ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ

В социологии известны четыре главных типа социальной стратификации - рабство, касты, сословия и классы. Первые три характеризуют закрытые общества,а последний тип - открытые.

Закрытым является такое общество, где социальные пе­ремещения из низших страт в высшие либо полностью запре­щены, либо существенно ограничены. Открытым называется общество, где перемещения из одной страты в другую офици­ально никак не ограничены.

Рабство - экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправи­ем и крайней степенью неравенства.

Рабство исторически эволюционировало. Различают две его формы.

При патриархальном рабстве (примитивная форма) раб обладал всеми правами младшего члена семьи: жил в одном доме с хозяевами, участвовал в общественной жизни, вступал в брак со свободными, наследовал имущество хозяина. Его запрещалось убивать.

При классическом рабстве (зрелая форма) раба окончательно закабалили: он жил в отдельном помещении, ни в чем не участво­вал, ничего не наследовал, в брак не вступал и семьи не имел. Его разрешалось убивать. Он не владел собственностью, но сам счи­тался собственностью хозяина («говорящим орудием»).

Античное рабство в Древней Греции и плантационное раб­ство в США до 1865 г. ближе ко второй форме, а холопство на Руси Х-ХИ вв. - к первой. Различаются источники рабства: античное пополнялось преимущественно за счет завоеваний, а холопство было долговым, или кабальным, рабством. Третий источник - преступники. В средневековом Китае и в советском ГУЛАГе (внеюридическое рабство) на положении рабов оказывались преступники.

На зрелой стадии рабство превращается в рабовладение. Тогда говорят о рабстве как историческом типе стратифика­ции, подразумевают его высшую стадию. Рабовладение - единственная в истории форма социальных отношений, когда один человек выступает собственностью другого и когда он лишен всяких прав и свобод. Такого положения нет в кастах и сословиях, не говоря уже о классах.

Кастовый строй не такой древний, как рабовладель­ческий, и менее распространенный. Если через рабство про­шли практически все страны, то касты обнаружены только в Индии и отчасти в Африке. Индия - классический пример кастового общества.

Кастой называют социальную группу, членством в ко­торой человек обязан исключительно своим рождением.

Он не может перейти из своей касты в другую при жизни. Кастовое положение закреплено индуизмом. Каждый человек, согласно индуизму, попадает в соответствующую касту в за­висимости от того, каким было его поведение в предшествую­щей жизни. Если плохим, то после очередного рождения он должен попасть в низшую касту, и наоборот.

В Индии 4 основных касты: брахманы (священники), кшатрии (воины), вайшьи (купцы), шудры (рабочие и крес­тьяне) и около 5 тысяч неосновных каст и подкаст. Особо стоят неприкасаемые - они не входят ни в какую касту и занимают самую низшую социальную позицию. В ходе индустриализации касты заменяются классами.

Сословия предшествуют классам и характеризуют феодаль­ные общества, которые существовали в Европе с IV по XIV век.

Сословие - социальная группа, обладающая закреплен­ными обычаями или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями.

Для сословной системы, включающей несколько страт, характерна иерархия, выраженная в неравенстве положения и привилегий. Классическим образцом сословной организа­ции являлась Европа, где на рубеже Х1У-ХУ веков общество делилось на высшие сословия (дворянство и духовенство) и непривилегированное третье сословие (ремесленники, куп­цы, крестьяне). В Х-ХИ веках главных сословий было три: духовенство, дворянство и крестьянство. В России со второй половины XVIII века утвердилось сословное деление на дво­рянство, духовенство, купечество, крестьянство и мещанство (средние городские слои). Сословия основывались на земель­ной собственности.

Права и обязанности каждого сословия определялись юридическим законом и освящались религиозной доктриной. Членство в сословии определялось наследством. Социальные барьеры между сословиями были достаточно жесткими, поэтому социальная мобильность существовала не столько между, сколько внутри сословий. Каждое сословие включало множе­ство слоев, рангов, уровней, профессий, чипов.

Чем выше в общественной иерархии стояло сословие, тем выше был его статус. В противоположность кастам, межсос­ловные браки вполне допускались. Иногда допускалась инди­видуальная мобильность. Простой человек мог стать рыцарем, купив у правителя специальное разрешение. Подобная так­тика сохранилась в современной Англии.

Класспонимают в двух смыслах - широком и узком.

В широком значении под классом понимают большую социальную группу людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающую определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующу­юся специфическим способом получения дохода.

Поскольку частная собственность возникает в период зарож­дения государства, считается, что уже на Древнем Востоке и в античной Греции существовали два противоположных класса -рабов и рабовладельцев. Феодализм и капитализм не являют­ся исключением - и здесь существовали антагонистические

классы: эксплуататоров и эксплуатируемых. Такова точка зре­ния К. Маркса, которой придерживаются и сегодня не только отечественные, но и многие зарубежные социологи.

В узком значении класс - любая социальная страта в современном обществе, отличающаяся от других доходом, об­разованием, властью и престижем. Вторая точка зрения пре­обладает в зарубежной социологии и начинает разделяться отечественной. В современном обществе выделяют не два противоположных, а несколько переходящих друг в друга страт, называемых классами. Одни социологи находят шесть классов, другие насчитывают пять и т. д. Согласно узкой трак­товке, классов не было ни при рабовладении, ни при феода­лизме. Они появились только при капитализме и знаменуют собой переход от закрытого к открытому обществу.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 2897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.