Опасные свойства грузов

Опасные свойства грузов– свойства, которые, проявляясь в процессе перевозки, могут привести к возникновению инцидента, аварии на технических объектах, а также травм или заболеваний людей. Опасными свойствами грузов являются следующие [1].

Взрывоопасность– способность веществ под влиянием внешних воздействий или происходящих в нём внутренних химических процессов к взрыву – самораспространяющемуся химическому превращению вещества, протекающему с большой скоростьюи сопровождающемуся выделением теплоты и образованием большого количества газов, сжатых до высокого давления. Резкое повышение давления в газе или жидкости создаёт волну сжатия – ударную волну. Встреча ударной волны с препятствием создаёт отражённую волну, повышающую давление газа до размеров способных вызвать разрушение.

Пожароопасность– способность веществ или материалов способствовать возникновению и развитиюпожара – неконтролируемого горения вне специального очага, наносящего материальный ущерб. Пожароопасные вещества по способности к горению в воздухе подразделяются на горючие, трудногорючие и негорючие. К горючим относятся вещества, способные самостоятельно гореть после удаления источника зажигания. Эти вещества по мощности источника зажигания и времени его воздействия разделяются на легковоспламеняющиеся и трудновоспламеняющиеся. Трудногорючими называются вещества, способные гореть только под воздействием источника зажигания. Негорючими называются вещества, не способные к самостоятельному горению в воздухе, но способствующие горению других веществ.

Токсичность(транспортная) – способность груза в процессе перевозки оказывать различные виды токсического воздействия на организм человека и на фауну. Под предельно допустимыми концентрациями (ПДК) понимаются такие концентрации токсических веществ в воздухе, которые при ежедневном воздействии не приводят к заболеваниям или отклонениям в состоянии здоровья. Вредные вещества могут проникать в организм человека через дыхательные пути, пищеварительную систему, кожу.

Инфекционность(транспортная) – способность веществ содержать болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спиротехи), которые, внедряясь и размножаясь в организме человека или животного, являются возбудителями инфекционных болезней. Инфекционная опасность возникает при перевозке животных, птиц, растений, сырых животных продуктов, бактериологических препаратов.

Окисляемость– способность веществ при образовании смеси или возникновения контакта с другими веществами обеспечивать развитиев них физико-химических процессов (дыхания, гниения, горения, самовоспламенения, коррозии) или способствовать этому посредством выделения кислорода. Если окислитель входит в состав горючего вещества, то для поддержания горения не нужен кислород воздуха.

Коррозионность– способность веществ вызывать химическое разрушение металлов, переводя их в окисленное ионное состояние. Наиболее опасными коррозионными грузами являются жидкие кислоты, сильные окислители и едкие вещества, многие соли и минеральные удобрения.

Радиоактивность– способность веществ к самопроизвольному испусканию излучения каким-либо химическим элементом, обусловленное распадом его ядер. Основная опасность радиоактивных излучений – ионизация молекул тканей, которая приводит к изменению химической структуры различных соединений в организме.

Ядовитость– способность веществ проникать в организм и вызывать его отравление при однократном или кратковременном воздействии в относительно небольших количествах, что может причинить вред или привести к смерти человека.

Едкость– способность веществ своим химическим воздействием вызывать серьёзные повреждения живой ткани при контакте с нею.

Опасные грузыв соответствии с ГОСТ19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка» разделяют на 9 классов, которые далее делятся на подклассы, категории и группы.

3.5 Объёмно-массовые показатели грузов

Объёмно-массовые показатели грузов – это совокупность его физических параметров, определяющих использование грузовместимости и грузоподъёмности подвижного состава. Основными объёмно-массовыми показателями грузовявляются: плотность, удельная масса, объёмная масса, удельный объём и удельный погрузочный объём груза.

Плотность , кг/м3, т/м3 – это масса груза, находящаяся в единице объёма вещества груза , где – масса груза; – объём груза без учёта объёма внутренних пор и капилляров груза и объёма пустот между его отдельными частицами. Используется, в основном, для определения массы жидких грузов, перевозимых наливом. Плотность жидких грузов зависит от температуры, поэтому при обозначении плотности указывают температуру, при которой определялась плотность. Стандартная плотность жидкого груза определяется при температуре 20 °С. При изменении температуры жидкого груза его плотность определяется , где – средняя температурная поправка, т/м3∙°С; – температура жидкости, при которой определялась плотность.

Удельная масса , т/м3 – это масса груза, находящаяся в единице объёма груза с учётом пористости вещества , где – плотность груза, – коэффициент пористости конкретного вида груза, определяется по формуле , где – суммарный объём внутренних пор и капилляров груза, м3; – объём груза без учета объёма пустот между его отдельными частицами, м3. Используется при расчётах массы насыпных и навалочных грузов.

Объёмная (насыпная) масса , т/м3 – это масса груза, находящаяся в единице объёма груза с учётом скважистости и пористости вещества , где – коэффициент скважистости конкретного вида груза, определяется по формуле , где – геометрический (габаритный) объём груза, м3. Используется при определении массы насыпных и навалочных грузов.

Удельный объём , м3/т – это объём, занимаемый грузом массой 1 тонна . Для наливных грузовудельный объём – это величина, обратная плотности груза, а для насыпных и навалочных грузов– величина обратная объёмной массе. Формулы для расчёта геометрического объёма основных форм генеральных, насыпных и навалочных грузов приведены в табл. 3.1.

 

Таблица 3.1

Расчётные формулы для определения геометрического объёма грузов различной формы

Форма груза Геометрический объём, Обозначения
Параллелепипед (грузовое место) , – соответственно длина, ширина и высота
Параллелепипед заполненный насыпным (навалочным) грузом с «шапкой» – геометрический объёмкузова; – ширина кузова; – угол естественного откоса груза в движении
Пирамида (любая) , – площадь основания; – высота
Цилиндр , – радиус; – высота
Конус (круглый прямой) – радиус; – высота

Удельный объёмодного грузового места– это отношение его геометрического объёма к массе брутто. Для партии генеральных грузовудельный объём груза определяется по формуле , где – суммарный геометрический объёмгрузовых мест в партии, м3; – суммарная масса брутто грузовых мест в партии, т.

При штабелировании генеральных грузовмежду грузовыми местамиостаются свободные пространства, в результате чего объём штабеля превышает сумму объёмов мест, составляющих штабель. Это приращение объёма партии учитывается коэффициентом укладки груза .

Удельный погрузочный объём , м3/т – это средний объём, занимаемый грузом массой 1 тонна в кузове подвижного состава , где – суммарный объём кузова подвижного состава занятого грузом с учётом объёма пустот между грузовыми местамии объёма пустот между местами и кузовом. Потери полезного объёма в кузове учитываются коэффициентом кузовной укладки: для насыпных и навалочных грузов ; для генеральных грузов– .








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 5207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.