Виды и эффективность монетарной политики

 

В зависимости от стоящих перед страной общеэкономических задач центральный банк может проводить разную денежно-кредитную политику.

Жесткая денежно-кредитная политика предполагает поддержание массы денег в стране на определенном уровне (рис. 2).


Рисунок 2. Жесткая денежно-кредитная политика

 

Предложение денег абсолютно неэластично. Процентная ставка изменяется под влиянием колебания спроса на деньги.

Жесткая денежно-кредитная политика на­правлена на сдерживание инфляции. Для этого используются та­кие инструменты, как изменение нормы обязательных резервов и операции на открытом рынке.

Мягкая денежно-кредитная политика предполагает сохранение стабильным но­минального размера ссудного процента (рис. 3).

Достигается это путем фиксации учетной ставки Центрального банка и привяз­ки к ней ставок коммерческих банков, а также операций на откры­том рынке.

Рисунок 3. Мягкая денежно-кредитная политика

 

Ставка процента поддерживается на фиксированном уровне. При изменении спроса на деньги предложение денег меняется при постоянстве процентной ставки.

Такая политика обычно используется в тех случаях, когда изменение спроса на деньги вызывается, например, ростом скорости обраще­ния денег. В этом случае удается избежать кризиса неплатежей.

Центральный банк не может одновременно зафиксировать и массу денег, и процентную ставку, поэтому ему приходится, как правило, прибегать к промежуточным вариантам мягкой или жесткой денежно-кредитной политики, допуская большее или меньшее изменение одного из параметров денежного рынка (рис. 4).

Рисунок 4. Относительно жесткая и относительно мягкая денежно-кредитная политика

 

Как правило, это имеет место, когда ЦБ сохраняет постоянной норму обязательных резервов, но не проводит операций на открытом рынке. Данная комбинированная по­литика обычно применяется, когда изменения спроса на деньги обусловлены колебаниями ВВП.

На рисунке 4а представлена относительно жесткая денежно-кредит­ная политика. Предложение денег относительно неэластично: изменение пред­ложения денег приводит к большему изменению процентной ставки, чем изменение массы денег.

На рисунке 4б представлена относительно мягкая денежно-кредитная политика. Предложение денег относительно эластично: ставка процента изменяется в меньшей степени, чем предложение денег.

Если ситуация в экономике характеризует­ся наличием излишних расходов и наличием высокой инфляции, то Центральный банк для стабилизации экономики начинает прово­дить политику по снижению общих расходов и ограничению или сокращению предложения денег посредством комплекса мер, спо­собствующих понижению резервов коммерческих банков

Политика «дорогих денег» предполагает сокращение денежной массы и гибкость процентных ставок в стране.

Проводя политику «дорогих денег» центральный банк:

1) продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, что приводит к уменьшению резервов коммерческих банков;

2) уве­личивает норму обязательных резервов, что автоматически осво­бождает коммерческие банки от избыточных резервов и уменьшает размер денежного предложения;

3) повышает учет­ную ставку, что снижает заинтересованность коммерческих банков увеличивать свои резервы посредством заимствования средств у Центрального банка.

Все эти меры ведут к ограничению доступности кредита, снижению массы денег, сокращению совокупного спроса, а следовательно, и уровня инфляции.

Таким образом, целью политики дорогих денег являются понижение общих расходов и сдержи­вание инфляции посредством ограничения предложения денег и удорожания кредита (удорожания денег). В результате уменьшения предложения денег денежные ресурсы станут дорогими, повысится норма процента, подорожает кредит, снизится инвестиционный спрос в экономике, сократятся инвестиции, производство и заня­тость.

Предположим, что состояние национальной экономики харак­теризуется спадом производства и ростом безработицы. Централь­ный банк для стимулирования роста производства начинает проводить политику по увеличению денежного предложения посредством проведения комплекса мер, называемого политикой деше­вых денег.

Политика «дешевых денег» предполагает увеличение денежной массы и гибкость процентных ставок в стране.

Проводя политику «дешевых денег» центральный банк:

1) покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке, что приводит к увеличению резервов коммерческих банков;

2) сни­жает норму обязательных резервов, что способствует автоматиче­скому переводу необходимых резервов в избыточные и увеличению размера денежного предложения;

3) снижает учет­ную ставку для того, чтобы стимулировать коммерческие банки к увеличению своих резервов посредством заимствования средств у Центрального банка (рис. 4).

Эти меры делают кредит более дешевым и доступным, в результате расширяется совокупный спрос, растет уровень производства и занятости.

Таким образом, целью политики дешевых денег является стимулировать рост производства и занятости посредством расширения предложения денег и удешев­ления кредита (удешевления денег, направляемых на инвестиции).

При этом последовательность взаимосвязей такова: увеличение пред­ложения денег при том же спросе снижает норму процента, кото­рый удешевляет кредит, а более дешевый кредит повышает инвес­тиционный спрос в экономике, что способствует росту инвести­ций и расширению производства и занятости.

Выбор той или иной монетарной политики зависит от поставленных целей (рис. 5). Если в экономике наблюдается спад, безработица и целью государства является расширение производства, то центральный банк проводит политику «дешевых денег»: увеличивает предложение денег, что ведет к их удешевлению (падению нормы процента), расширению совокупного спроса и объема производства.

Напротив, во время инфляции центральный банк проводит политику «дорогих» денег, т.е. снижает их предложение, что способствует росту их стоимости и, следовательно, сдерживанию инвестиций и совокупного спроса.

