Операции по слиянию и присоединению

Слияние и присоединение служат разными формами полного слияния акционерных обществ, т.е. слияния их как акционерных и функционирующих капиталов. В результате любого слияния число участников рынка сокращается: вместо нескольких объединяющихся или присоединяющихся остается только одно акционерное общество.

Слияние акционерных обществобразование вместо объединяемых акционерных обществ нового акционерного общества, которому передаются все права и обязательства объединяющихся акционерных обществ с одновременным прекращением их деятельности.

Слияние - объединение капиталов нескольких акционерных обществ: уставных капиталов и заемных. Размер уставного капитала объединенного общества может быть установлен в размере, большем или меньшем суммы уставных капиталов объединяемых обществ, но совокупный капитал первого всегда равен сумме капиталов последних. При слиянии объединяющихся акционерных обществ их акции погашаются, а объединенное акционерное общество одновременно выпускает свои собственные акции.

Механизм слияния акционерных обществ:

· подготовка советами директоров объединяемых акционерных обществ договора о слиянии;

· подготовка советами директоров объединяемых акционерных обществ передаточного акта на все права и обязательства, пассивы и активы каждого акционерного общества в объединенное акционерное общество;

· заключение договора о слиянии между объединяемыми акционерными обществами, в котором предусматриваются: порядок слияния, условия слияния, порядок конвертации акций объединяемых обществ в акции (и иные ценные бумаги) объединенного акционерного общества и др.;

· утверждение общими собраниями объединяемых акционерных обществ договора о слиянии, предлагаемого советами директоров, и передаточного акта;

· проведение совместного общего собрания акционеров объединяемых акционерных обществ для принятия решения о создании объединенного акционерного общества, прекращении существования (ликвидации) объединяемых акционерных обществ, утверждения устава нового акционерного общества, выборов органов управления нового акционерного общества;

· государственная регистрация нового акционерного общества и внесение записи о прекращении деятельности объединяемых акционерных обществ. Реорганизация в форме слияния считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.

Присоединение акционерных обществ - объединение акционерных обществ в одном из акционерных обществ, участвующих в объединении. Результатом присоединения является прекращение существования одного или нескольких акционерных обществ с передачей всех их прав и обязательств одному из объединяющихся обществ.

В процессе присоединения не образуется новое акционерное общество взамен объединяющихся акционерных обществ.

В процессе присоединения размер уставного капитала присоединяющего общества должен быть увеличен на число акций, которые необходимо выпустить для конвертации акций присоединяемых обществ. Совокупный капитал присоединяющего общества должен быть равен сумме капиталов объединяющихся акционерных обществ.

При присоединении акции присоединяющихся акционерных обществ погашаются, а присоединяемое акционерное общество одновременно или заранее выпускает в необходимом количестве свои собственные акции.

Присоединение - это лишь разновидность слияния. Их общими чертами являются:

· все или все, кроме одного, объединяемые акционерные общества ликвидируются;

· все права и обязательства ликвидируемых акционерных обществ передаются либо вновь созданному, либо объединяющему обществу;

· в случае перекрестного владения акциями обществами, участвующими в присоединении, такие акции не конвертируются, а погашаются;

· реорганизация юридического лица в форме слияния и присоединения производится только на добровольной основе по решению его учредителей (участников), либо органа юридического лица, уполномоченного на это учредительными документами;

· уставный капитал акционерного общества, созданного в результате слияния или присоединения, может быть больше суммы уставных капиталов коммерческих организаций, участвующих в такой реорганизации.

Основным различием этих двух форм реорганизации является то, что при присоединении прекращают существование только присоединившиеся юридические лица, а при слиянии все юридические лица, принявшие решение о слиянии.

Преобразование акционерного общества — его превращение в другой вид коммерческой организации, например, в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив. Обратный ему процесс - реорганизация (превращение) неакционерной коммерческой организации в акционерное общество.

Преобразование акционерного общества связано с изъятием его акций из обращения без выпуска новых акций преобразованной организацией. Преобразование акционерных обществ, как и реорганизация неакционерных коммерческих организаций, есть составная часть первичного рынка акций.

При слиянии состав акционеров и количество акций, которыми они владеют, практически не меняются (если не учитывать, что кто-то из прежних акционеров не вошел по каким-либо причинам в состав акционеров нового образования), но зато меняется владельческий контроль. При присоединении увеличится роль новых, присоединившихся акционеров и уменьшится роль прежних, «коренных» его акционеров.

В процессе слияния объединяются все активы сливающихся акционерных обществ, в том числе и портфели акций других акционерных обществ, которыми они владели. В результате может произойти такое увеличение числа голосующих акций в собственности объединенного акционерного общества, что это может привести к изменению владельческого контроля над другими акционерными обществами.

