Социально-профессиональная, классовая

В соответствие с социально-профессиональной стратифи­кационной системой группы делятся по содержанию и усло­виям своего труда. Особую роль выполняют квалификацион­ные требования, предъявляемые к той или иной профессио­нальной роли - обладание соответствующим опытом, умения­ми и навыками. Утверждение и поддержание иерархических порядков в данной системе осуществляется при помощи сер­тификатов (дипломов, разрядов, лицензий, патентов), фиксиру­ющих уровень квалификации и способность выполнять опре­деленные ввды деятельности. Действенность квалификационных сертификатов поддерживается силой государства или какой-то другой достаточно мощной корпорации (профессионально­го цеха). Причем сертификаты эти чаще всего по наследству не передаются, хотя исключения в истории встречаются.

Социально-профессиональное деление является одной из базовых стратификационных систем, разнообразные приме­ры которой можно найти во всяком обществе со сколь-либо развитым разделением труда. Это строй ремесленных цехов

средневекового города и разрядная сетка в современной го­сударственной промышленности, система аттестатов и дипло­мов о полученном образовании, система научных степеней и званий, открывающих дорогу к более престижным рабочим местам.

Седьмой тип представлен наиболее популярной классовой системой. Классовый подход нередко противопоставляют стратификационному. Но классовое членение есть лишь част­ный случай социальной стратификации. Из множества трак­товок понятия «класса» мы остановимся в данном случае на более традиционной - социально-экономической. В данной трактовке классы представляют социальные группы свобод­ных в политическом и правовом отношении граждан.

Различия между этими группами заключены в характе­ре и размерах собственности на средства производства и производимый продукт, а также в уровне получаемых дохо­дов и личного материального благосостояния. В отличие от многих предыдущих типов, принадлежность к классам - бур­жуа, пролетариев, самостоятельных фермеров и т. п. - не рег­ламентируется высшими властями, не устанавливается законодательно и не передается по наследству (передаются имущество и капитал, но не сам статус). В чистом виде клас­совая система вообще не содержит никаких внутренних фор­мальных перегородок (экономическое преуспевание автома­тически переводит вас в более высокую группу).

Экономически эгалитарные сообщества, где совершенно отсутствует классовая дифференциация, - явление довольно редкое и неустойчивое. Но на протяжении большей части человеческой истории классовые членения все же носят под­чиненный характер. На передний план они выходят, пожалуй, только в буржуазных западных обществах.

Культурно-символическая, культурно-нормативная

Еще одну стратификационную систему можно условно назвать культурно-символической. Дифференциация возни­кает здесь из различий доступа к социально значимой инфор-

Нации, неравных возможностей фильтровать и интерпре­тировать эту информацию, способностей быть носителем сак­рального знания (мистического или научного). В древности эта роль отводилась жрецам, магам и шаманам, в средневеко­вье - служителям церкви, толкователям священных текстов, составляющим основную массу грамотного населения, в Но­вое время - ученым, технократам и партийным идеологам. Претензии на общение с божественными силами, на обладание истиной, на выражение государственного интереса существо­вали всегда и везде. И более высокое положение в данном отношении занимают те, кто имеет лучшие возможности ма­нипулирования сознанием и действиями прочих членов обще­ства, кто лучше других может доказать свои права на истин­ное понимание, владеет лучшим символическим капиталом.

Несколько упрощая картину, можно сказать, что для доиндустриальных обществ более характерно теократическое манипулирование; для индустриальных - партократическое, а для постиндустриальных - технократическое манипулирование.

Наконец, последний, девятый тип стратификационной сис­темы следует назвать культурно-нормативным. Здесь диф­ференциация построена на различиях уважения и престижа, возникающих из сравнения образа жизни и норм поведения, которым следует данный человек или группа. Отношение к физическому и умственному труду, потребительские вкусы и привычки, манеры общения и этикет, особый язык (профессио­нальная терминология, местный диалект, уголовный жаргон) -все это ложится в основу социального деления. Причем происходит не только разграничение «своих» и «чужих», но и ранжирование групп («благородные - неблагородные», «по­рядочные - непорядочные», «элита - обычные люди - дно»).

Одним из главных водоразделов между стратификаци­онными системами является наследуемость или ненаследу­емость соответствующих позиций в иерархии. Рабовладель­ческая, сословная и кастовая системы включают в себя эле­менты пожизненного и формально-юридического наследо­вания. Прочие же системы, по крайней мере, ни формально

пожизненного характера статусов, ни их наследования не предусматривают.

Все девять типов стратификационных систем - не более чем «идеальные типы». Любое реальное общество является их сложным смешением, комбинацией. В реальности страти­фикационные типы переплетаются, дополняют друг друга.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.