Учёт операций перестрахования.

Тантьема; Комис. вознаграждение
Перестрах/премии; Депо премии; % по ним.
перестрахование
страхование
страхователь
Схема организации передачи страхового риска при перестраховании.

В соответствии со ст. 967 ГК РФ страховые организации вправе, а в случае принятия ими на себя обязательств в объемах, превышающих возможности исполнения за счет собственных средств и страховых резервов, обязаны (п. 2 ст. 27 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации") застраховать полностью или частично у другого страховщика риск выплаты страхового возмещения по заключенным договорам страхования.

Согласно Условиям лицензирования страховой деятельности на территории РФ (Приказ Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г. N 02-02/08) максимальная ответственность страховщика по отдельному риску по договору страхования не может превышать 10% от размера его собственных средств. К собственным средствам относятся: оплаченный уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного периода. Объем обязательств, которые принимает на себя страховщик по договорам страхования, превышающий 10% собственных средств, должен быть передан на перестрахование.

Объектом перестрахования является предпринимательский риск перестрахователя (первичного страховщика), а в качестве страховых рисков при перестраховании принимаются страховые выплаты по прямому договору страхования. При этом первичный страховщик устанавливает собственное участие (удержание) в покрытии риска по прямому договору. Собственное удержание, или лимит ответственности - страховая сумма, в пределах которой страховщик оставляет на своей ответственности полностью или частично принятые риски, а весь излишек сверх этой суммы передает в перестрахование.

Передача риска в перестрахование осуществляется посредством заключения соответствующего договора. Договор перестрахования регулирует правовые отношения только между первичным страховщиком и перестраховщиком. При наступлении страхового случая ответственность перед страхователем по покрытию ущерба несет только (!) первичный страховщик. В этом состоит принципиальное отличие перестрахования от сострахования, поскольку при состраховании непосредственные обязательства перед страхователем возникают у каждого из состраховщиков.

Согласно ст. 13 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" не подлежит перестрахованию риск страховой выплаты по договору страхования жизни в части дожития застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события. Страховщики, имеющие лицензии на осуществление страхования жизни, не вправе осуществлять перестрахование рисков по имущественному страхованию, принятых на себя страховщиками.

Существуют различные формы и методы ведения перестраховочных операций и соответственно виды договоров перестрахования.

По форме взаимоотношений и обязательств между перестрахователем и перестраховщиком в перестраховании выделяют две основные формы:

1. факультативное;

2. облигаторное.

Факультативное перестрахование предполагает добровольный, необязательный характер принятия рисков в перестрахование. Страховая организация перестраховывает те риски, которые считает необходимым перестраховать, и не имеет каких-либо обязательств перед перестраховщиком по передаче в перестрахование рисков. Перестраховщик, в свою очередь, не имеет обязательств перед страховщиком по приему рисков: он может отклонить предложение, принять его частично, предложить свои условия перестрахования.

Факультативное перестрахование предполагает заключение отдельного договора перестрахования по каждому страховому риску, то есть каждый риск передается отдельно. В зависимости от индивидуальной оценки риска со стороны перестрахователя (цедента) и перестраховщика осуществляется принятие решения о передаче или принятии риска. Как правило, срок действия договора факультативного перестрахования ограничивается сроком действия прямого договора страхования или его частью, если оно не будет пролонгировано по окончании действия договора страхования. При этом перестраховщик имеет право отказать в продлении перестрахования, гарантированного им ранее.

Перестраховщик обязан возместить перестрахователю часть выплаченного им страхового возмещения (страховой суммы) по страховому случаю, произошедшему в период действия договора перестрахования, независимо от того, когда была произведена страховая выплата по прямому договору страхования. При факультативном перестраховании оплата перестраховочной премии может производиться единовременно на полную сумму и поэтапно, то есть в рассрочку. Если предусмотрена поэтапная оплата перестраховочной премии, то на недоперечисленные премии (депонированные премии - депо премий) перестрахователь (цедент) начисляет проценты на депо премий, согласованные сторонами при заключении договора перестрахования.

