Процедура выплаты дивидендов

 

Обычно дивиденды выплачиваются компаниями поквартально, и если обстоятельства позволяют, решение об их увеличении принимается раз в год. Реальная процедура выплат дивидендов обычно такова:

1. День объявления.

Например, 9 ноября — на заседании совета директоров объявляет размер дивидендов и делается заявление примерно следующего содержания: «9 но­ября Совет директоров корпорации принял решение выплатить регулярные дивиденды за III квартал 2001 года в сумме 50 центов на одну акцию. Вы­платы будут произведены 4 января 2002 года тем акционерам, которые будут зарегистрированы в реестре корпорации на 7 декабря 2001 года».

С точки зрения бухгалтерского учета в день объявления дивиденды становятся фактическим обязательством компании перед ее акционерами. В этом случае сумма, равная 0,5*количество акций в обращении, будет в балансе представлена как краткосрочное обязательство, а величина нераспределенной прибыли будет уменьшена на эту же сумму.

2. Дата закрытия реестра акционеров.

По окончании рабочего времени в день закрытия реестра акционеров, 7 декабря, фирма — регистратор акций составляет списки акционеров по состоянию на этот момент. Если инвесторы осуществили сделки купли-продажи акций кор­порации и уведомилиоб этом регистратора до 17.00 7 декабря, то дивиденды получат те из них, кто приобрел акции этой фирмы. Однако если уведомление о такой сделке будет получено 8 декабря или позднее, дивиденды получит прежний владелец акций.

3. Экс - дивидендный период.

Для того чтобы избе­жать конфликтов на рынке ценных бумаг, например в США, выработано правило: право на получение дивидендов по акциям прекраща­ется за два рабочих дня до даты закрытия реестра акционеров, то есть по акциям, проданным в этот экс - дивидендный период, право на текущий дивиденд уже не переходит. Дата, когда право на получение текущего дивиденда утрачивается, называется экс - дивидендной датой. В данном случае, экс - дивидендной датой будет 5 декабря.

Дивидендная дата, право на дивиденды переходит вместе с акцией 4 декабря
Экс – дивидендная дата 5 декабря
Экс – дивидендный период 5-7 декабря
Дата закрытия реестра акционеров 7 декабря

Таким образом, чтобы акционер получил дивиденды, он должен купить акции не позднее 4 декабря. Если он купит акции 5 декабря или позднее, дивиденды получит их старый владелец, так как он будет официально зарегистрирован как держатель акций.

Отметим, что, если не учитывать колебаний фондового рынка, то в день, объявленный экс - дивидендной датой, обычно происходит падение цены акций приблизительно на величину дивиденда. Таким образом, если на конец рабочего дня 4 декабря цена акций составляла 30,50 доллара, то, вероятно, 5 декабря рынок «откроется» на уровне 30 долларов.

4. Дата выплаты.

Компания фактически отправляет зареги­стрированным акционерам чеки по почте 4 января — в день, объявленный датой выплаты дивидендов.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Дайте определение дивидендов. Какова экономическая и юридическая природа дивидендов?

2. Какие виды дивидендов выделяют?

3. Каковы размер, срок и величина дивидендных выплат?

4. В чем заключается оптимальность дивидендной политики?

5. Каковы плюсы и минусы видов дивидендной политики?

6. Каковы свойства дивидендной политики?

7. Какие факторы и каким образом влияют на выбор типа дивидендной политики?

8. Каковы этапы модели выплаты дивидендов по остаточному принципу?

9. Почему ряд компаний устанавливают выплату дивидендов на «базовом» уровне и выплачивают дополнительные дивиденды, которые определяют по остаточному принципу?

10. Каков порядок выплаты дивидендов в компании?

Тест:

