Социальная роль

Многомерная, сложно организованная природа человека, широта и многообразие его социальных связей и отношений определяют множество теоретических подходов и позиций в понимании этого феномена, множество различных моделей, образов человека в современной социологии. Один из них -образ человека как совокупности социальных ролей.

Каждый человек, живущий в обществе, включен во множе­ство различных социальных групп (семья, учебная группа, дружеская компания и т. д.).В каждой из этих групп он зани­мает определенное положение, обладает неким статусом, к нему предъявляются определенные ожидания. Таким образом, один и тот же человек должен вести себя в одной ситуации как отец, в другой - как друг, в третьей - как начальник, т. е. высту­пать в разных ролях.

Социальная роль - соответствующий принятым нор­мам способ поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений.

Освоение социальных ролей - часть процесса социали­зации личности, непременное условие «врастания» человека в общество себе подобных. Социализацией называется про­цесс и результат усвоения и активного воспроизведения ин­дивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности.

Примерами социальных ролей являются также половые роли (мужское или женское поведение), профессиональные роли. Усваивая социальные роли, человек усваивает соци­альные стандарты поведения, учится оценивать себя со сторо­ны и осуществлять самоконтроль. Однако, поскольку в реаль­ной жизни человек включен во многие виды деятельности и отношения, он вынужден исполнять разные роли, требования к которым могут быть противоречивыми, возникает необхо­димость в некотором механизме, который позволил бы чело­веку сохранить целостность своего «Я» в условиях множе­ственных связей с миром (т. е. оставаться самим собой, исполняя различные роли). Личность (а точнее, сформирован­ная подструктура направленности) как раз и является тем ме­ханизмом, функциональным органом, который позволяет инте­грировать свое «Я» и собственную жизнедеятельность, осуще­ствлять нравственную оценку своих поступков, находить свое место не только в отдельной социальной группе, но и в жизни в целом, искать смысл своего существования, отказываться от одного в пользу другого. Развитая личность может использо­вать ролевое поведение как инструмент адаптации к опреде­ленным социальным ситуациям, в то же время не сливаясь, не идентифицируясь с ролью.

Итак, социальная роль - это совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определен­ные социальные позиции. Эти требования (предписания, по­желания и ожидания соответствующего поведения) воплоща­ются в конкретных социальных нормах. Система социальных санкций позитивного и негативного характера направлена на обеспечение надлежащего исполнения требований, связанных с социальной ролью.

Возникая в связи с конкретной социальной позицией, за­данной в общественной структуре, социальная роль вместе с тем ~ конкретный (нормативно одобряемый) способ поведе­ния, обязательный для индивидов, выполняющих соответству­ющие социальные роли. Социальные роли, выполняемые ин­дивидом, становятся решающей характеристикой его личнос­ти, не теряя, однако, своего социально-производного и в этом смысле объективно-неизбежного характера. В совокупности социальные роли, выполняемые людьми, персонифицируют господствующие общественные отношения.

Общество навязывает индивиду социальную роль, но ее принятие, отторжение либо исполнение всегда накладывают отпечаток на реальное поведение человека.

 

Социально-ролевой конфликт

Социально-ролевой конфликт - это противоречие либо между нормативными структурами социальных ролей, либо между структурными элементами социальной роли.

В сложно дифференцированном обществе индивид выпол­няет требования не одной, а нескольких ролей, кроме того, сама конкретная роль, связанная с данной социальной ситуацией, чаще всего неоднородна. Значение этих положений становится ясным либо в случае, когда требования одной социальной роли противоречат, вступают в конфликт с требованиями другой социальной роли того же самого лица, либо тогда, когда по­добное противоречие характеризует взаимоотношения отдель­ных элементов в пределах той же самой роли. Наряду с по­добного рода внутриролевыми конфликтами важнейшее значение для характеристики общества имеют структурно-обусловленные межролевые конфликты, самые острые из ко­торых принимают форму классовой борьбы.

- В системе формальных социальных ролей прежде всего находят свое воплощение отношения власти, формальной (за­конной, официальной) структуры общества. Вне формальной системы социальных ролей немыслимо упорядоченное взаи­модействие индивидов в рамках общества и государства. Здесь взаимодействия индивидов заранее предопределены такой системой.

Одновременно с этим в обществе складывается и воспро­изводится разветвленная система неформальных ролей, осно­ванных на отношениях родства, участия в общих социальных группах, многочисленных видах неформальных спонтанных взаимодействий.

Отсюда видно, что если система формальных социальных ролей существует по необходимости, то неформальные соци­альные роли возникают на основе согласия. В идеальном случае формальные и неформальные роли соответствуют друг другу по указанным выше параметрам дополнительности и взаимности. По мере нарушения этих принципов взаимодействия требования формальных и неформальных социальных ролей могут вступать между собой в конфликт.

 

-4-

Социализация как процесс.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.