Журнал учета убытков и досрочно прекращенных договоров страхования

N п/п Дата поступления заявления Номер полиса Дата наступления страхового случая Причина страхового случая Страховая сумма Убыток
Заявленный Изменение
Сумма Дата
                 
Итого                

 

Выплата Отказано Изменение условий договора Досрочное прекращение договора
Сумма Дата Сумма Дата Примечание Сумма Дата Дата досрочного прекращения Сумма возврата страховой премии Дата возврата
                   

Специалисты соответствующих служб (страхового отдела, отдела урегулирования убытков, экономического отдела и др.) осуществляют расчет размера страховой выплаты на основании заявления страхователя о наступлении страхового случая и данных по урегулированию убытков и составляют Акт о страховом случае. После утверждения Акта и суммы возмещения в бухгалтерию направляется приказ (распоряжение) о выплате страхового возмещения (страховой суммы).

Если по условиям договора страхования предусматривалась замена страховой выплаты компенсацией ущерба в натуральной форме в пределах суммы страхового возмещения, то обоснованность расходов страховщика на восстановление поврежденного объекта страхования (например, проведенный ремонт) подтверждается следующими документами:

- договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);

- документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);

- платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).

Если же при компенсации ущерба в натуральной форме страховщиком производились соответствующие расходы, то порядок отражения их в учете следующий.

Содержание операций Корреспонденция счетов
Д К
Выданы из кассы денежные средства под отчет (на дату выдачи денег из кассы)
Оприходованы приобретенные подотчётным лицом материалы (на дату утверждения авансового отчёта)
Отражено страховое возмещение (на дату передачи материалов на ремонт0изастрахованного имущества) 22/1

Если страхователь на момент произошедшего страхового случая имел неоплаченную часть страхового взноса, то размер страхового возмещения будет откорректирован на неоплаченную часть страхового взноса.

Страховые организации могут нести убытки в виде выплат не только при наступлении страхового случая. Подобные выплаты могут иметь место при досрочном прекращении или изменении условий договора страхования. Условия прекращения договора страхования должны быть предусмотрены договором страхования и подтверждены документами. Договор страхования не может считаться расторгнутым (прекращенным), если страховая организация не выразила прямо свою волю на отказ от исполнения договора страхователю.

В имущественном страховании страхователю, если это предусмотрено условиями договора страхования, возвращается часть уплаченной страховой премии; в личном страховании - выкупная сумма.

Учет таких выплат организуется на субсчете 22/5 "Возврат страховых премий и выкупные суммы", на котором отражаются возвращенные страхователям, перестрахователям страховые премии (взносы), а также выплаченные выкупные суммы в случаях досрочного прекращения или изменения условий (уменьшение страховой суммы и т.д.) договоров страхования.

Изменения (дополнения) условий договоров страхования также оформляются сторонами в письменной форме с соответствующим уведомлением бухгалтерской службы. По представленным изменениям (дополнениям) в учете производятся соответствующие расчеты, оформляется бухгалтерская справка и проводится корреспонденция операций, вытекающих из условий изменений (дополнений), внесенных в договор страхования.

Основанием для осуществления бухгалтерских записей по учету возврата страховых премий (взносов) и выкупных сумм являются следующие документы:

1) договор страхования;

2) заявление страхователя о досрочном расторжении договора страхования и о возврате страховой премии (взносов), выкупной суммы;

3) бухгалтерская справка-расчет;

4) приказ руководителя о возврате страховой премии (взноса), выкупной суммы;

5) расходный кассовый ордер;

6) платежное поручение, выписка банка и др.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 3007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.