Учёт страховых премий (взносов).

СП (платежи, взносы) являются источником первичных доходов страховой организации и финансирования инвестиционной деятельности. От их объёма зависит размер страховых резервов. Для учёта СП предназначен счёт 92/1 «страховые премии по договорам страхования (основным), на котором учитываются причитающиеся к получению от страхователей, страховых агентов, страховых брокеров страховые премии по заключённым договорам страхования. Учёт осуществляется методом начисления.

Дт77/1 «расчёты по страховым премиям (взносам) со страхователями» - Кт92/1 «страховые премии по договорам страхования (основным)» = в сумме начисленных страховых взносов, причитающихся к получению от страхователей в отчётном периоде по договорам страхования (кроме страхования жизни);

Дт77/1 – Кт92/1 = в сумме начисленных страховых взносов, причитающихся от страхователей к получению за отчётный период в соответствии с установленной в договоре страхования периодичностью внесения взносов;

Данные записи производятся в момент, когда возникает право страховщика на получение страховой премии, выставление счёта на оплату, заключение договора, выдача полиса.

При заключении договора страхования через агентов или брокеров производятся записи:

Дт77/5 «расчёты по страховым премиям со страховыми агентами, страховыми брокерами» - Кт92/1 – на сумму к получению.

Расчёты с посредниками производится в зависимости от состояния задолженности и формы расчётов (наличной или безналичной) в соответствии с договором:

Дт50,51 – Кт 77/5 поступили средства в оплату страховых премий;

Дт77/7 «расчёты со страховыми агентами, страховыми брокерами по вознаграждению» - Кт50,51 – перечислено комиссионное вознаграждение.

Страховые премии от ФЛ могут поступать непосредственно в кассу СК без применения ККТ (при этом выписывается квитанция по форме А7, который является бланком строгой отчётности), при этом производится запись: Дт50 – К92/1.

При неисполнении страхователем обязательств по уплате СП в срок, установленный договором, и невозможности её взыскания в случаях, а также в случаях признания договора недействительным на сумму начисленной СП производится сторнировочная запись:

Дт77/5 – Кт92/1 и Дт77/1 – Кт92/1 – на сумму ранее начисленной СП
если в сроки, установленные договором, страхователь не выполняет обязательства, то страховщик может создавать резерв по сомнительным долгам:

Дт91/2 – Кт63 – резервы по сомнительным долгам.

При оплате страхователем своей задолженности: Дт51 – Кт77/1, а сумма созданного резерва по сомнительным долгам списывается: Дт63 – Кт91/1.

По окончании отчётного периода кредитовое сальдо счёта 92/1 списывается, как и счёта 91 на 99:

Д92/1 – Кт99, а также Д91/9 – Кт99 или Дт99 – Кт91/9.

Страховая организация должна определить необходимый и достаточный перечень документов, которые представляет страхователь при заключении договора страхования, так же как и те, которые вырабатывает сама страховая организация при обслуживании договоров. В противном случае контролирующие органы могут попытаться не признать сумму страховых взносов доходом от основной деятельности.

Основанием для осуществления бухгалтерских записей по учету страховых премий являются следующие документы:

1) договор страхования;

2) правила страхования;

3) счет на оплату страхового взноса;

4) платежное поручение, кассовый чек;

5) выписка банка;

6) приходный кассовый ордер;

7) агентский договор (договор поручения);

8) отчет страхового агента (страхового брокера);

9) бухгалтерская справка-расчет;

10) уведомление (письмо) страхователю о задолженности (неуплаченной части) страховой премии;

11) приказ руководителя о перечислении излишне полученной страховой премии.

В таблице приведен пример корреспонденции счетов бухгалтерского учета страховых премий по договорам страхования (основным) и перечень документов, подтверждающих соответствующие операции.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.