Счета аналитического учёта, предназначенные для отражения операций по страховой деятельности

Наименование синтетического счёта Счета аналитического учёта и их функциональное назначение
22 выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования Предназначен для учёта страховых выплат и возвращённых страховых премий и сумм. Учёт организуется по субсчетам: 22/1 «страховые выплаты по договорам страхования (основным); 22/2 «страховые выплаты по договорам сострахования» 22/3 «страховые выплаты по договорам, принятым в перестрахование» 22/4 «доля перестраховщиков в страховых выплатах» 22/5 «возврат страховых премий (взносов) и выкупные суммы»
26 «об/хоз расходы» Предназначен для учёта: расходов на ведение дела, управленческих расходов, уплаченных комиссионных и брокерских вознаграждений, тантьем, сборов.
58 «финансовые вложения» Предназначен для учёта ФВ, в т.ч. и в порядке инвестирования страховых резервов. Учёт организуется по видам ФВ, эмитентам и другим признакам ценных бумаг. Целесообразно выделять обособленный субсчёт «Ссуды по страхованию жизни».
76 «расчёты с разными дебиторами и кредиторами» Предназначен для расчётов по регрессным рискам. Необходимо использовать субсчёт 2 «расчёты по претензиям», выделив аналитическую позицию «расчёты по регрессным искам».
78 «расчёты по страхованию, сострахованию и перестрахованию» Предназначен для расчётов со страхователями и страховыми агентами по страховым премиям, страховым выплатам, вознаграждениям. 78/1 «расчёты по страховым премиям (взносам) со страхователями»; 78/2 «расчёты со страховщиками, участниками договора сострахования»; 78/3 «расчёты по договорам, принятым в перестрахование»; 78/4 «расчёты по договорам, переданным в перестрахование»; 78/5 «расчёты по страховым премиям со страховыми агентами, страховыми брокерами»; 78/6 «расчёты по депо премий»; 78/7 «расчёты со страховыми агентами, страховыми брокерами по вознаграждению».
91 «прочие доходы и расходы» Предназначен для учёта прочих доходов и расходов. Необходимо выделить в аналитическом учёте доходы и расходы, связанные с осуществлением страховых операций.
92 «страховые премии (взносы)» Предназначен для учёта страховых премий по договорам страхования, сострахования и перестрахования. Учёт организуется по субсчетам: 92/1 «страховые премии по договорам страхования (основным)»; 92/2 «страховые премии по договорам сострахования»; 92/3 «страховые премии по договорам принятым в перестрахование»; 92/4 «страховые премии по договорам, переданным в перестрахование».
95 «страховые резервы» Предназначен для учета страховых резервов, образуемых в соответствии со страховым законодательством. 95-1 «Страховой резерв»; 95-2 "Доля перестраховщика в страховом резерве"; 95-3 "Результат изменения страхового резерва"; 95-4 "Результат изменения доли перестраховщика в страховом резерве"
96 «резервы предстоящих расходов» Предназначен для учёта предстоящих расходов, под которые в соответствии с учётной политикой страховой организации создаются резервы. Кроме того, счёт используется для учёта резерва (фонда) предупредительных мероприятий. Для этого необходимо выделит субсчета: 96/1 «резерв предупредительных мероприятий по обязательным видам страхования»; 96/2 «резерв предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования».

Страховые организации применяют журнально-ордерную форму с использованием компьютерной технологии обработки учетной информации.

Основное внимание в учете страховых организаций уделяется работе с договорами страхования (сострахования) и перестрахования. Роль регистров бухгалтерского учета страховых операций выполняют следующие журналы:

1. Журнал учета заключенных договоров страхования (сострахования).

2. Журнал учета убытков и досрочно прекращенных договоров страхования (сострахования).

3. Журнал учета договоров, принятых в перестрахование.

4. Журнал учета убытков по договорам, принятым в перестрахование.

Приказом № 69н страховым организациям установлен порядок отражения страховых премий методом начисления как при проведении операций прямого страхования (сострахования), так и при проведении операций перестрахования в момент возникновения права на получение страховой премии. Учет поступления страховых премий (взносов) ведется по факту заключения договоров страхования и договоров перестрахования, независимо от фактического движения денежных средств.

В Инструкции к Плану счетов предусмотрен разный порядок для начисления страховых премий по договорам страхования жизни и по договорам, относящимся к страхованию иному, чем страхование жизни.

1. По договорам страхования жизни, по которым предусмотрена периодическая уплата страховых премий, страховая премия начисляется на счете 92 "Страховые премии" в момент, когда возникает право страховщика на получение очередного взноса в соответствии с условиями договоров (дата, определенная договором для получения второго и последующих взносов). В случаях, когда очередные взносы поступают на расчетный счет или в кассу ранее даты, определенной в договоре, страховые взносы отражаются на счете 92 в момент их поступления.

2. По договорам страхования иным, чем страхование жизни, страховая премия (взнос) начисляется в полном объеме независимо от того, предусмотрена договором страхования рассрочка платежей или не предусмотрена.

При этом отражение в учете как поступивших сумм страховых премий по договорам страхования, не вступившим в силу (не заключенным), недопустимо. Эти суммы следует расценивать как кредиторскую задолженность организации и лишь при вступлении договора в силу списывать на счет отражения сумм страховых премий.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.