Барьер искрозащиты.

 

Барьер искрозащиты применяется при использовании вида взрывозащит «е»

Ех I – он обеспечивает передачу питания по взрывоопасным зонам и передачу сигнала из взрывоопасной зоны.

При использовании такого вида взрывозащиты ограничиваются параметры напряжения, тока, ёмкости и индуктивности линий связи и подключаемых к ней приборов с целью исключения возможностей образования искры с мощностью, достаточной для воспламенения взрывоопасной смеси.

Барьер искрозащиты способен ограничивать напряжение и ток в искробезопасной цепи на уровне заданных безопасных значений. Напряжение ограничивают стабилитроны (диоды Зенора, ограничительные диоды ), которые, как правило, включены с применением резервирования.

Ограничение по току в цепи питания обеспечивается R3 – R5, ограничение по напряжению обеспечивается стабилизаторами VD1- VD4.

Для цепи сигнала ограничение обеспечивает R6, ограничению по напряжению VD5, VD6.

R2 выполняет функцию нормирующего резистора, преобразует ток в напряжение. Избыточное количество стабилизаторов и сопротивлений используется с целью резервирования.

 

Блок питания датчиков – EХ.

 

Такое обозначение несет информацию о том, что данное устройство обладает видом взрывозащиты, искробезопасная электрическая цепь.

Структурно-функциональная схема:

Обозначения:

СИП – стабилизирующий источник питания,

ПНТ – преобразователь напряжение-ток,

БИЗ – барьер искрозащиты,

HL1 – индикатор включения в сеть (лампа)

Схема имеет два идентичных канала.

Блок питания предназначен для совместной работы с датчиками ( с искробезопасным исполнением) с использованием стандартного токового сигнала 4..20мА.

Устанавливается вне взрывоопасных зон помещений и наружных установок. Искробезопасность входных цепей, связанная с датчиками достигается за счет ограничения тока и напряжения в его электрических цепях до безопасных значений, а также за счет соответствующего исполнения конструкторского блока.

Ограничение тока и напряжения достигается с помощью БИЗ (барьер искрозащиты).

Ограничение тока короткого замыкания осуществляется установкой БИЗ, резистора не менее 200Ом.

Ограничение напряжения на уровне 28В осуществляется с помощью стабилитрона КС512А.

Электрические цепи связаны с искрозащитными цепями, а также силовые цепи переменного тока, разделены нечетным экраном. Этот печатный экран соединен с «землей».

Искробезопасные цепи объемного монтажа проложены проводом, имеющий отличительный синий цвет.

Разъемы искробезопасных и неискробезопасных цепей выполнены взаимонезаменяемыми.

Участок платы, на которой расположены элементы БИЗ, закрыт специальными крышками, имеющими неразборную конструкцию.

 

Заключение для раздела ИП.

 

В последнее время появилось и стремительно развивается новое поколение

датчиков, в которых имеются встроенные контроллеры, осуществляющие преобразование сигнала в цифровую форму. Такой интеллектуальный датчик сам становится элементом вычислительной сети. Он становится микро-эвм, поддерживающей сетевой протокол и передающей данные уже в преобразованном в цифровую форму виде.

Часто в контроллере такого датчика производится предварительная цифровая обработка сигнала, например, коррекция систематической погрешности преобразователя, предварительная фильтрация случайных помех, а также контроль работоспособности. Как бы то ни было, но тенденция развития здесь однозначная - всё больше технических средств САиУ становятся чисто цифровыми. Среди датчиков появляются такие, в которых преобразование происходит непосредственно в цифровую форму, причём, непосредственно подготовленную к передаче по каналу связи.

Так же могут быть устроены и другие составные части САиУ. Цифровыми и интеллектуальными (со встроенными микроконтроллерами) могут являться исполнительные устройства, каналы связи, задатчики воздействий, фильтры и т.п. Кроме перепрограммируемости, это даёт повышение надёжности и гибкость конфигурации.


 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.