Часть причитающейся перестраховщику премии удерживается цедентом как гарантия выполнения перестраховщиком обязательств по договору. Удерживаемые суммы депо премий цедент размещает в ценные бумаги, депозитные вклады и т.д. По окончании срока действия перестраховочного договора удерживаемая цедентом сумма депонированных премий вместе с процентами возвращается перестраховщику.

Организация факультативного перестрахования требует значительных временных затрат, связанных с поиском подходящего перестраховщика, ведением переговоров и согласованием условий перестрахования. К факультативному перестрахованию страховые организации обычно прибегают на начальном этапе деятельности, когда страховой портфель невелик или когда на страхование принимается крупный риск со значительной страховой суммой по договору страхования, что является исключением по облигаторному перестрахованию.

Облигаторное перестрахование основывается на условии обязательной передачи части рисков в перестрахование: страховщик обязуется передавать в перестрахование, а перестраховщик принимать в перестрахование все однотипные риски, предусмотренные условиями договора перестрахования, если суммарная страховая сумма по договорам, заключенным страховщиком, превышает заранее оговоренное в облигаторном договоре участие страховщика. При этом перестраховщик лишен возможности отбора рисков и должен следовать решениям перестрахователя. Однако перестрахователь во всех своих решениях обязан соблюдать интересы перестраховщика, как если бы они были его собственными.

При облигаторном перестраховании ответственность перестраховщика начинается, как правило, одновременно с началом ответственности перестрахователя по прямому договору страхования, заключенному после вступления договора облигаторного перестрахования в силу, и заканчивается одновременно с окончанием ответственности перестрахователя по этому договору, независимо от даты окончания срока действия договора перестрахования. При этом в договоре облигаторного перестрахования должен отмечаться порядок уведомления перестраховщика о заключенных договорах прямого страхования, подпадающий под действие облигаторного перестрахования, и порядок принятия перестраховщиком указанных рисков в перестрахование.

При облигаторном перестраховании устанавливаются более тесные отношения между сторонами, которые носят долговременный характер. Договор облигаторного перестрахования, как правило, заключается на неопределенный срок с правом взаимного расторжения путем соответствующего уведомления сторон заранее о принятом решении.

Взаимоотношения между перестрахователем (цедентом) и перестраховщиком регулируются договором перестрахования и традиционно строятся на основе зачета встречных обязательств. Зачетные операции по взаимным обязательствам предполагают, что при расчетах по перестрахованию оплачивается сальдо в пользу перестраховщика или перестрахователя.

В учетной политике перестрахователя должны быть закреплены дата возникновения обязательств по уплате перестраховочной премии и порядок проведения зачетных операций.

По каждой зачетной операции оформляется справка-счет о перечислении перестраховочной премии перестраховщику.

Перестрахователь выплачивает перестраховщику соответственно принятой им на себя по договору перестрахования доле перестраховочную премию за вычетом перестраховочной комиссии, а также за иными вычетами (например, доли вознаграждения страховому брокеру), предусмотренными договором перестрахования.

Перестраховочная комиссия представляет собой плату перестраховщика страховщику за предоставление ему бизнеса, основной функцией, которой является возврат страховщику части понесенных им расходов на ведение дела. Уровень перестраховочной комиссии зависит от вида страхования, ожидаемого размера убытков и прибыли, указанной в договоре, и ситуации на рынке.

О наступившем и заявленном убытке по перестрахованному риску перестрахователь обязан направить письменное извещение (заявление) перестраховщику.

Перестраховщик вправе участвовать в расследовании причин возникновения и определении размера убытка.