Рынок слияний и присоединений акционерных обществ - это отношения между двумя или более акционерными обществами по поводу объединения их уставных капиталов в уставном капитале одного из объединяемых или нового акционерного общества. Объединение уставных капиталов есть их изменение: одни уставные капиталы перестают существовать, и представляющие их акции изымаются; объединенный уставный капитал увеличивается, и потому происходит выпуск новых акций. То есть, изымаются ненужные акции из обращения и выпускаются новые акции в обращение.

Поэтому рынок слияний и присоединений акционерных обществ представляет собой составную часть первичного рынка акций. Следовательно, первичный рынок акций есть рынок формирования акционерного капитала путем объединения капиталов любых участников рынка в уставных капиталах акционерных обществ, в том числе и путем объединения уставных капиталов самих акционерных обществ. Рынок слияний и присоединений - первичный рынок, как единство процессов одновременного выпуска и изъятия акций.

При эмиссии акции последняя обменивается на капитал (деньги), при изъятии акции капитал обменивается на акцию. При слиянии эмиссия акций и изъятие акций происходят одновременно, а потому капитал как средство обмена на акции не нужен. В результате рынок слияний с точки зрения его участников принимает видимость обмена одних акций на другие акции, хотя на самом деле старые акции заменяются новыми, но не обмениваются.

Кроме того, слияние акционерных обществ — это объединение их уставных капиталов, а слияние самих акций — это их консолидация[97].

Слияние акций следует отличать и от их объединения, концентрации в собственности одного участника рынка. Такого рода объединение акций как прав на управление есть основа рынка поглощений.

Операции по разделению и выделению

Слияниям и присоединениям на рынке противостоят деления и выделения акционерных обществ, которые необходимы рынку в случае, когда чрезмерная концентрация капитала делает его неуправляемым.

Разделение — это создание из одного разделяемого акционерного общества двух или более, в результате чего разделяемое акционерное общество прекращает свое существование, а на его базе возникают новые общества, которым передаются все права и обязательства разделяемого общества в соответствии с разде­лительным балансом.

В случае разделения разделяемое акционерное общество передает все свои активы и пассивы новым юридическим лицам. Перечень имущества и обязательств, переходящих в результате разделения к новым предприятиям, фиксируется в разделительном балансе. Причем сумма уставных капиталов акционерных обществ, создан­ных в результате разделения, может быть больше уставного капитала коммерческой организации, реорганизованной путем такого разделения. Однако сумма раздельных капиталов не мо­жет превышать величины разделяемого капитала.

Механизм раз­деления включает:

· подготовку советом директоров разделяемого акционер­ного общества проекта решения о его разделении на два или более новых обществ, в котором предусматриваются: порядок разделения и создания новых обществ, условия разделения, по­рядок конвертации акций разделяемого акционерного общества в акции, иные ценные бумаги, доли, паи и т.п. новых обществ;

· подготовку советом директоров разделяемого акционерного общества проекта разделительного баланса на все права и обязательства, пассивы и активы разделяемого акционерного общества, передаваемые в соответствии с решением о разделе в новые общества;

· утверждение общим собранием разделяемого акционерного общества решения о разделении, предлагаемого советом директоров, решения о создании новых обществ, порядка конвертации разделяемого акционерного общества, разделительного баланса;

· проведение общих собраний акционеров каждого нового общества для принятия решения о создании нового общества, утверждения устава нового общества, выборов органов управления нового общества;

· государственная регистрация новых обществ и внесение записи о прекращении деятельности разделяемого акционерного общества в реестр акционерных обществ

Выделение — это создание из разделяемого акционерного общества одного или более акционерных обществ с передачей ему или им части прав и обязательств реорганизуемого общества в соответствии с разделительным балансом, при котором разделяемое акционерное общество сохраняет существование.

В отличие от реорганизации в форме слияния и присоединения выделение и разделение могут осуществляться не только добровольно, но и в принудительном порядке, т.е. по решению суда или уполномоченных государственных органов. Необходимость в принудительной форме возникает, в частности, в случае нарушения антимонопольного законодательства. Но при этом должна существовать возможность организационной и территориальной разбивки структурных подразделений, а также самостоятельной работы на рынке для вновь возникших акционерных обществ.

