Тормозные режимы двигателя постоянного тока последовательного возбуждения.

Торможение двигателя с последовательным возбуждением возможно двумя путями: торможением противовключения и динамическим торможением.

Динамическое торможение бывает:

- с независимым возбуждением;

- с самовозбуждением.

Рекуперативное торможение для двигателя с последовательным возбуждением реализовать нельзя, т.к. w0 отсутствует.

1. Режим противовключения.

Режим торможения противовключением реализуется также, как и для двигателя с параллельным возбуждением. Существуют три способа торможения противовключением.

а) При приложении к валу двигателя движущегося активного момента, когда этот момент становится больше момента короткого замыкания и он вращает якорь двигателя в противоположную сторону, чем в двигательном режиме

RяS1<RяS2<RяS3

 

б) Переключение полярности на зажимах якоря двигателя

К1 – вперед, К2 – назад.

; Rпя=RяS-(Rя+Rов).

Если принять wmax в относительных единицах равным единице (wmax*=1), то ток якоря Iя*max=2¸2,5, то сопротивление общее R*=1,1¸0,9 при условии, что поток в относительных единицах при Iя*max=2¸2,5 будет равен Ф*=1,19¸1,22.

в) Возможен реверс изменением полярности на зажимах обмотки возбуждения двигателя, поскольку электромагнитная инерционность обмотки двигателя последовательного возбуждения мала.

2. Динамическое торможение.

Для двигателя последовательного возбуждения используются два вида динамического торможения с независимым возбуждением и с самовозбуждением.

а) При независимом возбуждении обмотка возбуждения включается в напряжение сети, а обмотка якоря закорачивается на тормозное сопротивление.

Двигательный режим:

Т – отключен, Л – включен.

Тормозной режим:

Л – отключен, Т – включен.

 

 

 

Основной недостаток этого способа торможения: цепь обмотки возбуждения потребляет большую мощность равную номинальной мощности двигателя.

Rт=Uсн×Iян

б) При динамическом торможении с самовозбуждением двигатель отключается от сети, его обмотка остается подключенной последовательно с якорем двигателя и подключается на тормозное сопротивление.

Процесс самовозбуждения происходит следующим образом: после отключения двигателя от сети, якорь продолжает вращаться под действием сил инерции и в его обмотке наводится ЭДС, обусловленная остаточным потоком возбуждения.

Под действием ЭДС двигателя в замкнутом контуре возбуждения возникает ток якоря равный току возбуждения. Ток возбуждения создает магнитный поток, который может быть направлен согласно или встречно остаточному потоку. Если встречно, то процесса самовозбуждения нет. При согласованном возбуждении появляется ток возбуждения увеличивающий поток машины, что приводит к увеличению ЭДС машины. Увеличивается ток возбуждения, а следовательно увеличивается поток машины, т.е. происходит лавинообразный процесс самовозбуждения до тех пор пока не наступит равновесие ЭДС и падения напряжения на активном сопротивлении силовой цепи.

Поэтому, для согласованния направленных потоков, необходимо сделать переключение. Если машина работает в двигательном режиме и переходит на динамическое торможение, когда величина и направление тока определяют ЭДС, необходимо сделать следующее переключение.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 6893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.