Я-концепция личности.

Я-концепция – это система установок человека относительно самого себя, обобщенное представление о самом себе. Она формируется, развивается, изменяется в процессе социализации личности, в процессе самопознания.

Понятие «Я-концепция» в научной литературе определяется как многоаспектный феномен – как набор образов, схем. В специальной психологической литературе отмечено, что Я-концепция – это относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит своё взаимодействие с другими людьми и относится к самому себе [2, с. 55].

Реан А.А., рассматривая Я-концепцию личности, выделяет две её формы: реальную и идеальную. Понятие «реальная» - отнюдь не означает, что эта концепция реалистичная, но главное здесь представление личности о самом себе: «какой я есть». Идеальная же Я-концепция – это представления личности о себе, в соответствии с желаниями («каким я бы хотел быть»). Конечно, эти концепции не только могут не совпадать, но и в большинстве случаев существенно различаются [2, с. 56].

Способы самопознания, ведущие к формированию Я-концепции:самовосприятие и самоанализ, сравнение себя с другими (идентификация), восприятие и интерпретация реакций на себя других (рефлексия) и т.д.

Я-концепция является динамическим образованием.

Три модальности Я-концепции:

1. Я-реальное – это установки (представления), связанные с тем, как индивид воспринимает себя: внешность, конституцию, возможности, способности, социальные роли, статус и т. д. То есть его представления о том, каков он есть на самом деле.

2. Я-идеальное – установки, связанные с представлениями о том, каким он хотел бы быть. Я-идеальное отражает цели, которые индивид связывает со своим будущим.

3. Я-зеркальное – установки, связанные с представлениями индивида о том, каким его видят и что о нем думают другие [7, c. 89].

Три компонента структуры Я-Концепции:

1. Когнитивный компонент – это основные характеристики самовосприятия и самоописания личности, составляющие представления человека о себе. Этот компонент часто называют «Образом Я». Составляющими «Образа Я» являются: Я-физическое включает представления о своем поле, росте, строении организма, о своей внешности в целом . Важнейшим источником формирования физического образа Я наряду с половым отождествлением служат размеры тела и его форма. Я-психическоеэто представление человека о своих особенностях познавательной, о своих психических свойствах и т. д. Это представление человека о своих возможностях в целом. Я-социальное представление о своих социальных ролях (дочь, сестра, подруга, ученица, спортсменка и т. д.), социальном статусе (лидер, исполнитель, отверженная и т. д.), социальных ожиданиях и т.д.

2. Эмоционально-оценочный компонент это самооценка образа Я, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку отдельные черты, особенности, свойства личности могут вызывать различные эмоции, связанные с удовлетворенностью или неудовлетворенностью ими. Самооценка отражает степень развития у человека чувства самоуважения, ощущение собственной ценности и отношение человека ко всему, что входит в образ Я.

3. Поведенческий компонент Я-концепции – это поведение человека (или потенциальное поведение), которое может быть вызвано образом Я и самооценкой личности. Обусловливает довольно устойчивые схемы поведения человека [7, c.102].

Основатель трансактного анализа американский психиатр Эрик Берн, рассматривая взаимодействие личности с другими людьми, пришёл к выводу, что существуют несколько моделей восприятия личностью себя и окружающих.

Четыре крайних жизненных позиции в модели Э. Берна:

Ø Я в порядке – Вы в порядке, т. е. люди позитивно относятся к себе, удовлетворены собой и положительно относятся к другим. Они ценят добрые отношения с людьми, отзывчивы в общении, спокойны, уважительно относятся к другим, доверяют людям.

Ø Я в порядке – Вы не в порядке.Положительно относясь к себе, имея неадекватно высокую самооценку, они стремятся демонстрировать свое превосходство и подчинять себе других. В общении эти люди очень утомляют.

Ø Я не в порядке – Вы в порядке. Так оценивают себя люди, концентрирующие внимание на своих слабостях, недостатках, неудачах, поэтому неуверенные, негативно относящиеся к себе. Оценивая других высоко, они склонны больше доверять другим, чем себе, и поэтому готовы подчиняться.

Ø Я не в порядке – Вы не в порядке.Люди этого типа свыклись с неудачами. Они не только низко оценивают себя, но и других воспринимают как ущербных [8].

В современных научных трудах наблюдается интегративная тенденция в исследованиях Я-концепции (В.С. Агапов, И.В. Барышникова, А.В. Иващенко и др.). Исследователи делают акцент на том, чтобы раскрыть «Я» как системное образование, установить его системные качества, показать взаимосвязь и взаимозависимость его элементов и компонентов в рамках общей структуры (Е.С. Шильштейн) [9]. Согласно полимодальному подходу Л.Я. Дорфмана, интегративность и многоаспектность Я-концепции рассматривается с позиции метаиндивидуального мира [7, с. 105].

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.