Механизм выделения включает:

· подготовку советом директоров выделяющего акционерного общества проекта решения общего собрания о выделении из него одного или более выделяемых обществ, в котором предусматриваются: порядок выделения и создания новых обществ, условий выделения, порядок конвертации акций выделяющего акционерного общества в акции, иные ценные бумаги, доли, паи и т.п. выделяемых обществ;

· подготовку советом директоров выделяющего акционерного общества проекта разделительного баланса на все обязательства, пассивы и активы выделяющего акционерного общества, передаваемые в соответствии с решением о выделении в выделяемые общества;

· утверждение общим собранием выделяющего акционерного общества решения о выделении, предлагаемого советом директоров, о создании выделяемых обществ, изменений в уставе, порядка конвертации акций выделяющего акционерного общества в акции и иные ценные бумаги, доли, паи выделяемых обществ, разделительного баланса;

· проведение общих собраний членов выделяемых обществ для: принятия решения о создании нового общества, утверждения устава нового общества, выборов органов управления нового общества;

· государственную регистрацию новых обществ;

· государственную регистрацию изменений в уставе выделяющего акционерного общества.

Операции по поглощению

Поглощение (или овладение) акционерного капитал – этопереход голосующих акций акционерного общества с целью установления владельческого контроля над ним в собственность другого участника рынка.

При поглощении акции не изымаются. Переход акций в собственность не требует, чтобы их новый собственник был тоже акционерным обществом как при слияниях, он может быть любым участником рынка. Так, если рынок слияний представляет собой рынок объединения капиталов акционерных обществ в уставном капитале, т.е. в пассивах баланса акционерного общества, то рынок поглощений - объединение акционерных капиталов в активах баланса участника рынка, которым может быть акционерное общество, любая другая коммерческая структура или физическое лицо.

Поглощение может быть односторонним и перекрестным:

· одностороннее - поглощение акций одного или нескольких акционерных обществ в капитале одного участника;

· перекрестное - владельческий контроль взаимный, когда первое акционерное общество контролирует второе акционерное общество, а второе, в свою очередь, осуществляет аналогичный контроль над первым.

Рынок поглощений есть отношения между участниками фондового рынка, главным образом, по поводу купли - продажи акций как прав на управление. Целью покупателя акций на данном рынке является установление владельческого контроля над акционерным обществом, голосующие акции которого он покупает.

Отличие участников рынка поглощений от участников вторичного рынка акций внешне состоит в той цели, ради которой совершаются сделки с акциями. Покупателя акций при поглощении интересуют не акции как таковые, а та власть, или корпоративный контроль, который они несут.

Корпоративный покупатель — это участник рынка, действующий с целью получения владельческого контроля над акционерным обществом.

Корпоративный продавец - совокупность акционеров определенного акционерного общества, располагающая пакетом его акций, достаточным для установления той или иной формы владельческого контроля над ним.

Результатом операций поглощения является установление различных форм владельческого контроля над акционерными обществами: влияние на принятие решений, вхождение в органы управления, полное поглощение акционерного общества (овладения всеми его акциями) с целью его ликвидации.

Главные формы владельческого контроля основываются на наличии:

· голосующей акции, позволяющей участвовать в работе собрания акционеров;

· пакета большинства - пакета голосующих акций, позволяющих иметь простое большинство на собрании акционеров;

· пакета избрания - пакета голосующих акций, позволяющих быть избранным в состав руководящих органов акционерного общества;

· пакета устава - пакета голосующих акций, позволяющих принимать любые решения, касающиеся устава акционерного общества;

· пакета блоки­рования устава - пакета голосующих акций, позволяющих блокировать изменения в уставе акционерного общества;

· полного пакета - всего пакета голосующих акций данного акционерного общества.

Вторичный рынок — это, в основном, рынок сделок купли - продажи ранее выпущенных акций между участниками рынка инвесторами. Покупка акций осуществляется либо с целью получения дохода, либо эта же цель опосредуется установлением контроля над акционерным обществом. Последнее и происходит на рынке поглощений, который есть составная часть вторичного рынка акций в отличие от рынка слияний акционерных обществ - составной части первичного рынка акций.

Операция поглощения — это купля-продажа акций, которая подпадает под регулирование крупных сделок и для нее необходимо объявлять тендерное предложение поглощающему акционерному обществу.

С определения факта заниженности рыночной цены акции начинается процесс поиска акционерного общества, которое субъект хотел бы поглотить. Это достаточно сложная аналитическая задача, так как требует серьезного анализа и определения критериев заниженности.

Возможны следующие подходы к определению заниженности:

· сравнение потенциала компании с рыночной ценой ее акции. Применение различных коэффициентов, выражающих различные аспекты соотношения рыночной цены акций и обобщающих показателей экономического развития акционерного общества;

· сравнение цены и потенциала данной компании с ценами и потенциалами аналогичных участников рынка. Речь идет о тех же самых коэффициентах и показателях, что и в первом случае, но только их анализ заключается в сравнительном анализе.

Распродажа контрольного пакета акций — это операция, обратная операции поглощения, но ничем не отличающаяся от обычной купли-продажи акций на фондовом рынке.

 

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.