Тормозные режимы двигателей постоянного тока с независимым возбуждением.

Возможны три режима работы двигателя при торможении:

1. Рекуперативное торможение, т.е. торможение с отдачей энергии в сеть Е>Uс. ЭДС направлена навстречу напряжению. Направление тока якоря совпадает с направлением ЭДС двигателя.

2. Торможение противовключением. Направление ЭДС и напряжения сети совпадают. Ток направлен согласно ЭДС.

3. Динамическое торможение Uс=0.

 

Следует отметить, что когда машина работает двигателем напряжение ЭДС и тока в этом режиме противоположно. Когда машина работает генератором с отдачей энергии в сеть, направление ЭДС и тока двигателя совпадают. В генераторном режиме, когда ток направлен навстречу напряжению, происходит отдача энергии в сеть.

 

1. Рекуперативное торможение.

Этот вид торможения возможен только при скорости двигателя больше скорости w0 (w>w0) идеального холостого хода. Оно возможно в том случае, если на валу двигателя есть движущий активный момент.

Например: при случае спуска груза.

Рекуперативное торможение возможно и при регулировании скорости изменением напряжения на якоре двигателя, когда переход с более высокой скорости на более низкую.

; ;

М<0, Iя<0.

2. Торможение противовключением.

- без рекуперации энергии в сеть, когда напряжение сети и ЭДС двигателя совпадают по направлению с напряжением и ЭДС. И это условие, когда напряжение сети совпадает по направлению с током, отрицает факт возврата энергии в сеть.

Торможение противовключением возможно в следующих случаях:

2.1 Когда прикладывается к валу двигателя движущий момент короткого замыкания. Например, при спуске груза. И в этом случае момент от груза вращает вал от двигателя в противоположную сторону направления момента двигательного режима.

Мскз2 – торможение противовключения.

Rя1<Rя2<Rя3;

; .

 

 

2.2 Противовключение можно осуществить изменением полярности напряжения на зажимах якоря двигателя при его вращении, что осуществляется переключением силовых контакторов в цепи якоря.

К1 – контактор «Вперед»

К2 – контактор «Назад»

К3 – контактор противовключения

 

;

;

М<0, Iя<0;

;

;

; ; .

2.3 Изменением полярности напряжения на обмотке возбуждения двигателя. Применяется редко в связи с длительным переходным процессом.

Как и в режиме противовключения изменением полярности на зажимах якоря двигателя, так и при создании торможения противовключения изменением полярности напряжения на зажимах обмотки возбуждения, в якорь двигателя включается, для ограничения тока, дополнительное сопротивление.

3. Динамическое торможение двигателя постоянного тока независимого возбуждения.

Осуществляется отключением якоря двигателя от сети и закорачиванием якоря двигателя на активное сопротивление.

- электромеханическая характеристика Iя=0;

- механическая характеристика М<0.

 

 

; ; ;

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 6453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.