Механизм монетарной политики

 

Во всех странах Центральные Банки формируют и осуще­ствляют кредитно-денежную политику, контролируют и коор­динируют деятельность коммерческих банков.

Денежно-кредитная (монетарная) политика – это совокупность государственных мероприятий, направленных на регулирование количества денег в обращении (денежного предложения) в целях воздействия на объем национального производства, занятость и цены.

Конечной целью проводимой Центральным бан­ком и государственными институтами денежно-кредитной полити­ки является организация стабильности денежного обращения, обес­печивающего достижение устойчивого роста национального производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции.

Денежно-кредитная политикасостоит в регулировании денежного предложения: во время экономического спада в уве­личении предложения денег для стимулирования поощрения расхо­дов, а во время экономического роста, сопровождаемого инфляци­ей, в ограничении предложения денег для ограничения расходов.

Современная монетарная политика базируется на основных положениях монетаризма – экономической школы, рассматривающей деньги как важнейший фактор экономического развития и утверждающая, что регулировать ход экономических процессов возможно, изменяя массу денег в обращении.

Основные положения современного монетаризма могут быть сведены к следующему:

1) «деньги имеют значение», они в экономике играют первостепенную роль. Деньги – главный элемент экономической системы, определяющий состояние хозяйственной конъюнктуры и весь ход воспроизводственного процесса;

2) ценовая стабильность, устойчивость денежной единицы – залог благополучного развития экономики;

3) поскольку спрос на деньги зависит от небольшого числа факторов и не подвержен сильным колебаниям, основным фактором, влияющим на состояние экономики, является денежное предложение. Именно изменения в денежном предложении сказываются на совокупном спросе, объеме производства и доходах, занятости и ценах;

4) все нарушения макроэкономического равновесия являются следствием неправильно проводимой денежно-кредитной политики;

5) денежное предложение – экзогенная (задаваемая извне) величина, не зависящая от состояния экономики;

6) рыночная экономика способна к саморегулированию, поэтому вмешательство государства в экономику должно быть ограничено воздействием на количество денег в обращении. «Ни одно правительство не может быть мудрее рынка»; «чем слабее экономическая роль государства, тем выше благосостояние людей» – вот разделяемые монетаристами воззрения;

7) в долгосрочном периоде рост денежной массы влечет за собой рост цен, не оказывая влияния на объём ВНП, в краткосрочном периоде рост денежной массы приводит к росту объёма реального ВНП;

8) рост денежной массы должен происходить в соответствии с основным монетарным правилом, согласно которому «денежное предложение должно расширяться ежегодно темпами, равными темпу роста реального ВНП».

9) фискальная политика малоэффективна и основной упор должен делаться на монетарную политику.

Теория монетаризма лежала в основе государственной политики, проводившейся в США («рейганомика») и Англии («тэтчеризм») в 80-х – начале 90-х годов ХХ века и позволившей улучшить экономическое положение этих стран. В частности, в США уровень инфляции сократился с 13,5% в 1980 г. до 4,1% в 1988 г., а безработица упала с 9,7% в 1982 г. до 5,5% в 1988 г.

Механизм воздействия монетарной политики на объём национального производства и занятость таков:

1) исходя из задач, стоящих перед страной, центральный банк увеличивает (сокращает) денежное предложение, реакцией на эти действия является падение (рост) процентной ставки;

2) изменение уровня процентной ставки увеличивает (сокращает) инвестиционный спрос. Таким образом, центральный банк воздействует на величину инвестиций – наиболее гибкий элемент совокупного спроса;

3) изменение инвестиций с мультипликационным эффектом отражается на объёме ВНП.

Связь между денежной массой и объемом производства, устанавливаемая через норму процента и плановые инвестиции, известна как «кейнсианский передаточный механизм» (см. рис. 1).

 
 

 


Рисунок 1. Механизм воздействия денежного предложения на национальный объем производства а) денежный рынок; б) рынок капиталов; в) производство

 

При данном денежном спросе (Dm) и предложении денег (Sm) процентная ставка устанавливается на уровне i1. Такой ставке соответствует инвестиционный спрос на уровне I1. При инвестициях I1 объем ВНП равен ВНП1.

Увеличение предложения до Sm1 снижает процентную ставку до i2, соответственно расширяя инвестиции до I2. Прирост инвестиций с мультипликационным эффектом увеличивает ВНП до ВНП2.

Таким образом, прирост денежной массы повышает совокупный спрос, объем производства и доходы, а сокращение денежной массы – понижает. Однако этот вывод справедлив в отношении лишь краткосрочного периода (пока ВНП не достиг потенциального уровня), в более длительном периоде монетарная политика влияет преимущественно на цены.

Субъектом денежно-кредитной политики является Центральный банк страны, который с помощью определенных методов воздей­ствует на предложение и спрос на денежном рынке. В его распоряжении имеются инструменты прямого (операции с государственными облигациями на рынке ценных бумаг, установление лимитов кредитования и прямое регулирование ставки процента Центральным банком) и косвенного действия (изменение учетной ставки и нормы обязательных резервов). Все эти инструменты вли­яют на резервы коммерческих банков и тем самым на норму про­цента и предложение денег.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.