Жизненный путь личности.

Попытку дать научное, конкретное и содержательное определение жизни предприняли психологи. Наиболее известный современный автор-психолог постсоветского пространства, это К.А. Абульханова-Славская, научные изыскания которой посвящены жизненным стратегиям личности [11].

Что касается истории психологии, то первым попытался изобразить психическую эволюцию личности в реальном временном протекании Пьер Жане (1859-1947), который соотносил возрастные фазы и биографические ступени жизненного пути, делал попытку связать биологическое, психологическое и историческое время в единой системе координат эволюции личности.

Пьер Жане сформулировал положение о том, что первичным является реальное действие, производимое в условиях сотрудничества между людьми. В дальнейшем это действие из реального становится вербальным, а затем сокращается и переходит во внутренний план - план беззвучной речи, и наконец, превращается в умственное действие. Все внутренние операции - суть преобразованные внешние, совершаемые в ситуации сотрудничества [11, c. 14].

Другую концепцию психологической эволюции личности предложила Шарлотта Бюлер (1893-1982). Она провела аналогию между процессом жизни и процессом истории и объявила жизнь личности индивидуальной историей. Понять жизнь не как цепь случайностей, а через ее закономерные этапы и вместе с тем не только понять личность через ее внутренний мир [11, c. 14].

Жизненный путь личности раскрывался посредством решения ряда задач:

1) биолого-биографического исследования, или изучения объективных условий жизни;

2) изучения истории переживаний, становления и изменения ценностей, эволюции внутреннего мира человека;

3) анализа продуктов деятельности, истории творчества индивида в разных жизненных ситуациях.

Биологическое и культурное созревание, согласно Ш.Бюлер, не совпадают друг с другом. Связывая эти два процесса с особенностями протекания психических процессов, она выделяет две фазы переходного возраста- негативную и позитивную.

1) Негативная фаза начинается еще в допубертатный период и характеризуется беспокойством, тревогой, наличием диспропорций в физическом и психическом развитии, агрессивностью. У девочек период негативности продолжается от 2 до 9 месяцев (с 11 до 13 лет) и заканчивается началом менструаций, а у мальчиков - предел возрастных колебаний больше, он приходится на возраст 14-16 лет.

2) Позитивная фаза наступает постепенно и выражается в том, что подросток начинает переживать чувства любви, прекрасного, ощущения единения с природой, людьми, согласия с самим собой.

Существует два подхода к объяснению процесса структурирования жизненного пути:

Согласно первому подходу, представленному работами российских авторов (С.Л. Рубенштейн, Б.Г. Ананьев и др.), личность осознанно выбирает и регулирует процесс жизни. Подчёркивает роль родителей в формировании представлений ребёнка о структуре жизненного пути. Но в конечном счете, по выражению С. Л. Рубинштейна, человек сам определяет своё отношение к жизни, гармонично или дисгармонично связывая между собой трагедию, драму и комедию.

Второй подход (А. Адлер, К. Роджерс, Э. Берн и др.) построен на уверенности в преимущественно бессознательном выборе жизненного плана и жизненного сценария, который осуществляется на ранних стадиях развития ребёнка. На выбор жизненного сценария влияют целый ряд факторов: порядок рождения ребенка в семье, влияние родителей (их оценок, эмоциональной поддержки или депривации и др.), влияние дедушек и бабушек, принятие своего имени и фамилии, случайные экстремальные события и др. Жизненный план формируется на основе ранних жизненных событий, впечатлений, которые соотносятся с каким-либо знакомым ребенку сценарием, заимствованным из сказки, рассказа, истории, мифа, легенды. Сценарий запускается в детском возрасте. В подростковый период он проходит стадию доработки, приобретает определенную структуру. Позднее он используется взрослым человеком для структурирования жизненного пространства, оптимального взаимодействия с окружающим миром и прогнозирования ближайшего и отдаленного будущего.

