Механические и электромеханические характеристики ДПТ СВ.

В двигательном режиме магнитный поток независимых и последовательных обмоток возбуждения направлен согласно магнитному потоку двигателя смешанного возбуждения, так как двигатель последовательного возбуждения зависит от нагрузки на валу двигателя (от момента). Однако эта зависимость значительно меньше, чем у двигателя последовательного возбуждения, так как зависимость потока от тока возбуждения Ф(Iв) за счет независимой обмотки возбуждения, будет иметь смещение вправо по оси абсцисс относительно начала координат.

Выпускаются промышленностью двигатели смешанного возбуждения, рассчитанные таким образом, что в номинальном режиме работы отношение намагничивающих сил обмоток возбуждения будет:

; Fнез=(0,615¸0,72)Fполн.

Электромеханические и механические характеристики будут описываться выражениями характеристик двигателя с последовательным возбуждением. Характеристики скорости электромеханического и механического двигателя со смешанным возбуждением в зависимости от соотношения намагничивающих сил последовательной и независимой обмоток возбуждения, будут приближаться или к характеристикам двигателя с независимым возбуждением или двигателя с последовательным. Также и по перегрузочной способности эти двигателя занимают промежуточное значение. Так, если принять для всех перегрузочную способность по току Iдоп=2¸2,5 Iян, то перегрузочная способность по моменту:

Для ДПТ НВ Мдоп*=2¸2,5

Для ДПТ ПВ Мдоп*=2,4¸3

Для ДПТ СВ Мдоп*=2,2¸2,7

Графики электромеханических и механических характеристик двигателя со смешанным возбуждением:

Rя2>Rя1

Скорость идеального холостого хода определяют намагничивающие силы независимой обмотки .

Двигатель смешанного возбуждения имеет тормозные режимы аналогичные двигателю независимого возбуждения, но здесь определенная специфика, в частности при рекуперативном торможении ток якоря меняет свое направление, что приводит к размагничиванию двигателя, соответственно ток якоря при рекуперативном торможении имеет амплитуду w0/wн, момент в генераторном режиме имеет максимальное отрицательное значение и асимптотически приближен к оси ординат. Значение максимума 0,3¸0,7 Мн и этот максимум имеет свое существование при скоростях w>2w0, поэтому в режиме рекуперативного торможения необходимо изменять полярность обмотки возбуждения последовательно. Такой режим усложнит схему, поэтому обычно для осуществления рекуперативного торможения обмотку последовательного возбуждения или отключают или закорачивают, тогда механическая характеристика в режиме торможения будет прямая линия.

Режим противовключения или изменение полярности напряжения на якоре двигателя или в случае активного момента на валу увеличивают сопротивление таким образом, чтобы момент сопротивления Мскз был больше момента короткого замыкания.

Rя2S>Rя1S, Мскз1 – режим торможения противовключением.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 3360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.