Социальная стратификация и социальная мобильность.

Разнообразие отношений, ролей, позиций приводят к различиям между людьми в каждом конкретном обществе. Проблема сводится к тому, чтобы каким-то образом упо­рядочить эти отношения между категориями людей, различающимися во многих аспектах. Для описания сис­темы неравенства между группами (общностями) людей в социологии широко применяют понятие «социальная стратификация». Само слово «стратификация» заимст­вовано у геологов. В английском языке его стали пони­мать как пласт, формацию (в геологии), слой общества (в обществознании); strata, stratification (стратификация) -деление на общественные слои («пласты»).

Стратификация подразумевает, что определенные социальные различия между людьми приобретают характер иерархического ранжирования. Что это за различия? Оче­видно, что люди различаются во многих отношениях, и дале­ко не все эти различия приводят к неравенству между чле­нами общества. В самом общем виде неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют нерав­ный доступ к ограниченным ресурсам материального и ду­ховного потребления.

Для обозначения всей гаммы различий между людьми существует особое понятие, по отношению к которому «соци­альная стратификация» является частным случаем, видовым понятием по отношению к родовому. Это - «социальная дифференциация», объемлющая различия между макро- и микрогруппами, а также индивидами как по объективным ха­рактеристикам (экономическим, профессиональным, образова­тельным, демографическим и т. д.), так и по субъективным (ценностные ориентации, стиль поведения и т. д.).

Термин «дифференциация», применяемый как синоним слова «различие», употребляется для классификации стату­сов, ролей, социальных институтов и организаций. Именно социальная дифференциация вызывает имущественное, власт­ное и статусное неравенство. Но, кроме того, дифференциа­ция подразумевает и такие социальные различия, которые никак не связаны с социальным неравенством, не являются свидетельством положения в иерархии социальных статусов и социального расслоения.

В теории стратификации постоянно обсуждается проблема равенства - неравенства. При этом под равенством понимают:

1) равенство личностное;

2)равенство возможностей достичь желаемых целей (ра­венство шансов),

3)равенство условий жизни (благосостояние, образование и т. д.);

4)равенство результатов.

Неравенство, как очевидно, предполагает те же четыре типа взаимоотношений людей, но с противоположным знаком. В реальной практике изучения социальной жизни социологи особое внимание уделяют распределению дохода и благосос­тояния, различиям в продолжительности и качестве образова­ния, участию в политической власти, владению собственнос­тью, уровню престижа.

Власть в данном контексте - это способность социально­го субъекта в своих интересах определять цели и направлен­ность деятельности других социальных субъектов (безотно­сительно к их интересам), распоряжаться материальными, информационными и статусными ресурсами общества, форми­ровать и навязывать правила и нормы поведения (установление запретов и предписаний), предоставлять полномочия, услуги, привилегии. Властные отношения означают, что между социальными субъектами существуют такие взаимосвязи, при которых один субъект выступает как объект действия другого субъекта, точ­нее, превращает другой субъект в объект своего действия. В структуре властных отношений ключевое значение принадле­жит распоряжению ресурсами, что позволяет властвующему субъекту подчинять себе других людей.

Собственность, по широко распространенному опреде­лению, это основное экономическое отношение между ин­дивидуальными и групповыми участниками процесса про­изводства, опосредованное их отношениями к средствам про­изводства, один из важнейших социальных институтов. Соб­ственность может быть частной, групповой, общественной; формы ее весьма многообразны. Собственность реально рас­крывается как процесс распоряжения, владения и присвое­ния. Это означает, что собственность есть властные отно­шения, форма экономической власти, т. е. власть владельца предмета над теми, кто им не владеет, но в то же время в нем нуждается. Отношения собственности делят людей на хозяев средств производства (собственников, владельцев) как использующих наемный труд, так и не использующих его, и на людей, не имеющих средств производства. Богат­ство и бедность задают многомерную стратификационную иерархию. Как правило, наряду с властью и собственнос­тью третьим непременным компонентом измерения неравен­ства выступает социальный престиж.

Критерии социального неравенства

Социальная стратификация описывает социальное нера­венство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов и образу жизни, по наличию или отсутствию привиле­гий. В первобытном обществе неравенство было незначительным, поэтому стратификация там почти отсутствовала. В сложных обществах неравенство очень сильное, оно поделило людей по доходам, уровню образования, власти. Возникли касты, зате ословия, а позже - классы. В одних обществах переход из одного социального слоя (страты) в другой запрещен; есть общества, где такой переход ограничен, и есть общества, где он полностью разрешен. Свобода социальных перемещений (мо­бильность) определяет то, каким является общество - закры­тым или открытым.

Доход - количество денежных поступлений индивида или семьи за определенный период времени (месяц, год). Доходом называют сумму денег, полученную в виде зарпла­ты, пенсий, пособий, алиментов, гонораров, отчислений от прибыли. Доходы чаще всего тратятся на поддержание жизни, но если они очень высоки, то накапливаются и пре­вращаются в богатство.

