Психологические защиты.

Под психологической защитой понимают способ, с помощью которого личность предохраняется от воздействия, грозящего напряженностью и ведущего к дезинтеграции личности.

Термин «защитные механизмы» был предложен 3. Фрейдом в 1926 г.

Защитные механизмы представляют собой особого рода психическую активность, реализуемую в форме специфических приёмов переработки информации, которые могут предотвратить потерю самоуважения и избежать разрушения единства «образа Я». По преимуществу, психологическая защита носит деструктивный характер.

Охарактеризуем наиболее «работающие» психологичсекие защиты, как выявленные в психоанализе, так и описанные другими исследователями (Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, Р.М. Грановская, И.С. Кон) [10, с. 173].

Психологи говорят о следующих защитных механизмах:

Вытеснение - это такой механизм, в результате действия которого неприемлемые для человека мысли, воспоминания или переживания как бы "изгоняются" из сознания и переводятся в сферу бессознательного, но при этом продолжают оказывать влияние на поведение личности, проявляясь в виде тревоги, страха и т.п.

Замещениесвязано с переносом действия с недоступного объекта на доступный. Те чувства и действия, которые должны были быть направлены на объект, вызвавший тревогу, переносятся на иной объект. Имеется и другой тип замещения, когда одни чувства заменяются на прямо противоположные.

Идентификациязащитный механизм, при котором человек видит в себе другого, переносит на себя мотивы и качества, присущие другому лицу. Идентификация имеет и позитивный момент, так как с помощью этого механизма индивид усваивает социальный опыт, овладевает новыми для него свойствами и качествами.

Отрицаниеопределяется как процесс устранения, игнорирования травмирующих восприятий внешней реальности.

Проекцияэто чаще всего неосознаваемый механизм, посредством которого импульсы и чувства, неприемлемые для личности, приписываются внешнему объекту и проникают в сознание как измененное восприятие внешнего мира. Собственные желания, чувства и личностные черты, в которых человек не хочет признаваться себе из-за их неприглядности, он переносит (проецирует) на другое лицо.

Рационализация защитный механизм, имеющий своей функцией маскировку, сокрытие от сознания самого субъекта истинных мотивов его действий, мыслей и чувств во имя обеспечения внутреннего комфорта, сохранения чувства собственного достоинства, самоуважения.

Реактивные образования – очень интересный и знакомый многим из житейской практики механизм. Суть его состоит в трансформации травмирующего мотива в свою противоположность.

Регрессия психологический защитный механизм, состоящий в том, что человек в своем поведении при реагировании на весьма ответственные ситуации возвращается к ранним, детским типам поведения, которые на той стадии были успешными. Регрессия — это возврат личности от высших форм поведения к низшим.

Сублимациязащитный механизм, дающий возможность человеку в целях адаптации изменить свои им пульсы таким образом, чтобы их можно было выражать посредством социально приемлемых мыслей или действий [10, с. 175].

Сублимация является социально приемлемым защитным механизмом.

 

Лекция по модулю составлена на основе литературы:

1. Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни / К.А. Альбуханова-Славинская. – М.: Издательство «Мысль», 1991. – 158 с.

2. Реан, А.А. Психология личности. Социализация, поведение, обучение / А.А. Реан . – СПб: «прайм-ЕВРОЗНАК», 2004. – 416 с.

3. Колмаков, А.А. Психология личности / А.А. Колмаков. – Минск: ГИУСТ БГУ, 2012. – 324 с.

4. Хекхаузен, Х. Мотивация и деятельность. В 2 т. / Х. Хекхаузен. – М., 1986. – Т.2. - С. 270 – 337.

5. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. 2-е изд./ С.Л. Рубинштейн. – М., 1976. – 416 с.

6. Серый, А.В., Яницкий М.С. Ценностно-смысловая сфера личности: учебное пособие / А.В. Серый, М.С. Яницкий.– Кемерово: Кемеровский государственный университет, 1999 – 92 с.

7. Семечкин, Н.И. Социальная психология / Н.И. Семечкин. – СПб: Питер, 2004. – С. 86 – 116.

8. Берн, Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры / Э. Берн. – М.: Аэксмо, 2014. – 340 с.

9. Крайг, Г., Бокум Д. Психология развития / Г. Крайг, Д. Бокум. – 9-е изд. – СПб: Питер, 2010. – 940 с.

10. Ксенда, О.Г. Психология личности / О.Г. Ксенда, В.А. Поликарпов. – Минск: Четыре четверти, 2011. – 2013 с.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.