Перестраховщик участвует в выплате убытков в размере своего участия, установленного в договоре перестрахования

Кроме того, перестраховщик участвует во всех документально подтвержденных дополнительных расходах, возникших в связи с урегулированием убытков и судебными разбирательствами по этому поводу. Для подтверждения причин и факта наступления страхового случая перестрахователь предоставляет перестраховщику следующие документы:

1) копии страхового акта;

2) копии договора страхования (полиса);

3) копии заявления страхователя об убытке;

4) копии заключения организаций, в компетенции которых находится удостоверение факта наступления данного страхового события;

5) расчет суммы ущерба;

6) копии платежного поручения с отметкой банка о списании средств с расчетного счета или расходного ордера об оплате полной суммы страхового возмещения, либо собственного удержания, или кассового убытка.

При определении размера страхового возмещения и доли участия в нем перестраховщика перестрахователь вправе зачесть депонированную перестраховочную премию и сумму процентов, начисленную на депо премий перестраховщика. Подобный порядок взаимозачетов обязательно должен оговариваться в договоре перестрахования

В некоторых договорах облигаторного перестрахования предусматривается тантьема, то есть комиссия с прибыли перестраховщика. Тантьема является своего рода вознаграждением страховщика за безубыточное проведение договоров страхования. Тантьема устанавливается в определенном проценте от прибыли перестраховщика, ее размер колеблется в пределах 10 - 20%.

Бухгалтерский учет операций перестрахования построен на методе начисления.

Учет операций перестрахования перестраховщиком

К операциям, осуществляемым перестраховщиком по рискам, принятым в перестрахование, относятся:

- начисление и получение перестраховочной премии от перестрахователя (цедента);

- начисление и получение депо премий, процентов по депо премий;

- начисление и погашение комиссионного вознаграждения цеденту;

- начисление и перечисление цеденту доли убытков по рискам, принятым в перестрахование;

- начисление и перечисление перестраховочной премии в случае досрочного расторжения договора перестрахования.

Для учета операций по договорам, принятым в перестрахование, перестраховщиком применяются следующие субсчета счетов бухгалтерского учета 78, 22, 26, 91, 92:

- 78/3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование" - для отражения расчетов с перестрахователем по заключенным договорам перестрахования;

- 78/6 "Расчеты по депо премий" - для обобщения информации о состоянии депонированных (недоперечисленных) перестраховщику премий по договорам перестрахования;

- 22/3 "Страховые выплаты по договорам, принятым в перестрахование" - для отражения сумм, причитающихся к возмещению перестрахователю по оплаченным им в отчетном периоде убыткам;

- 22/5 "Возврат страховых премий (взносов) и выкупные суммы" - для отражения страховых премий (взносов), подлежащих возврату перестрахователю в случаях досрочного прекращения или изменения условий (уменьшение страховой суммы и т.п.) договора перестрахования;

- 26 "Общехозяйственные расходы" - для отражения сумм начисленных вознаграждений, причитающихся к уплате по договорам, принятым в перестрахование;

- 91/1 "Прочие доходы" - для отражения процентов, полученных (подлежащих получению) перестраховщиком по депонированным (недоперечисленным) перестрахователем премиям по договорам, принятым в перестрахование;

- 91/2 "Прочие расходы" - для отражения сумм, начисленных тантьем, причитающихся к уплате перестрахователю по договорам, принятым в перестрахование;

- 92/3 "Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование" - отражают причитающиеся к получению от перестрахователя страховые премии (взносы) по заключенным договорам перестрахования.

По договорам, принятым в перестрахование, основной статьей доходов перестраховщика являются перестраховочные премии.

Бухгалтерская запись по начислению перестраховочной премии производится в тот момент, когда возникает право перестраховщика на получение от перестрахователя данной премии (взноса), вытекающее из конкретного договора перестрахования или подтвержденное иным образом (например, дата выставления счета на уплату перестрахователем перестраховочной премии (взноса).

Суммы начисленных страховых премий (взносов), причитающихся к получению от перестрахователей в отчетном периоде по договорам, принятым в перестрахование, отражают проводкой:

Д 78/3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование"

К 92/3 "Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование".

