Информационная база анализа страховых операций.

 

1)Анализ страховых услуг имеет финансово-экономический характер. В процессе анализа раскрывается содержание финансовых показателей и их связь с натуральными показателями, изучается их динамика. На этой основе оценивается результат деятельности конкретного звена страховой системы. Полноценный анализ страховых операций предполагает использование не только стоимостных, но и натуральных показателей.

Например, обобщающий стоимостной показатель объема страховых премий (взносов) можно разложить на два составляющих: стоимостной показатель – средняя страховая премия (средний страховой взнос) на 1 договор и натуральный показатель – количество действующих договоров.

Используя принятый в теории анализа хозяйственной деятельности подход, страховые показатели можно разделить на три группы: абсолютные, относительные и средние.

Абсолютные показатели имеют денежное или натуральное выражение и содержаться в бухгалтерской или статистической отчетности (страховые премии, страховые выплаты, количество заключенных договоров, число застрахованных объектов).

Относительные показатели представляют собой результат разработки отчетности – отношение одних абсолютных показателей к другим в виде процентов или коэффициентов (уровень выплат, убыточность страховой суммы, охват страхового поля и др.).

Средние показатели отражают наиболее типичные процессы, происходящие в страховании (средняя страховая сумма на один договор, средняя выплата на один договор, средняя нагрузка на одного страхового агента и др.).

Система показателей предпринимательской деятельности является объектом конкретного аналитического изучения и играет важнейшую роль в организации экономического анализа. В ней проявляются признаки (системы страхования) как объекта управления, на основе системы показателей формируются аналитические задачи.

В зависимости от объекта анализа показатели можно сгруппировать следующие образом:

1)показатели, отражающие процесс формирования и распределения страхового фонда;

2)показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность страховщика;

3)показатели эффективности использования денежных и трудовых ресурсов, представленных обществом в распоряжение страховщика.

Поскольку все эти показатели отражают единый непрерывный процесс движения средств страхового фонда, деление это условно, и один и тот же показатель может использоваться при анализе разных объектов.

Наибольшее внимание уделяется показателям, отражающим процесс формирования и распределения страхового фонда.

К ним относятся:

во-первых, показатели, характеризующие структуру и пропорции формирования страхового фонда (объем страховых премий взносов) по формам, отраслям и видам страхования и влияющие на него факторы - количество действующих договоров средняя страховая сумма, средняя страховая премия (средний страховой взнос, охват страхового поля, число страховых агентов, нагрузка на одного агента и т.д.);

во-вторых, показатели, характеризующие процесс распределения страхового фонда (объем выплат страхового возмещения и страхового обеспечения, норма выплат, уровень выплат, убыточной страховой суммы, размер отчислений в резерв предупредительных мероприятий и т.д.).

Показатели, связанные с формированием и распределением страхового фонда, активно используются в предварительном, текущем и последующем анализе. Показатели этой группы в первую очередь изучаются для принятия управленческих решений.

Вторая группа показателей – показатели предпринимательской деятельности - приобрела особую актуальность в связи с активизацией предпринимательских отношений в страховании. В настоящее время в практике страхового дела определяются доходы страховщика (объем сборов страховых премий взносов и все факторы, влияющие на него), расходы страховщика (абсолютна сумма расходов на различные цели) и финансовые результаты (прибыль, рентабельность, убыточность страховой суммы).

Особое внимание должно быть уделено третьей группе показателей – показателям эффективности использования денежных и трудовых ресурсов, предоставленных обществом в распоряжение страховых организаций. Эти показатели наименее разработаны.

Для определения эффективности использования трудовых ресурсов в страховых органах применяются показатели нагрузки по собранным платежам и заключенным договорам на одного работника. Показатель нагрузки можно будет использовать для оценки эффективности лишь тогда, когда будет рассчитана нормативная нагрузка как база для сравнения. В настоящее время можно сравнивать нагрузку только со средней сложившейся и на этой основе говорить о высокой или низкой нагрузке. При этом следует помнить, что слишком высокая нагрузка зачастую ведет к снижению качества обслуживания страхователей.

 

2)Информационной базой анализа страховых услуг являются: нормативно – справочная информация; данные оперативного, бухгалтерского, статистического учета и отчетности; плановые показатели.

Нормативно-справочная информация представляет собой совокупность сведений, отражающих различные стороны деятельности страховой организации. В страховых организациях данная информация включает, во-первых, нормативы и нормы, регулирующие процесс формирования и распределения страхового фонда, используемые для сравнения и справок.

Отбор необходимой информации определяется задачами анализа. В связи с тем, что получение информации и подготовка ее к анализу требуют значительных затрат времени специалиста, следует хорошо продумать и четко сформулировать задачу анализа, чтобы используя минимум исходных данных, получить необходимый результат. Следует отметить, что действующая в настоящее время в страховых организациях отчетность в целом дает возможность проведения достаточно глубокого экономического анализа. На уровне страховых подразделений задачи анализа более конкретны, но при их решении специалист может пользоваться любыми данными, имеющимися в страховой организации, а при необходимости – расширить их круг путем введения соответствующих показателей в оперативный учет. Тем не менее в любом звене страховой организации главным источником данных является бухгалтерская и статистическая отчетность.

Бухгалтерский учет отражает все страховые операции, связанные с движением денежных средств. Главным ее достоинством с позиций проведения анализа страховых услуг является точность информации. Бухгалтерские документы имеют юридическую силу, служат доказательством, что данная операция совершенна. План счетов предусматривает группировку однородных операций, что облегчает проведение анализа. Следует отметить взаимное влияние бухгалтерского учета и анализа страховых операций: с одной стороны, возможности анализа проведены учетной информацией, с другой – потребности анализа побуждают пересматривать и совершенствовать группировку операций на счетах.

В процессе анализа могут быть использованы данные практически всех регистров бухгалтерского учета, но чаще всего годового бухгалтерского учета.

Статистический учет отражает количественную сторону массовых явлений в неразрывной связи с их качественной характеристикой. Данные статистического учета позволяют проводить анализ достаточно оперативно. Особое значение имеют статистические данные для определения убыточности страховой суммы и ее элементов, без чего невозможно провести анализ риска, определить соответствие применяемой тарифной ставки сложившемуся уровню убыточности.

Если анализ выполняется «вручную», специалисту достаточно располагать информационной базой и элементарной счетно-вычислительной техники. Если же анализ переведен на ПЭВМ, требуется соответствующее информационное обеспечение, в котором информационная база является лишь одной из составляющих.

Информационное обеспечение решения аналитических задач с помощью ПЭВМ представляет собой совокупность информационной базы, документации и единой системы классификации и кодирования аналитической информации, предназначенных для обработки на ПЭВМ.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 2413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.