева под урожай текущего года.

При снижении среднего урожая (или гибели) ущерб рассчитывается следующим образом:

Y=(С - Дср) • П,

где Дср - средний полученный доход с единицы площади посева,

Дср = (Ц+ В) / П;

C3 - средняя стоимость урожая с 1 га в текущем году,

C3 = (C / I);

В - валовой сбор основной продукции культуры в текущем году;

Ц- закупочная цена 1 ц основной продукции данной культуры.

При гибели или повреждении сельскохозяйственных культур, выращиваемых для различного хозяйственного использования (например, льна — используются и семена, и стебли; свеклы — кормовая и сахарная и т.д.), размер ущерба определяется в целом по культуре, с учетом обоих видов полученной продукции.

В случаях пересева и подсева ущерб складывается из: величины расходов по пересеву и разницы в стоимости среднего урожая погибших и вновь посеянных (подсеянных) культур. Сумма затрат на 1 га определяется исходя из стоимости работ, проводимых при пересеве (подсеве), и стоимости семян вновь посеянных культур.

Ущерб от гибели культуры при пересеве или подсеве ее той же культурой как на всей, так и на части площади равен разнице между стоимостью застрахованного и фактического урожая данной культуры, уменьшенного на стоимость затрат по пересеву (подсеву). Если пересев произведен другой культурой, ущерб определяется в виде разницы между стоимостью застрахованного урожая с 1 га погибших и вновь посеянных культур за вычетом расходов на пересев.

При полной гибели многолетних насаждений сумма ущерба рассчитывается по видам или породным группам. В сумму ущерба (балансовая стоимость погибших насаждений за вычетом износа) включаются только погибшие на той или иной площади сада насаждения. Если в связи с гибелью 70% и более деревьев становится нецелесообразно сохранять оставшуюся часть сада и его раскорчевывают, то возмещению подлежит ущерб в размере стоимости не только погибших деревьев, но и выкорчеванных, т.е. балансовой стоимости всего сада.

Страховое возмещение за недобор урожая выплачивается в 15-дневный срок после составления акта о гибели или повреждении урожая и расчета ущерба и страхового возмещения. За погибшие многолетние насаждения ущерб определяется и страховое возмещение выплачивается в 15-дневный срок после раскорчевки деревьев или срезки (обрезки) насаждений с целью их восстановления и составления расчета страхового возмещения.

К лицам, виновным в гибели или повреждении урожая и многолетних насаждений, может быть предъявлен регрессный иск. Возмещение не выплачивается, если в возникшем ущербе есть вина страхователя.

Кроме рассмотренных выше в практике страхования применяются также следующие методы возмещения потерь при пересеве погибших и поврежденных культур:

- компенсация всех или части затрат по пересеву;

- выплата установленного процента от общей страховой суммы по застрахованной культуре;

- дифференциация этого процента в зависимости от сроков пересева и т.д. Страховая сумма после пересева может сохраняться прежней или уменьшаться на величину возмещенных потерь при пересеве.

При определении суммы платежей при страховании сельскохозяйственных животных учитывается их рыночная стоимость на 1 января текущего года. Тарифы по данному виду страхования дифференцируются по следующим группам животных: крупный рогатый скот; свиньи; овцы и козы; лошади; верблюды, ослы и мулы; олени; домашняя птица; пушные звери и кролики; семьи пчел. При заключении договора размер страховой суммы определяется по желанию страхователя, но не выше максимальных страховых сумм, которые исчисляются в пределах разницы между стоимостью по закупочным ценам и страховой суммой (нормой обеспечения на одну голову) для каждой возрастной группы животных.

Тарифные ставки дифференцируются также по территориальному признаку исходя из уровня убыточности страховой суммы в каждой местности за последние 5 лет и пересчитываются в страховые платежи на одну голову животного.

При вынужденном убое крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей, верблюдов и оленей, а также домашней птицы ущерб определяется в размере разницы между их балансовой стоимостью и суммой, полученной от реализации мяса, пригодного в пищу.

При падеже или вынужденном забое пушных зверей ущерб определяется с учетом изменения стоимости шкурок в результате инфекционной болезни, стихийного бедствия или пожара.

Страховое возмещение не выплачивается, если гибель животных явилась следствием умышленных действий страхователя; если гибель животного произошла в результате преднамеренного невыполнения страхователем указаний ветеринара о проведении профилактических мероприятий по борьбе с заразными болезнями или о вынужденном забое неизлечимо больного животного; если страхователь в установленный срок не заявил о гибели животного.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.