Богатство - накопленные доходы, т. е. количество на­личных или овеществленных денег. Во втором случае они на­зываются движимым (автомобиль* яхта, ценные бумаги и т. п.) и недвижимым (дом, произведения искусства, сокровища) имуществом. Обычно богатство передается по наследству. На­следство могут получать как работающие, так и неработаю­щие, а доход - только работающие. Главное достояние выс­шего класса - не доход, а накопленное имущество. Доля зар­платы невелика. У среднего и низшего классов главным ис­точником существования выступает доход.

Суть власти - в способности навязывать свою волю воп­реки желанию других людей. В сложном обществе власть институционализирована, т. е. охраняется законами и тра­дицией, окружена привилегиями и широким доступом к со­циальным благам, позволяет принимать жизненно важные для общества решения, в том числе законы, как правило, выгод­ные высшему классу. Во всех обществах люди, обладающие тем или иным видом власти - политической, экономической или религиозной, - составляют институционализированную элиту. Она определяет внутреннюю и внешнюю политику государства.

Престиж - уважение, каким в общественном мнении пользуются та или иная профессия, должность, род занятия.

Доход, власть, престиж и образование определяют совокуп­ный социально-экономический статус, т. е. положение и ме­сто человека в обществе. В таком случае статус выступает обоб­щенным показателем стратификации. Приписываемый статус характеризует жестко закрепленную систему стратификации, г. е. закрытое общество, в котором переход из одной страты В другую практически запрещен. К таким системам относят рабство и кастовый строй. Достигаемый статус характеризу­ет подвижную систему стратификации, или открытое обще­ство, где допускаются свободные переходы людей вниз и вверх по социальной лестнице. К такой системе относят классы (капиталистическое общество). Наконец, феодальное общество с присущим ему сословным устройством следует причислить к промежуточному типу, т. е. к относительно закрытой систе­ме. Здесь переходы юридически запрещены, но на практике они не исключаются. Таковы исторические типы стратификации.

типыстратификационных систем

Когда заходит речь об основных типах стратификаци­онных систем, обычно дается описание кастовой, рабовла­дельческой, сословной и классовой дифференциации. При этом принято отождествлять их с историческими типами об­щественного устройства, наблюдаемыми в современном мире или уже безвозвратно ушедшими в прошлое. Другой под­ход предполагает, что любое конкретное общество состоит из комбинаций различных стратификационных систем и множества их переходных форм. Можно выделить девять типов стратификационных систем, которые могут быть использованы для описания любого социального орга­низма, а именно:

- физико-генетическая,

- рабовладельческая;

- кастовая;

- сословная;

- этакратическая

- социально-профессиональная;

- классовая;

- культурно-символическая;

- культурно-нормативная-.

Физико-генетическая и рабовладельческая

В основе первого типа - физико-генетической страти­фикационной системы - лежит дифференциация соци­альных групп по «естественным», социально-демографическим признакам. Здесь отношение к человеку или группе опре­деляется полом, возрастом и наличием определенных фи­зических качеств - силы, красоты, ловкости. Соответственно, более слабые, обладающие физическими недостатками счита­ются ущербными и занимают приниженное общественное поло­жение. Неравенство утверждается в данном случае существова­нием угрозы физического насилия или его фактическим приме­нением, а затем закрепляется в обычаях и ритуалах.

Эта «естественная» стратификационная система господ­ствовала в первобытной общине, но продолжает воспроизво­диться и по сей день. Особенно сильно она проявляется в сообществах, борющихся за физическое выживание или рас­ширение своего жизненного пространства. Наибольшим пре­стижем здесь обладает тот, кто способен осуществлять наси­лие над природой и людьми или противостоять такому наси­лию: здоровый молодой мужчина-кормилец в крестьянской общине, живущей плодами примитивного ручного труда; му­жественный воин Спартанского государства; истинный ари­ец национал-социалистического воинства, способный к про­изводству здорового потомства. Система, ранжирующая людей по способности к физическому насилию - во многом продукт милитаризма древних и современных обществ. В настоящее время, хотя и лишенная былого значения, она все же поддерживается военной, спортивной и сексуально-эро­тической пропагандой.

Вторая стратификационная система - рабовладельческая -также основана на прямом насилии. Но неравенство здесь

детерминируется не физическим, а военно-юридическим при­нуждением. Социальные группы различаются по наличию или отсутствию гражданских прав и прав собственности. Опреде­ленные социальные группы этих прав лишены совершенно и, более того, наравне с вещами, превращены в объект частной собственности. Причем положение это чаще всего передается по наследству и таким образом закрепляется в поколениях. Примеры рабовладельческих систем весьма разнообразны. Это и античное рабство, где число рабов порою превышало число свободных граждан, и холопство на Руси времен «Рус­ской правды», и плантационное рабство на юге Североамери­канских Соединенных Штатов до гражданской войны 1861-1865 гг., это, наконец, работа военнопленных и депортирован­ных лиц на немецких частных фермах в период второй миро­вой войны.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.