Основные инструменты кредитно-денежной политики

1. Денежная эмиссия – выпуск наличных денег в обращение. В современной экономике изменение количества наличных денег собственно не является инструментом, непосредственно используемым для влияния на экономическую конъюнктуру, то есть элементом стабилиза­ционной политики. Скорее изменение величины наличности лишь от­ражает действие других инструментов денежно-кредитной политики, так как любая эмиссия должна быть обеспечена соответствующими ак­тивами Центрального Банка. Какими именно активами – ценными бу­магами правительства, валютными или золотыми резервами или ины­ми активами – определяется законодательством конкретной страны. Поэтому денежную эмиссию необходимо рассмат­ривать как техническую операцию, а размер эмиссии должен быть при­вязан к росту спроса на наличность.

2. Операции на открытом рынке. Проведение операций на открытом рынке является на сегодняшний день основным инструмен­том кредитно-денежной политики развитых стран.

Целью операций на открытом рынке является оперативное изменение денежной массы посредством купли – продажи ценных бумаг.

Термин «открытый рынок» означает, что Центральный Банк продает и покупает ценные бумаги на фондовой бирже, а не в порядке частных соглашений.

Операции на открытом рынке–это покупка и продажа Центральным банком государствен­ных ценных бумаг. В качестве экономических партнеров при этом выступают коммерческие банки и население. Путем покупки или продажи на открытом рынке государственных ценных бумаг (госу­дарственных облигаций) Центральный банк может осуществлять либо вливание резервов в кредитную систему государства, либо их изъятие.

Впервые эта политика стала применяться в США в 1920-х годах и сегодня получила широкое распространение во всех странах, где имеет­ся развитый финансовый рынок. Действенность политики открытого рынка заключается в практи­чески моментальном ее влиянии на изменение денежной массы. Продавая ценные бумаги, Центральный Банк снижает резервы банковской системы, и соответственно – денежную массу, покупая, наоборот увеличивает.

Отметим, что купля или продажа коммерческим банком госу­дарственных облигаций приводит к изменению его активов и неиз­бежно затрагивает резервы банка, увеличивая или уменьшая их. Регулируя резервы коммерческих банков, Центральный банк контролирует сумму банковских денег, которые они могут создавать.

Рассмотрим, как купля и продажа государственных ценных бу­маг влияет на избыточные резервы коммерческих банков и тем са­мым на предложение денег. Допустим, что на денежном рынке имеется излишек денежной массы в обращении и Центральный банк ставит цель ограничить или ликвидировать этот излишек (умень­шить количество денег в обращении).

Для этого он начинает активно продавать государственные цен­ные бумаги на открытом рынке коммерческим банкам или населе­нию. Так как предложение государственных ценных бумаг увеличи­вается, то их рыночная цена падает, а процентные ставки по ним растут (соответственно их доходность для покупателя возрастает. Это делает их более привлекательными для покупателей, и клиенты коммерческих банков снимают деньги со своих счетов и начинают активно скупать го­сударственные ценные бумаги, происходит замещение денег ценными бумагами.

Коммерческие банки при оплате государственных ценных бумаг выписывают чеки на свои вклады, т.е. свои резервы, которые находятся в Цент­ральном банке. Последний, естественно, учитывает эти чеки, умень­шая на соответствующую величину резервы коммерческих банков.

В результате покупки клиентами коммерческих банков и самими коммерческими банками государственных ценных бумаг сокращается величина резервов коммерческих банков (обязательные резервы) и уменьшается сумма кредитов, которую могут выдавать коммерческие банки (избыточные резервы).

Таким образом, конечный результат воздействия операций на открытом рынке на денежную массу включает прямой и вторичный эффекты. Это означает, что продажа центральным банком ценных бумаг, например, на 1000 ден. ед. сокращает объем денежной массы на величину, бoльшую, чем 1000, т.е. имеет место мультипликационнный эффект.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.