Выводы по 5 вопросу

Монетарная политика может быть направлена на увеличение массы денег в обращении в целях расширения совокупного спроса. Такая политика проводится в периоды спадов и называется гибкой монетарной политикой, политикой «дешевых денег». В условиях инфляции необходимо сокращение совокупного спроса, соответственно должно уменьшаться и предложение денег. Государство проводит жесткую монетарную политику, или политику «дорогих денег». Эффективность монетарной политики зависит от соотношения эластичности спроса на деньги и эластичности инвестиционного спроса. Недостатками монетарной политики являются: возможность возникновения «ликвидной ловушки» – состояние денежного рынка, при котором ставка процента не реагирует на изменение денежного предложения, обратное влияние скорости обращения денег на их массу, возможная неадекватность реакции хозяйствующих субъектов на проводимую монетарную политику.

 

Заключение

1. Деньги в условиях рыночной экономики создаются банками. Всякий раз, когда банки выдают ссуды, появляются новые деньги. Отдельный банк может выдать ссуду в пределах своих избыточных резервов, равных разности суммы депозитов и обязательных резервов, величина которых определяется центральным государственным банком страны. Вся банковская система может создать денег гораздо больше, чем первоначальный избыточный резерв, что обусловлено возможностью банковской системы использовать для выдачи ссуд одни и те же деньги. Коэффициент, характеризующий степень возрастания денежной массы в результате прироста избыточных резервов, называется денежным мультипликатором и равен единице, деленной на норматив обязательных резервных требований.

2. Подобно фискальной политике, кредитно-денежная политика призвана способствовать установлению в экономике общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции.

3. Тремя основными инструментами кредитно-денежной политики являются: операции на открытом рынке, изменение резервной нормы, изменение учетной ставки.

4. Денежно-кредитная политика тесно связана с бюджетно-налоговой и внешнеэкономической политикой. В соответствии с приверженностью к той или иной концепции государство выбирает преимущественное применение инструментов фискальной или кредитно-денежной политики. Однако на практике правительства не дают предпочтение одной из них, а используют в тесной взаимосвязи.

5. Взаимовлияние кредитно-денежной и внешнеэкономической политики основано на установлении фиксированного или свободного валютного курса Центральным Банком.

 


[1] Кредитный договорсоглашение между банком и тем, кто одалживает у него деньги (заемщиком), определяющее обязанности и права каждой из сторон, и прежде всего срок предоставления кредита, плату за пользование им и гарантии возврата денег банку.

[2] Кредитоспособность – наличие у заемщика готовности и возможно­сти вовремя выполнить свои обязательства по кредитному договору, т. е. вернуть основную сумму займа и выплатить проценты по нему.

[3] Например, известное американское агентство «Дан энд Брэдстрит» собирает для кредиторов информацию о коммерческих фирмах-заем­щиках по многим сотням параметров, вплоть до конфиденциальных сведений о дурных привычках и темных пятнах в биографии руководителей этих фирм. Кста­ти, делается это в рамках закона, и каждый заинтересованный может затребовать ту информацию, которую сообщает о нем агентство, и, если она неверна, опроте­стовать ее через суд.

[4] Залог – собственность заемщика, которую он передает под контроль или в распоряжение банка, разрешая ее продать, если он сам не сможет вернуть долг.

 

[5] Банковские операции закрытый перечень операций, право совершения которых принадлежит банкам на исключительной основе.

 

[6] Инкасса́ция банковская операция по пересылке банком чека в иностранный банк по поручению клиента, с целью получения банком причитающихся ему денежных средств на основании предъявленных платёжных документов (чеков).

 

[7] Денежная база – это наличные деньги, плюс резервы коммерческих банков хранящиеся в Центральном банке.

[8] Обязательные резервыэто часть суммы депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде беспроцентных вкладов в Центральном банке.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.