Сравнительная оценка методов торможения.

При неизменном торможении сети, при неизменном токе возбуждения сети электромеханические и механические характеристики в режиме торможения являются продолжением характеристик двигательного режима.

При динамическом торможении характеристики более жесткие, чем при противовключении. Для сравнительного анализа видов торможения с точки зрения потерь в двигателе обратимся к следующей схеме замещения, которая одинакова для всех видов торможения в том числе и для двигательного режима:

- - - - генераторный режим;

¾¾ двигательный режим.

 

 

UcIя=EIя+Iя2RяS; Рс = Рэм + DР; Рэм=ЕIя=КфwIя=Мw; Рм»Рэм.

;

Генераторное торможение при отдаче энергии в сеть (рекуперативное торможение).

Существует такой баланс энергии Рс = Рэм - DР

при торможении противовключением.

Рс + Рэм = DР , т.е. вся мощность потребляемая сетью и генератором в момент торможения теряется в виде потерь в машине.

При динамическом торможении вся энергия, генерируемая машиной в процессе торможения тратиться на тепловые потери. Потери мощности при динамическом торможении меньше, чем в режиме торможения противовключением.

Динамическое торможение менее эффективно, чем торможение противовключением при малых скоростях. Механические и электромеханические характеристики в режиме динамического торможения более жесткие, чем механические характеристики в режиме торможения противовключением.

Более экономичным торможением является рекуперативное торможение, т.е. генераторное торможение с отдачей энергии в сеть.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.