Контрольный лист проекта мелиорации (фрагмент)

  Компонент геосистемы А. Оросительные системы
1. Режим осушения 2. Водоисточник 3. Водозабор 4. Насосные станции
1. Земля, почвы  
1.1. Земельные угодья  
1.2. Свойства почвы  
1.3. Засоление и загрязнение почвы  
……………………………………..          
2. Поверхностные воды  
3. Подземные воды  
4. Атмосферный воздух *  
5. Животный мир *  
6. Растительность *  
7. Ландшафт и недра  
8. Социально-эпидемиологическая обстановка  
9. Социально-экономическая структура  

 

Возможные изменения в геосистеме под влиянием мелиорации для объективного суждения при принятии проектных реше­ний и утверждении проекта нуждаются в количественной оценке. По некоторым пунктам «состава изменений» она имеется, но по многим еще надо ее находить, разрабатывать оценочные критерии.

Суммарный показатель по всем объек­там воздействий должен характеризовать качество и целесообразность проекта. Ранжировка воздействий на окружающую среду предопределяет необходимость эколого-социального аудита. Необ­ходим также подбор рекомендуемой про­ектировщикам и экспертам литературы по каждому из 60 (может быть, их будет больше или меньше!) признаков.

На стадии Ходатайства о намерениях это воздействие оценивается экс­пертно и на пересечении вертикаль­ной и горизонтальной граф ставится знак +, если это воздействие возмож­но, или – , если оно отсутствует. При разработке обоснований инвестиций воздействия должны быть оценены на основе проектных проработок с уче­том имеющихся данных изысканий. Для этого предлагается использовать четыре знака, указывающих на степень воздействия элемента мелиора­тивного сооружения на показатель, входящий в «состав изменений» в правой графе боковика таблицы: по­ложительное влияние – знак * ; отри­цательное влияние практически от­сутствует – графа не заполняется; от­рицательное влияние слабое – знак ○; заметное существенное – ●.

Для оценки качества проекта большое значение имеют показатели от­рицательного влияния, поэтому ми­нимизации соответствующих воздей­ствий должно быть уделено основное внимание. Несомненно, эти показа­тели носят чисто качественный харак­тер, но они должны основываться на серьезной количественной проработ­ке в проекте.

Таким образом, предлагаемая таб­лица по сути представляет собой кон­трольный лист проекта, в нем отраже­ны результаты творчества проектанта. Контрольный лист необходим для работы эксперта, руководителя любого ранга, а также потребителя проектной продукции, то есть заказчика.

Количественная оценка критериев контрольного листа проекта, необходимая для объективной оценки качества проекта и его рек­ламы, облегчается имеющимися многочис­ленными научными разработками и рекомендациями с использованием наблюдений на объектах-аналогах.

 

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.