Контрольный минометный квадрант КМ-1

Контрольный минометный квадрант КМ-1 предназна­чен для проверки прицельных приспособлений и состоит из алюминиевого корпуса 1 (рис.54) с основанием а и указателем б, диска 2 с приливом в и кольцом г, на кото­ром нанесена шкала, шайбы 4, винта 5 и гайки 6.

На корпусе 1 собраны все детали квадранта. Нижняя часть корпуса оканчивается основанием о, которым квад

рант устанавливается на контрольную площадку ствола миномета. На ле­вом ребре основания вы­гравирована стрелка д. При установке квадранта на контрольную площад­ку вдоль оси канала ствола острие стрелки должно быть обращено к дульному срезу. В верх­ней части корпуса нанесе­на риска (указатель) б, против которой устанав­ливается требуемое деле­ние шкалы 7 кольца г. С помощью винта 5, шайбы 4 и гайки 6 в корпусе за­креплен диск 2, имеющий возможность вращаться. В приливе в диска поме­щается ампула с опра­вой 3. Тремя винтами 8 к диску прикреплено коль­цо г. На одной четверти окружности кольца нане­сена шкала с делениями. Деления нанесены через один градус и отмечены черточками. Каждое десятое деление шкалы отмечено цифрой (0, 10, 20 и т. д. до 90).

Для придания миномету угла возвышения по квадран­ту необходимо повернуть диск и установить требуемое деление шкалы кольца (например, 45°) против указателя; поставить квадрант на контрольную площадку параллель­но имеющейся на ней продольной риске так, чтобы острие стрелки д было обращено к дульному срезу, и, вращая маховик подъемного механизма, вывести пузырек уровня квадранта на середину.

На верхней части диска нанесено наименование квад­ранта (КМ-1), на нижней — наименование завода-изгото­вителя, а на левой стороне корпуса — номер квадранта.

Квадрант хранится в футляре (рис. 55), внутри которого имеет­ся колодка с вырезами для при­лива в (рис. 54) и гайки 6, а так­же цилиндрическое отверстие для запасной ампулы, которая входит в комплект квадранта. Квадрант следует укладывать в футляр с установкой шкалы на 90° (при­лив в должен быть в вертикаль­ном положении) основанием а вверх.

Экстрактор

Экстрактор предназначается для извлечения восиламе-нительного заряда из трубки стабилизатора мины при за­мене его, например, в случае осечки.

Экстрактор состоит из захвата 2 (рис. 56), в который ввинчен ходовой винт 3. В таком виде винт с захватом вставлены в кожух 1, в котором имеется прорезь а, через которую в нарез­ное отверстие захвата ввинчен винт 4, препят­ствующий провороту за­хвата 2 при вращении хо­дового винта 3. В сквоз­ное отверстие на конце ходового винта вставлена и закреплена цилиндриче­ским штифтом 5 рукоят­ка 6.

При вращении стерж­ня ходового винта (про­тив направления движе­ния часовой стрелки) за­хват, имеющий четыре до­левые прорези, разжима­ясь, будет выходить из кожуха.

При вращении ходового винта в обратную сторону (захват прижат в торец труб­ки стабилизатора мины) за­хват своими лапками зацепит­ся за кромку шляпки гильзы и будет извлекать ее вместе со всем патроном из трубки ста­билизатора мины.

Разборка экстрактора про­изводится для устранения не­исправностей. Для разборки необходимо:

- выбить штифт 5;

- вынуть рукоятку 6;

- вывинтить винт 4;

- вынуть из кожуха захват 2 вместе с ходовым вин­том 3;

- вывинтить ходовой винт из захвата.

Сборку экстрактора произ­водить в следующем порядке:

- ввинтить в захват ходовой винт 3;

- вставить винт с захва­том в кожух / экстрактора;

— ввинтить винт 4 через прорезь а в нарезное отверстие захвата 2;

- вставить в отверстие хо­дового винта рукоятку 6;

- забить цилиндрический штифт 5 и раскернить его.

Экстрактор хранится и пе­реносится в сумке батарейного ЗИП.

Банник

Банник предназначен для чистки и смазывания канала ствола миномета; он представляет собой головку (круг­лую щетку) 4 (рис. 57), навинчиваемую на металлическую рукоятку. Рукоятка изготовлена из пустотелой стальной трубы и состоит из двух свинчиваемых между собой ча­стей— рукоятки 7 и рукоятки 6 банника, что позволяет перевозить банник в разобранном виде на ходе В-20 ми­номета.