Политика дешевых денег Политика дорогих денег
Ситуация:безработица и спад производства Ситуация: инфляция
Меры ЦБ: покупка ценных бумаг; понижение резервной нормы; понижение учетной ставки. Меры ЦБ: продажа ценных бумаг; увеличение резервной нормы; увеличение учетной ставки.
Следствие: денежное предложение возрастает Следствие: денежное предложение сокращается
процентная ставка падает процентная ставка возрастает
инвестиционные расходы возрастают инвестиционные расходы сокращаются
реальный ЧНП возрастает на сумму, кратную увеличению инвестиций инфляция уменьшается

Рисунок 5. Монетарная политика Центрального банка

Степень воздействия изменения денежного предложения на объем производства и занятость зависит от эластичности спроса на деньги и эластичности спроса на инвестиции.

Чем менее эластичен спрос на деньги и более эластичен спрос на инвестиции, тем больший эффект дает изменение предложения денег, и наоборот (рис. 6).

Рисунок 6. Зависимость спроса на инвестиции от соотношения эластичности спроса на деньги и эластичности спроса на инвестиции

 

Увеличение предложения денег с Q1 до Q2 при относительно неэластичном спросе на деньги снижает процентную ставку с i1 до i2, что при эластичном спросе на инвестиции увеличивает их с I1 до I2 (рис. 6 а).

Такое же увеличение предложения денег (с Q1 до Q2) при относительно эластичном спросе на деньги снижает процентную ставку с i1 до i2, что при неэластичном спросе на инвестиции увеличивает их с I1 до I2 (рис. 6 б).

Хотя денежно-кредитная политика является весьма действенным способом регулирования рыночной экономики, ей свойствен ряд недостатков, снижающих ее эффективность.

Сильные стороны кредитно-денежной политики:

1. Быстрота и гибкость. По сравнению с фискальной политикой, кредитно-денежная может быстро меняться, т.к. применение соответствующей фискальной политики может быть надолго отсрочено из-за обсуждений в парламенте.

2. Меньшее политическое давление.Центральному Банку и правительству, легче, чем парламенту проводить непопулярные мероприятия, которые необходимы для оздоровления экономики.

Недостатки и проблемы кредитно-денежной политики:

1. Циклическая асимметрия. Возможна неадекватная реакция хозяйственных агентов на действия центрального банка. Поскольку на инвестиционный спрос помимо уровня процентной ставки оказывает влияние множество других факторов, то отнюдь не всегда, то или иное изменение уровня процентной ставки вызовет соответствующее изменение спроса на инвестиции. Например, Центральный банк, проводя политику «дешевых денег», увеличивает избыточные резервы банков, но это не означает, что население и фирмы будут предъявлять соответствующий спрос на эти резервы.

Кроме того нет гарантии, что банки при увеличении их избыточных резервов, действительно выдадут ссуды и предложение денег увеличиться. Особенно это характерно во время глубокой депрессии.

Наконец, эффект монетарной политики различен в краткосрочном и долгосрочном периодах. Расширение или сужение денежного предложения оказывает стимулирующее или сдерживающее воздействие на экономику в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде связь между предложением денег и процентной ставкой утрачивается, и монетарная политика оказывается недейственной. В долгосрочном периоде действует основное монетарное правило, согласно которому долгосрочный темп роста предложения денег должен равняться темпу роста реального ВНП.

2. Изменение скорости обращения денег.Эффект изменения массы денег в обращении может сглаживаться изменением скорости обращения денег. Например, проводится политика «дорогих денег»: центральный банк стремится уменьшить количество денег в обращении, но в это время увеличивается скорость обращения денег – желаемый результат не достигается.

3. Влияние инвестиций. Денежно-кредитная политика может привести экономику к «ликвидной ловушке» – состоянию денежного рынка, при котором ставка процента не реагирует на изменение денежного предложения. Увеличение денежного предложения в целях активизации инвестиционной деятельности, ведущее к снижению процентной ставки, имеет свой предел. Процентная ставка может снижаться только до некоторого минимального уровня (она не может равняться 0), и, если государство будет продолжать наращивать денежную массу, то это не приведет к соответствующему увеличению инвестиционного спроса и реального ВНП, а только породит инфляцию.

Несмотря на эти отрицательные моменты, снижающие действенность денежно-кредитной политики, такие качества этой политики, как гибкость, возможность «тонкой настройки», быстрота осуществления делают её достаточно эффективным методом государственного регулирования.

Денежно-кредитная политика тесно связана с бюджетно-налоговой и внешнеэкономической политикой.

Монетарная политика вместе с фискальной остаются сегодня важнейшим методами государственного воздействия на рыночную экономику.

Следует отметить, что в большинстве случаев «первичными» являются мероприятия фискальной политики. Во-первых, потому, что фискальные ин­струменты находятся в непосредственном ведении правительства, во-вторых, потому, что денежно-кредитная политика формируется Централь­ными Банками, которые зачастую достаточно независимы от правительства, а тактические цели политики Центрального Банка направлены не на реаль­ный сектор экономики, а на регулирование показателей финансового рынка.

Однако результативность и фискальной, и монетарной политики зависит от их согласованности. Очевидно, что если одновременно проводить сдерживающую фискальную политику и мягкую монетарную политику, то результат будет отрицательный.

В соответствии с приверженностью к той или иной концепции государство выбирает преимущественное применение инструментов фискальной или кредитно-денежной политики. Однако на практике правительства не дают предпочтение одной из них, а используют в тесной взаимосвязи. Такое сочетание инструментов стабилизационной политики имеет свое обоснование, т.к. повышает результативность экономического регулирования.

Необходимое согласование инструментов фискальной и монетарной политики представлено в табличном виде.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.