Теория классов К. Маркса

Класс - это большая группа людей, занимающая опре­деленное место в процессе производства.

В капиталистическом обществе капиталист является од­новременно организатором труда и, следовательно, руководи­телем технического процесса, а также - юридически, благодаря своему положению собственника средств производства, - тем, кто избавляет ассоциированных производителей от прибавоч­ной стоимости.

В капиталистическом обществе существуют два больших класса: пролетариат, образуемый теми, кто обладает только рабочей силой, и капиталистическая буржуазия, т.е. те, кто присваивает часть прибавочной стоимости. Отношения меж­ду классами, по Марксу, это отношения эксплуатации. В тече­ние рабочего дня, объясняет Маркс, рабочие производят больше, чем нужно, чтобы оплатить их труд по найму. Эта прибавочная стоимость есть источник прибыли, которую капиталист присваивает.

Исследуя сущностные признаки класса, Маркс отмечал, о даже если люди занимаются одинаковой экономической

деятельностью и ведут одинаковый образ жизни, имеют един­ственный и одинаковый источник доходов, они вовсе не обязательно составляют общественный класс. Другими словами, об­щность деятельности, способов мышления и образов жизни - не­обходимое, но не достаточное условие существования обще­ственного класса. Для вычленения класса необходимы осоз­нание единства, ощущение отличия от других общественных классов и даже враждебности по отношению к ним. Класс предполагает осознание этой общности в национальных рам­ках и волю к совместным действиям.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.