Модель выплаты дивидендов по остаточному принципу

 

При принятии решения о дивидендной политике, менеджеры должны помнить, что главной задачей является достижение максимальной акционерной собственности. И они должны воздерживаться от сохранения прибыли в компании, если не могут ее реинвестировать так, чтобы получить большую доходность по сравнению с той, которую акционеры могли бы заработать сами, вкладывая эти деньги в инвестиции равной степени риска.

Для каждой конкретной фирмы дивидендная политика формируется под воздействием четырех факторов, три последних из которых определяют модель выплаты дивидендов по остаточному принципу:

· предпочтений инвесторами дивидендов или прироста ка­питала;

· инвестиционных возможностей фирмы;

· целевой структуры капитала фирмы;

· доступности и цены внешних источников финансирования.

В соответствии модели выплаты дивидендов по остаточному принципу фирма определяет: опти­мальный бюджет капиталовложений; определяет сумму акционерного капи­тала, необходимую для финансирования этого бюджета при заданной структуре капитала; в максимально возможной степени реинвестирует нераспределен­ную прибыль; выплачивает дивиденды, только если имеется больше прибы­ли, чем требуется для поддержания оптимального бюджета капиталовложений. Таким образом, «остаточный» принцип означает, что дивиденды выплачиваются в последнюю очередь, из «остатков» прибыли после ее расходования на другие нужды.

Дивиденды = Чистая прибыль - Реинвестируемая прибыль =

= Чистая прибыль - Целевая доля собственного капитала * Общая сумма инвестиций за период[99].

Если же сумма собствен­ного капитала, необходимая для финансирования новых проектов, превышает чистую прибыль, то дивиденды не выплачивались бы, а для того чтобы сохранить свою целевую структуру капитала, компании пришлось бы осуществлять новую эмиссию обыкновенных акций.

Так как инвестиционные возможности и прибыль одной и той же фирмы будут в разные годы неодинаковы, строгое следование модели выплаты дивидендов по остаточному принципу приведет к нестабильному объему дивидендов. Следовательно, в силу предпочтения акционерами стабильности дивидендов, для фирмы, строго следующей остаточной модели и не пытающейся сгладить колебания дивидендов, стоимость акционерного капитала kS будет высокой, а цена акций низкой.

Таким образом, фирмам лучше оценивать прибыли и инвестиционные возможности в среднем на период около пяти лет и использовать эти прогнозы, чтобы рассчитать средний целевой коэффициент вы­платы дивидендов на протяжении планируемого периода. Фирмы должны использовать остаточный принцип выплаты дивидендов только для того, чтобы рассчитывать средний целевой коэффициент выплаты дивидендов в долгосрочной перспективе, но не для использования в качестве ориентира суммы дивидендов за конкретный год.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 3283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.