Пломбированиеи индикация грузов

Пломбированиеи индикация груза позволяет ограничить нежелательный доступ к грузу, своевременно обнаружить факт вскрытия груза или нарушений условий перевозки (транспортирования, хранения и выполнения ПРР), детализировать учёт груза, регулировать правовые отношения.

Пломбирование– размещение на грузах (на зданиях или транспортном оборудовании, в которых находится груз) специальных устройств – пломб, предотвращающих несанкционированный доступ к грузу. Индикация– размещение на грузах или упаковке, в которой он находится, специальных устройств – индикаторов физического или химического воздействия на грузы.

Пломбы должны иметь наименование дороги или грузоотправителя и контрольные знаки (торговые знаки или номера тисков). Факт опломбирования груза и контрольные знаки, нанесённые на пломбу, указывают в перевозочных документах. Применяются следующие правила установки пломб [4]:

- полувагоныи крытые вагоны, фургоны – на всех дверях по одной пломбе;

- цистерны– на крышке люка или сливного отверстия по одной пломбе (за исключением правил перевозок отдельных видов наливных грузов);

- контейнеры– на дверях по одной пломбе;

- грузовые места– от одной до четырёх пломб в точках стыкования окантовочных полос или других увязочных материалов;

- при накрытии груза брезентом – на концах материала в местах его стыкования с кузовом подвижного состава, когда соединение брезента с кузовом обеспечивает невозможность доступа к грузу.

Выделяют три группы пломб: силовые – применяются для надёжного запирания груза, а также контроля доступа к нему; индикаторные – предназначены для контроля доступа к грузу и состояния груза; самоклеящиеся(являются разновидностью индикаторных пломб) – предназначены для контроля доступа к грузу и используются для опечатывания грузов, которые нецелесообразно (невозможно) опломбировать силовыми пломбами, например, коробки, ящики или мешки.

Силовые пломбы бывают болтового и тросового типа. Пломбы болтового типа имеют жёсткий и прочный блокирующий элемент – металлический стержень и предназначены для запирания и одновременного пломбирования складских помещений и контейнеров. Пломбы тросового типа имеют гибкий блокирующий элемент – металлический трос и применяются в случаях, когда сложно или невозможно совместить пломбировочные отверстия. Для снятия (демонтажа) силовых пломб применяются специальные устройства – тросорезы или болторезы.

Индикаторные пломбыизготавливают из пластика или металла. Пломбы крепятся на металлической проволоке или пластиковом шнуре, выполненном в форме самозатягивающейся петли или петли фиксированной длины. Проволока или шнур могут быть выполнены в форме ленты, а пломбы иметь шипы, предотвращающие их вращение. Индикаторные пломбы демонтируются руками или с помощью ножниц.

Самоклеящиеся пломбы изготавливают из самоклеящейся полимерной плёнки (скотча) – пломбировочная лента-скотч или из самоклеящейся бумаги – наклейки.

Индикаторы применяются для грузов, требующих соблюдения особых условий в процессе перевозки. Для скоропортящихся грузов (например, продуктов питания) это: температурный режим; влажность; санитарно-гигиенические условия. Кроме того, статические и динамические нагрузки, возникающие при транспортировании, хранении и выполнении ПРР, для многих грузов, например изделий из стекла, не должны превышать установленных значений. В настоящее время наиболее широко применяются два вида индикаторов – контролирующие температурный режим и обращение с грузом.

Индикаторы температуры груза – датчики, фиксирующие соблюдение заданного температурного режима в процессе транспортировки и хранения грузов. Устанавливается внутри упаковки с грузом. Индикаторы температуры изменяют свой цвет при отклонении температуры от нормы и позволяют определить общую продолжительность воздействия недопустимой температуры на груз и оставшийся срок хранения груза.

Индикаторы обращения с грузом– датчики, фиксирующие факт недопустимого механического воздействия на груз (переворот, удар или падение груза). Устанавливается на упаковку груза. При превышении допустимого значения динамического воздействия на груз происходит изменение цвета индикатора.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.