1. Если коэффициент реинвестирования прибыли RR равен 0,45, тогда коэффициент выплаты дивидендов PR равен: a) 45%; b) 0,55% c) 0,55.  
2. Оптимальная дивидендная полити­ка фирмы должна: a) установить баланс между текущими выплатами дивидендов и будущим ростом фирмы, чтобы добиться максимиза­ции цены акций; b) максимизировать дисконтированную величину дивидендов, чтобы добиться максимиза­ции цены акций; c) максимизировать будущий рост фирмы, чтобы добиться максимиза­ции цены акций.  
3. По размеру дивиденды выделяют: a) регулярные и дополнительные; b) годовые и промежуточные; c) обычные и ликвидационные.  
4. По отношению к виду акций дивиденды выделяют: a) нефиксированные и фиксированные; b) коммулятивные и некоммулятивные; c) регулярные и промежуточные.  
5. В связи с сигнальным свойством: повышение дивидендов исторически часто сопровождалось: a) понижением цены акций; b) повышением цены акций; c) не отражалось на цене акций.  
6. В связи со свойством «клиентуры» пожилые частные инвесторы и пенсионные фонды предпочитают: a) получать доход в денежной форме; b) реинвестирование прибыли, если в дан­ном периоде они не испытывают потребности в денежных средствах; c) разновидность клиентуры не влияет на дивидендную политику компании.  
7. Компании должны стремиться: a) выплачивать дивиденды, увеличивая выплаты, когда потоки денежных средств возрастают, а потребности в финансировании невелики; b) выплачивать дивиденды, снижая их, когда большую часть средств денеж­ных средств необходимо направлять на реализацию имеющихся инвестицион­ных проектов; c) поддерживать стабильную дивидендную политику в течение долгого периода времени.  
8. Если инвестиционные возможности фирмы повышаются за счет займов в банке, тогда фирма будет: a) увеличивать коэффициент выплаты дивидендов PR; b) уменьшать коэффициент выплаты дивидендов PR; c) не изменять коэффициент выплаты дивидендов PR.  
9. Исходя из модели выплаты дивидендов по остаточному принципу: a) Дивиденды = Чистая прибыль + Реинвестируемая прибыль; b) Дивиденды =Чистая прибыль - Целевая доля собственного капитала * Общая сумма инвестиций за период; c) Дивиденды =Чистая прибыль - Целевая доля собственного капитала / Общая сумма инвестиций за период  
10. Если сумма собствен­ного капитала, необходимая для финансирования новых проектов, превышает чистую прибыль, то дивиденды: a) выплачиваются; b) не выплачиваются; c) сумма собствен­ного капитала, необходимая для финансирования новых проектов, не влияет на величину дивидендов.  
11. Фирмы должны использовать остаточный принцип выплаты дивидендов: a) чтобы рассчитывать средний целевой коэффициент выплаты дивидендов в краткосрочной перспективе; b) для использования в качестве ориентира суммы дивидендов за конкретный год; c) чтобы рассчитывать средний целевой коэффициент выплаты дивидендов в долгосрочной перспективе.  
12. Если датой закрытия реестра акционеров является 30 декабря, а экс - дивидендный период составляет два дня, тогда акционер получит дивиденды, если он купит акции не позднее: a) 27 декабря; b) 28 декабря; c) 30 декабря.  
13. Высокая доля участия акционеров в программах реинвестирования дивидендов позволяет предположить, что: a) акционеры возражают, если фирма просто снизит денежные выплаты дивидендов и реинвестирует большую часть нераспределенной прибыли; b) акционеры не возражали, если бы фирма просто снизила денежные выплаты дивидендов и реинвестировала большую часть нераспределенной прибыли; c) подобных выводов сделать нельзя.  
14. Дивиденды не могут быть вы­плачены, если коэффициент текущей ликвидности, демонстрирующий способность фирмы выполнять свои обязательства по долгу: a) не превышает установленные минимальные значения; b) превышает установленные минимальные значения; c) данный коэффициент не влияет на дивидендную политику.  
15. Следующее утверждение верно: a) Дивиденды по обыкновенным акциям фирмы могут выплачиваться, если компания не выплатит до этого дивиденды по своим привилегирован­ным акциям; b) Дивиденды по обыкновенным акциям фирмы не могут выплачиваться, если компания не выплатит до этого дивиденды по своим привилегирован­ным акциям; c) Выплаты по привилегированным акциям не влияют на дивидендную политику.  
16. Следующее утверждение верно: a) Сумма выплачиваемых дивидендов не может превышать нераспределенной прибыли, отраженной в балансе. b) Сумма выплачиваемых дивидендов может превышать нераспределенной прибыли, отраженной в балансе. c) Данные показатели не взаимосвязаны.  
17. Затраты по выпуску акций относительно более высоки: a) для мелких компаний; b) для средних компаний; c) для крупных компаний.  
18. Если наилучшим диапа­зоном для большинства акций является интервал от 50 до 100 долларов за штуку, тогда если цена акций компании поднимется до 99 долларов, то руководство, скорее всего: a) объявит о дроблении одной акции; b) не будет объявлять о дроблении акций; c) диапазон цен не влияет на процесс дробления.  
19. Если после дробления акций в отношении 1:2 цена акций упала в два раза, то: a) финансовое положение акционеров не изменится; b) акционеры получат определенную выгоду; c) акционеры потеряют определенную выгоду.  
20. Программы выкупа акций: a) понижают акционерную стои­мость фирмы; b) повышают акционерную стои­мость фирмы; c) не меняют акционерную стои­мость фирмы.  

Задания для самостоятельной работы:

Темы эссе:

1. Теория дивидендной политики: Теория иррелевантности дивидендов (dividend irrelevance theory).

2. Теории дивидендной политики: Теория «синицы в руках» (bird in the hand.

3. Теория дивидендной политики:Теория налоговых предпочтений (tax preference theory).

4. Выплата дивидендов акциями.

5. Дробление акций.

Задачи:








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.