При неисполнении перестрахователем обязательств по уплате страховой премии в срок, установленный договором перестрахования, производится сторнирующая запись:

"Красное сторно"

Д 78/3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование"

К 92/3 "Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование".

Суммы уменьшения страховых премий (взносов) в связи с уточнением окончательного размера страхового взноса по договору перестрахования оформляют:

Д 92/3 "Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование"

К 78/3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование".

Кроме того, по кредиту субсчета 78-3 учитывают:

- суммы начисленных вознаграждений, причитающихся к уплате перестрахователю по договорам, принятым в перестрахование:

Д 26 "Общехозяйственные расходы"

К 78/3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование";

- суммы начисленных тантьем, причитающихся к уплате перестрахователю по договорам, принятым в перестрахование:

Д 91/2 "Прочие доходы и расходы"

К 78/3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование";

- суммы депо премий у перестрахователя по договорам, принятым в перестрахование:

Д 78/6 "Расчеты по депо премий"

К 78/3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование",

и, наоборот, при высвобождении, то есть по окончании оговоренного договором перестрахования периода (при наступлении срока уплаты страховых премий по рискам, принятым в перестрахование), депонированных (недоперечисленных) перестрахователем премий перестраховщик показывает:

Д 78/3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование"

К 78/6 "Расчеты по депо премий";

- сумму задолженности перестрахователя по начисленным процентам на депо премий по договорам, принятым в перестрахование:

Д 78/3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование"

К 91/1 "Прочие доходы и расходы".

Основной статьей расходов перестраховщика являются страховые выплаты.

Момент признания расхода в виде страховых выплат по договорам, принятым в перестрахование, и перечень первичных учетных документов, на основании которых расход будет отражаться на счетах бухгалтерского учета, оговариваются в учетной политике перестраховщика. Страховая выплата может отражаться в учете на дату составления счета убытков, на дату подписания страхового акта или иного документа, содержащего согласие (акцепт) перестраховщика уплатить свою долю в выплате перестрахователя.

Долю перестраховщика в страховом возмещении по договорам перестрахования учитывают на субсчете 22/3 "Страховые выплаты по договорам, принятым в перестрахование" в корреспонденции со счетом 78/3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование".

Сумма, причитающаяся к возмещению перестрахователю по оплаченным им в отчетном периоде убыткам в доле, приходящейся на перестраховщика, в соответствии с договором перестрахования начисляется:

Д 22/3 "Страховые выплаты по договорам, принятым в перестрахование"

К 78/3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование".

Факт страховой выплаты по договору, принятому в перестрахование, отражается записью:

Д 51 (52) "Расчетный счет" ("Валютный счет")

К 78/3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование".

В случаях досрочного прекращения договора перестрахования страховые премии (взносы), подлежащие возврату перестрахователю, отражают:

Д 22/5 "Возврат страховых премий (взносов) и выкупные суммы"

К 78/3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование".

По окончании отчетного периода сальдо по субсчетам счетов 92, 91, 22 и 26 списывается на счет 99 "Прибыли и убытки".

Основанием для осуществления бухгалтерских записей по учету операций по договорам, принятым в перестрахование, являются следующие документы:

1) договор перестрахования;

2) бухгалтерская справка-расчет (счет премии/убытков; бордеро премий/убытков; бордеро регрессов);

3) выписка банка, другие платежные документы;

4) уведомление о задолженности (неуплаченной части премий);

5) приказ руководителя о перечислении излишне полученной перестраховочной премии;

6) копии страхового акта;

7) копии договора страхования (полиса);

8) копии заявления страхователя об убытке;

9) копии заключения организаций, в компетенции которых находится удостоверение факта наступления данного страхового события;

10) расчет суммы ущерба;

11) копии платежного поручения с отметкой банка о списании средств с расчетного счета или расходного ордера об уплате полной суммы страхового возмещения либо собственного удержания или кассового убытка.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.032 сек.