Рис. 57. Банник: 1 — торцовая щетка Сб-1; 2 —винт М4Х8 1-4; 3 — боковая щетка С61-4; 4 — щетка С61-6; 5 —шайба крепления С61-5; 5 —ру­коятка С61-7; 7 —рукоятка С61-8; в — шплинт 4X45 1-8; Я — шпилька с гайкой С61-2

Головка банника состоит из торцовой щетки 1, колодка которой изготовлена из алюминиевого сплава, и двух ще­ток банника 3. На нарезной патрубок торцовой щетки на­винчивается гайка с приваренной к ней шпилькой 9, на конце которой имеется резьба. Гайка на патрубке колодки стопорится винтом 2. На .резьбу шпильки навинчивается своим конусом шайба крепления 5, после чего шайба креп­ления стопорится на шпильке шплинтом 8.

Кроме того, шайба крепления четырьмя шурупами кре­пится к боковым щеткам банника. Головка банника с по­мощью резьбы в конусе шайбы крепления соединяется с рукояткой банника.

В войсках разборку и сборку головки банника произво­дить не разрешается.

Банник с зачехленной головкой и разобранной на две части рукояткой перевозится на ходе миномета.

Спусковой шнур

Для стрельбы спусковой шнур с помощью карабина 4 (рис. 58) соединяется со звеном ручки спускового рычага стреляющего механизма миномета. При стрельбе на неко­тором удалении от миномета применяется удлинительная веревка 5, которая соединяется с рукояткой / с помощью карабина 4 и кольца 3.

Спусковой шнур хранится в унифицированном ящике орудийного ЗИП.

Веха

Для провешивания основного направления при подго­товке к стрельбе, а также для подвески фонаря, обознача­ющего точку наводки при ночной стрельбе, применяется веха.

Веха состоит из двух свинчиваемых между собой сталь­ных труб рукоятки 1 вехи и наконечника 2 (рис. 59).

Наконечник з позволяет укрепить веху в грунте; на лапку 4 подвешивается фонарь. Веха в разобранном виде перевозится на ходе миномета.

Протирка

Чистку канала ствола миномета после стрельбы, а также снятие смазки с поверх­ности канала ствола перед стрельбой произ­водить с помощью протирки (рис. 60), на колодку которой наматывается ветошь.

В качестве древка используется рукоятка банника, которая своим резьбовым концом ввинчивается в нарезное отверстие конуса шайбы крепления протирки.

Протирка хранится и перевозится в унифицированном ящике орудийного ЗИП.

 

9.3. ШАНЦЕВЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Для работ по оборудованию огневой позиции для миномета, а также для установки миномета на огневой позиции служит шанцевый инструмент. К нему относятся киркомотыга, саперная лопата, лом длиной 1040 мм и плот­ничий топор.

Шанцевый инструмент перевозится вместе с минометом на ходе В-20 (рис. 40, 81—83). Крепится шанцевый ин­струмент на ходе с помощью ремней, комплект которых дается в орудийный ЗИП миномета.

9.4. УКЛАДКА ЗИП

Орудийный и батарейный ЗИП миномета укладываются и перевозятся в специальных ящиках, сумках и мешоч­ках.

Весь орудийный ЗИП, за исключением банника с чех­лом, чехла на казенник, чехла на дульную часть, шанцево­го инструмента с ремнями крепления (С65-2) и двух ос­новных ремней (С65-3), при походном положении мино­мета укладывается в соответствующие гнезда унифициро­ванного ящика орудийного ЗИП, который четырьмя болта­ми прикрепляется к минометному ходу В-20.

ЗИП к предохранителю от двойного заряжания укла­дывается в специальный брезентовый мешочек.

Весь батарейный ЗИП, за исключением вех (С62), укладывается в сумку батарейного ЗИП.

Сумка батарейного ЗИП и мешочек с ЗИП для предо­хранителя укладываются в ящик орудийного ЗИП.

Чехол на казенник и чехол на дульную часть надевают­ся на миномет; банник с чехлом и вехи укрепляются на минометном ходе.

Прицел МПМ-44 (МПМ-44М) вместе с футляром укла­дывается в ящик орудийного ЗИП.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.