Основные составляющие сценария жизни:

• Герой, с которым идентифицирует себя ребенок;

• Антигерой, который воплощает отвергаемые ребенком черты;

• Идеальный герой, черты характера которого пока отсутствуют у ребенка, но именно он определяет направление личностного роста;

• Сюжет – модель событий;

• Другие персонажи, участвующие в жизненном процессе;

• Свод нравственных правил.

Одни из сценариев могут способствовать жизненному успеху, другие – приводить к неудаче, но все они позволяют ребенку и взрослому структурировать жизнь, задавать ей определенное направление, которое обеспечивает возможность достижения жизненной цели. В соответствии с исследованиями жизненных планов разрабатываются психотерапевтические приемы, направленные на диагностику, а в случае необходимости – и на изменение «сценария неудачника».

Критерием для понимания жизни человека является смысл жизни.

Смысл жизни определяет притязания личности и выбор тех жизненных задач, которые она берется решать. Поэтому уже на основе жизненных притязаний на определенное место в жизни, в обществе возникает мотивация достижения. Личность начинает решать задачи, направленные на достижение этих жизненных целей. На протяжении жизни смысл жизни меняется. У молодых смысл жизни ориентирован на будущее, у стариков – на прошлое или настоящее. У некоторых в течение жизни наблюдается значительное снижение жизненных ценностей и смысла жизни [11, c. 39].

Основные виды понимания личностью смысла жизни:

§ Терминальный (смысл жизни в реализация жизненных целей, осуществление мечтаний, покорение определённых жизненных высот);

§ Процессуальный(смысл жизни не в достижении цели, а в её преследовании);

§ Непилистический (обесценивание значения смысла жизни для себя и для других людей);

§ Аксиологический (смысл жизни одна из главных ценностей (аксиология – учение о ценностях));

§ Гедонистический (максимальное удовлетворение благ);

§ Аскетический (смысл жизни в необходимости ограничении человека своих потребностей);

§ Эвдемонический (смысл жизни в стремлении обрести и сохранить счастье);

§ Глористический (смысл жизни реализуется при условии осознания своей значимости и подчённости)

§ Деонтологический (твёрдое убеждение о наличие твёрдой связи между предназначением и жизненным путём);

§ Гуманистический (направленность жизненного пути личности на принесение пользы другим);

§ Виталистический (смысл жизни в борьбе за выживание);

§ Фаталистический(понятие судьбы опредмечивается в неустранимых жизненный обстоятельствах, либо в неопределенной группе жизненных обстоятельств, на которые индивид не способен повлиять) [10, c. 22].

В психологии жизненный путь личности изучается с разных позиций, а человек как субъект жизни рассматривается со следующих точек зрения:

1. Психического склада - индивидуальных особенностей психических процессов и состояний;

2. Личностного склада - мотивации, характера и способностей, в которых обнаруживаются движущие силы личности, ее жизненный потенциал и ресурсы;

3. Жизненного склада - способности использовать свой ум и нравственные качества для того, чтобы ставить и решать жизненные задачи, активности, мировоззрения и жизненного опыта.

Процесс жизни и деятельности личности в социуме может рассматриваться как своего рода адаптация, в связи с чем используется термин психосоциальная адаптация [10, c. 28].

Жизненная стратегия в самом общем виде - это постоянное приведение в соответствие своей личности (ее особенностей) и характера и способа своей жизни, построение жизни сначала исходя из своих индивидуальных возможностей и данных, а затем с теми, которые вырабатываются в жизни. Стратегия жизни состоит в способах изменения, преобразования условий, ситуаций жизни в соответствии с ценностями личности, в отстаивании главного ценой уступок в частном, в преодолении своей боязни потерь и в нахождении самого себя [11, c. 35]. Понятие жизненной стратегии тесно связано с понятие психосоциальной адаптации.

Психосоциальная адаптация– сложный многоуровневый процесс взаимодействия личности и социальной среды, приводящий к правильному соотношению целей и ценностей личности и группы.

