Тара и упаковка грузов

Упаковкапредназначена для обеспечения сохранностигрузов и для удобства выполнения ПРР, транспортирования, складирования, хранения и крепления грузов в подвижном составе. Кроме того, упаковка позволяет формировать грузовые единицы (по габаритам или массе), контролировать и учитывать количественные показатели грузов при их отправкеи выдаче, рационально использовать грузовой объём подвижного состава, обеспечивать пакетирование и маркировку грузов.

Упаковкадолжна соответствовать действующим стандартам и соглашениям сторон (грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика), оформленным в установленном порядке. В целом, обязанность упаковывать грузы возложена на грузоотправителя. Если в основе взаимоотношения сторон лежит договор транспортно-экспедиционного обслуживания, в число условий договора может быть включено обязательство транспортно-экспедиционного агентства по упаковыванию грузов и подготовке их к перевозке.

Упаковка– средство или комплекс средств, обеспечивающие защиту груза от потерь, повреждений и загрязнения, вредного воздействия окружающей среды и облегчающих процесс обращения с грузом, включая хранение, транспортирование, перегрузку и реализацию продукции. Упаковка формируется из следующих элементов: тары– промышленного изделия, в котором размещается продукция для её сохранностипри перевозке, упаковочных средств– устройств и материалов, дополнительно обеспечивающих сохранность и качество груза; маркировки – информации, позволяющей опознать груз и определить способы обращения с ним при транспортировании, хранении и выполнении ПРР.

Упаковывание – процесс подготовки груза к транспортированию, хранению, реализации и потреблению с применением упаковки. Процесс упаковывания включает в себя следующие операции: подготовка тары; дозирование и фасование груза; укупоривание тары; группирование упаковочных единиц в более крупные транспортные единицы. В результате упаковывания продукции создаются упаковочные единицы – товары, упакованные в потребительскую упаковку для продажи и транспортные единицы (грузовые места) – грузы, упакованные в транспортную упаковку для транспортирования). Упаковывание грузов для их продажи и транспортировки должно производиться с учётом безопасноститары для потребителей, подвижного составаи работников, занятых в транспортном процессе.

Виды тары, упаковочных средстви упаковки, которые следует использовать при упаковывании конкретных грузов, устанавливаются в стандартах, технических условиях и иной нормативно-технической документации на эти грузы. Для большинства грузов требования к упаковке и таре установлены в ГОСТна продукцию.

Классификация тары

Тара характеризуется многообразием видов, типов, конструктивных исполнений, разнообразием применяемых для её изготовления материалов и широтой сфер применения. Тара классифицируется по следующим признакам:

  • по функциональному назначению;
  • по кратности использования (условиям эксплуатации);
  • по степени жёсткости конструкции;
  • по конструктивному исполнению;
  • по сфере применения;
  • по способности к штабелированию;
  • по размерам и вместимости;
  • по материалу изготовления;
  • по виду и форме;
  • по технологиипроизводства.

По функциональному назначению различают следующие виды тары: потребительскую, групповую, производственную, тару-оборудование, экспортно-импортную, специальную и транспортную.

Потребительская тарапредназначена для первичного упаковывания изделий и товаров в расфасовке по объёму и массе, удобной потребителю. Эта тара переходит вместе с товаром в собственность потребителя и может быть индивидуальной (для упаковывания одного изделия), порционной (для размещения определенного количества продукции), подарочной (имеющей красочное, яркое оформление).

Групповая тараслужит для комплектации и укрупнения партий изделий, особенно мелкоштучных, предварительно упакованных в потребительскую тару или без нее. Групповая тара может также выполнять функции защиты товаров от воздействия агрессивных факторов окружающей среды и механических нагрузок, обладая амортизирующими свойствами.

Производственная тараиспользуется для упаковывания, перемещения и хранения полуфабрикатов, запасных частей, готовой продукции, комплектующих изделий и других грузов внутри или между заводами и организациями. Производственная тара изготавливается в соответствии с технологиейработы предприятия и предназначена исключать ручные операции на всех этапах перевозки груза. Производственную тару в основном изготовляют из металла, так как она должна выдерживать большие механические нагрузки и иметь длительный срок службы.

Тара-оборудование (дисплей-тара) представляет собой специальное изделие, предназначенное для укладывания, транспортирования, временного хранения и продажи товаров методом самообслуживания. Тара-оборудование выполняет одновременно функции производственной и транспортной тары и торгового оборудования. Дисплей-тара может быть легко преобразована в своеобразную витрину. Рациональной сферой применения тары-оборудования являются внутригородские и внутрирайонные перевозки по схеме: промышленность (оптовая база) – транспорт – торговля.

Экспортно-импортная тараиспользуется для упаковывания, перемещения и хранения продукции при международных продажах.

Специальная тарапредназначена для защиты упакованной продукции от воздействия радиоактивных и отравляющих веществ, бактериальных (биологических) средств, замороженной и химической продукции, а также для сбрасывания с высоты.

Транспортная тараобразует самостоятельную транспортную единицу или часть укрупнённой транспортной единицы, которая применяется для упаковывания товаров или изделий, предварительно уложенных в потребительскую, групповую тару или без первичной упаковки. Транспортная тара должна гарантировать защиту и сохранностьтовара и внутренней упаковки при перевозке и перегрузке, обеспечивать механизацию ПРРи максимальное использование вместимости подвижного состава. Каждая единица транспортной тары должна иметь специальную маркировку, подтверждающую соответствие тары требованиям, стандартам или другой нормативно-технической документации на ее изготовление.