Некоторые исследователи полагают, что преодоление проблемных ситуаций можно считать процессом психосоциальной адаптации личности, в ходе которой она использует приобретенные на предыдущих этапах своего развития навыки и открывает новые способы поведения [12, c. 54].

Черты проблемной ситуации:

§ ощущение личностью наличия препятствий перед ее деятельностью;

§ переживание трудности, которую предстоит преодолеть;

§ временное незнание способов решения задач,

§ необходимость принятия какого-либо решения.

Формы психосоциальной адаптации:

а) девиантная (отклоняющееся поведение);

б) защитная (защитные механизмы: подавление, агрессия, самоограничение);

в) незащитная (защитные механизмы: целеобразование, рационализация);

г) смешанная (сочетание незащитной и защитной форм) [10, c. 28].

В результате взаимодействия с окружающей соц. средой возникает:

1)адаптированность (продуктивное состояние) личности;

2)дезадаптированность (непродуктивное состояние) личности.

Можно сказать, что на формирование жизненной стратегии в немалой степени влияет жизненная позиция человека, совокупность жизненных целей и задач. В то же время, любое общество, ориентируясь на разные типы людей, само типизирует их в зависимости от того, служат ли они его развитию и функционированию или стабилизируют его [11, c. 153].

 

 

Лекция по модулю составлена на основе литературы:

1. Реан, А.А. Психология личности. Социализация, поведение, общение / А.А. Реан. – СПб.: «Прайм-ЕВРОЗНАК», 2004. – 416 с.

2. Елизаров, В.И. Социальная психология: лекционные материалы и методические рекомендации для студентов / В.И. Елизаров. – Гродно: Гр ГМИ (Гродненский медицинский институт), 1997. – 80 с.

3. Соснин, В.А., Красникова, Е.А. Социальная психология: учебник / В.А. Соснин, Е.А. Красникова. – 3-е изд. – М.: ФОРУМ, 2010. – 336 с.

4. Свенцинский, А.Л. Социальная психология: учебник / А.Л. Свенцинский. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. – 336 с.

5. Орлова, А.В. Социальная психология: учебно-методический комплекс / А.В. Орлова. – Минск: МГЭИ, 2005. – 98 с.

6. Социальная психология: учебное пособие для студентов пед. институтов / А.В. Петровский, В.В. Абраменкова, М.Е. Зеленова и др.; Под ред. А.В. Петровского. – М.: Просвещение, 1987. – 224 с.

7. Андреева, Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений / Г.М. Андреева. – М.: Аспект Пресс, 1997. – 376 с.

8.Социальная психология: Хрестоматия. Учебное пособие для студентов вузов / Сост. Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. – М.: АспектПресс, 1990. – 475 с.

9. Янчук, В.А. Введение в современную социальную психологию: учебное пособие для вузов / В.А. Янчук. – Мн.: АСАР, 2005. – 768 с.

10. Трембач, Э.С. Смысл жизни как мировоззренческая проблема / ЭС. Трембач. – Ленинград, 1989. – 163 с.

11. Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни / К.А. Альбуханова-Славинская. – М.: Издательство «Мысль», 1991. – 158 с.

12. Морозов, А.В. Социальная психология / А.В. Морозов. – М.: Академический проект, 2003. – 333 с.

 


Лекция 3.Направленность личности

Понятие потребности. Классификация потребностей. Трансформация потребностей. Механизм удовлетворения потребностей. Реализация потребностей.

Мотивы поведения: инстинкт, влечение, стремление, желание. Мотивационный процесс. Полимотивированность. Механизмы формирования мотивации. Мотивация и эффективность деятельности.

Интересы. Ценностные ориентации. Мировоззрение. Я-концепция личности. Психологические защиты.

 

ВОПРОСЫ ЛЕКЦИИ:

1. Понятие «направленность личности».








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.