По кратности использования транспортной тарыразличают разовую, возвратную, многооборотную и инвентарную тару.

Одноразовая тарапредназначена для однократного перемещения продукции, когда её возврат невозможен или экономически невыгоден, а также для выполнения поставки при отсутствии регулярных связей между поставщикамипродукции и потребителями.

Возвратная тара– это бывшая в употреблении тара, используемая повторно после незначительного ремонтаили без него.

Многооборотная тара– это тара, прочностные показатели которой рассчитаны на её многократное применение. По сравнению с разовой, конструкция многооборотной тары значительно усилена для восприятия повторяющихся механических нагрузок. По сравнению с возвратной, многооборотная тара отличается более высокими прочностными показателями и организационно-юридическими условиями сдачи и возврата для очередного использования.

Инвентарная тара– это многооборотная тара, принадлежащая конкретному предприятию и подлежащая возврату данному предприятию.

По степени жёсткости конструкции, то есть по способности к сопротивлению внешним воздействиям и сохранению своей первоначальной формы, различают хрупкую, жёсткую, полужёсткую и мягкую тару.

Хрупкая тара– тара, чувствительная к воздействию динамических ударных нагрузок.

Жёсткая тара– тара, не меняющая своей формы и размеров при наполнении её продуктом и действия на неё внешних нагрузок.

Полужёсткая тара– тара, принимающая незначительную деформацию при наполнении её продуктом и передающая часть нагрузки непосредственно на груз.

Мягкая тара– тара, формы и размеры которой меняются при её наполнении.

По конструктивному исполнению тару подразделяют на неразборную, разборную, складную, разборно-складную, закрытую, открытую, плотную, решётчатую, герметичную, негерметичную, двойную, изотермическую, изобарическую и аэрозольную.

Неразборная тара– тара, конструктивным исполнением которой не предусматривается её разборка в процессе эксплуатации.

Разборная тара– тара, конструкция которой позволяет разобрать её на отдельные части и вновь собрать, соединив сочленяющие элементы.

Складная тара- тара, конструкция и свойства которой позволяют сложить её без нарушения сочленения элементов и вновь придать таре первоначальную форму.

Закрытая и открытая тара– тара, соответственно имеющая и не имеющая крышку или другое укупорочное устройство.

Плотная и решётчатая тара– тара, детали которой соединены между собой соответственно без просветов и с заданными просветами.

Герметичная тара– тара, конструкция которой обеспечивает её непроницаемость для газов, паров и жидкостей. Если перечисленные условия не обеспечиваются, то такая тара является негерметичной.

Двойная тара– тара, представляющая собой транспортную упаковку из гибкого материала (обычно полиэтилена), помещаемую в жёсткую тару (ящик, бочка) с целью придания ей механической жёсткости.

Изотермическая тара– тара, внутри которой сохраняется заданная температура в течение установленного времени.

Изобарическая тара– тара, внутри которой сохраняется заданное давление.

Аэрозольная тара– изобарическая тара, с распылительным клапаном, придающим продукции при её потреблении аэрозольное состояние.

По сфере применения различают индивидуальную, порционную, групповую, комплектную, универсальную и специализированную тару.

Индивидуальная тара– тара, предназначенная для единицы продукции.

Порционная тара– тара, предназначенная для упаковывания продукции порциями.

Групповая тара– тара, предназначенная для определенного числа продукции.

Комплектная тара– тара, предназначенная для упаковывания различных штучных изделий или упаковочных единиц в определённом наборе.

Универсальная тара– тара, предназначенная для упаковывания, транспортирования и хранения различных видов продукции.

Специализированная тара– тара, предназначенная для одной определённой продукции или для определённых условий эксплуатации.

По способности к штабелированию различают штабелируемую и нештабелируемую тару.

Штабелируемая тара– тара, конструкция и свойства которой позволяют укладывать её одну на другую несколькими рядами в устойчивый штабель.

Нештабелируемая тара– тара, конструкция и свойства которой позволяют укладывать её только в один ряд.

По размерам и вместимости различают крупногабаритную и малогабаритную тару.

Крупногабаритная тара– тара, вместимостью более 250 дм3 и габаритными размерами свыше 1200х1000х1200 мм. Тара, размеры и объём которой не превышают приведённых значений, относится к категории малогабаритной.

По материалу изготовления тараподразделяется на деревянную, картонную, бумажную, металлическую, полимерную, стеклянную, тканевую, керамическую, из съедобных и композиционных материалов и комбинированную.

По виду тараклассифицируется на ампулы, баки, баллоны, банки, бандероли, барабаны, бочки, буты, бутылки, бутыли, ведра, гильзы, канистры, капсулы, катушки, кеги, колбы, конверты, коробки, корзины, кульки, лотки, мешки, обертки, оболочки, обрешётки, пакеты, папки, пачки, пеналы, пробирки, сетки, стаканы, сумки, тубы, флаконы, фляги, футляры, цистерны, чаны, чехлы, шприцы и ящики.

По форме тараподразделяется на цилиндрическую, конусную, круглого и овального сечения, прямоугольную, квадратную, трех-, четырех- и многогранную, сложной конфигурации.

По технологиипроизводства различают выдувную, литьевую, прессованную, термоформованную, сварную, закатную, сшивную, склеенную, паянную, штампованную и сборную тару.

В перевозочных документах тараобозначается цифровым и буквенным кодом. Кодовое число определяет вид тары, буква – род материала. Первая группа шифра определяет транспортную тару, вторая – потребительскую тару; например, шифр 20Д-04М означает упакованные в деревянные ящики металлические банки.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 4050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.