Десоциализация и ресоциализация

Социализация проходит стадии (этапы), совпадающие с так называемыми жизненными циклами. Они знаменуют важ­нейшие вехи в биографии человека: поступление в вуз, женитьба, выбор профессии и трудоустройство, служба в армии, выход на пенсию.

Жизненные циклы связаны со сменой социальных ролей, с приобретением нового статуса, отказом от прежних привы­чек, окружения, дружеских контактов, с изменением привыч­ного образа жизни.

Каждый раз, переходя на новую ступеньку, вступая в но­вый цикл, человеку приходится многому переобучаться. Этот процесс, распадаясь на два этапа, получил в социологии осо­бое название.

Отучеиие от старых ценностей, норм, ролей и правил по­ведения называется десоциализацией.

Следующий за ним этап обучения новым ценностям, нор­мам, ролям и правилам поведения взамен старых называется ресоциализацией.

Десоциализация и ресоциализация - две стороны одно­го процесса, а именно взрослой, или продолженной, социа­лизации.

Хотя процесс социализации продолжается и в этом воз­расте, он существенно меняется. Теперь на первый план вы­ходят десоциализация (отвержение старого) и ресоциализа­ция (обретение нового). Иногда человек попадает в такие экстремальные условия, где десоциализация заходит столь глубоко, что разрушает нравственные основы личности, а ре­социализация является поверхностной. Она не способна вос­становить все богатство утраченных ценностей, норм и ро­лей. Именно с нею сталкиваются те, кто попадает в тюрьмы и колонии, психиатрические больницы, а в некоторых случа­ях - и проходящие службу в армии.

Видный американский социолог Ирвинг Гоффман, тщатель­но изучивший эти, как он выразился, «тотальные институты», выделил следующие признаки ресоциализации в экстремаль­ных условиях:

- изоляция от внешнего мира (высокие стены, решетка, спецпропуска и т. п.);

- постоянное общение с одними и теми же людьми, с ко­торыми индивид работает, отдыхает, спит;

- утрата прежней идентификации, которая происходит через ритуал переодевания (сбрасывание гражданской одеж­ды и облачение в спецформу);

- переименование, замена старого имени на «номер» и получение статуса: солдат, заключенный, больной;

- замена старой обстановки на новую, обезличенную;

- отвыкание от старых привычек, ценностей, обычаев и привыкание к новым;

- утрата свободы действий.

В подобных условиях индивид не просто дезориентиру­ется, но нравственно деградирует.

Десоциализация может быть столь глубокой, что позитив­ная ресоциализация уже не поможет - разрушенными ока­жутся основы личности.

В тех случаях, когда человек, что называется, «надломил­ся», происходит негативная ресоциализация: мальчик из бла­гополучной семьи становится бандитом.

Если десоциализация может быть глубокой, то и позитив­ная ресоциализация может быть столь же глубокой.

 

Жизненные кризисы в развитии личности (по Э. Эриксону)

Существует свой особый стиль воспитания в каждой социокультуре, он определяется тем, чего ожидает общество от ребенка. На каждой стадии своего развития ребенок либо интегрируется в общество, либо им отторгается. Известный пси­холог Эриксон ввел понятие «групповая идентичность», ко­торая формируется с первых дней жизни: ребенок ориенти­рован на включение в определенную социальную группу, на­чинает понимать мир, как и эта группа. Но постепенно у ре­бенка формируется и «эгоидентичность», чувство устойчивос­ти и непрерывности своего «Я», несмотря на то, что идут мно­гие процессы изменения. Формирование эгоиндентичиости -длительный процесс, который включает ряд стадий развития личности. Каждая стадия характеризуется задачами этого воз­раста, а задачи выдвигаются обществом. Но их решение опре­деляется уже достигнутым уровнем психомоторного развития человека и духовной атмосферой общества, в котором человек живет. На стадии младенчества главную роль в жизни ребенка играет мать, она кормит, ухаживает, дает ласку, заботу, в резуль­тате чего у ребенка формируется базовое доверие к миру. Ба­зовое доверие проявляется в легкости кормления, хорошем сне ребенка, нормальной работе кишечника, умении ребенка спокой­но ждать мать (не кричит, не зовет, ребенок как бы уверен, что мать придет и сделает то, что нужно). Динамика развития до­верия зависит от матери. Сильно выраженный дефицит эмо­ционального общения с младенцем приводит к резкому замед­лению психического развития ребенка.

2-я стадия раннего детства связана с формированием ав­тономии и независимости. Ребенок начинает ходить, обуча-ется контролировать себя при выполнении актов дефекации; общество и родители приучают ребенка к аккуратности, оп­рятности, начинают стыдить за «мокрые штанишки».

В возрасте 3-5 лет, на 3-й стадии, ребенок уже убежден, что он личность, так как он бегает, умеет говорить, расширяет область овладения миром; у ребенка формируется чувство предприимчивости, инициативы, которое закладывается в игре. Игра очень важна для развития ребенка, так как формирует инициативу, творчество, ребенок осваивает отношения между людьми посредством игры, развивает свои психологические возможности - волю, память, мышление и пр. Но если роди­тели сильно подавляют ребенка, не уделяют внимания его иг­рам, то это отрицательно сказывается на развитии ребенка, спо­собствует закреплению пассивности, неуверенности, формиро­ванию чувства вины.

В младшем школьном возрасте (4-я стадия) ребенок уже исчерпал возможности своего развития в рамках семьи, и те­перь школа приобщает ребенка к знаниям о будущей деятель­ности, передает технологический этос культуры. Если ребенок успешно овладевает знаниями, новыми навыками, тогда он ве­рит в свои силы, уравновешен, спокоен, но неудачи в школе приводят к появлению, а порой и к закреплению чувства сво­ей неполноценности, неверия в свои силы, отчаяния, потери ин­тереса к учебе. В подростковом возрасте (5-я стадия) фор­мируется центральная форма эгоидентичности. Бурный фи­зиологический рост, половое созревание, озабоченность тем, как он выглядит перед другими, необходимость найти свое про­фессиональное призвание, способности, умения - вот вопро­сы, которые встают перед подростком, и это уже требования общества к подростку о самоопределении.

На 6-й стадии (молодость) для человека актуальным ста­новится поиск спутника жизни, тесное сотрудничество с людь­ми, укрепление связей со своей социальной группой; человек не боится обезличивания, он смешивает свою идентичность с другими людьми, появляется чувство близости, единства, со­трудничества, интимности с определенными людьми. Однако,

если диффузия идентичности переходит и на этот возраст, че­ловек замыкается, закрепляется изоляция, одиночество. 7-я -центральная стадия - взрослый этап развития личности. Развитие идентичности идет всю жизнь, постоянно происхо­дит, воздействие со стороны других людей, особенно детей: они подтверждают, что ты им нужен. Положительные симптомы этой стадии: личность вкладывает себя в хороший, любимый труд и заботу о детях, удовлетворена собой и жизнью. После 50 лет (8-я стадия) происходит создание завершенной фор­мы эгоидентичности на основе всего пути развития личности, человек переосмысливает всю свою жизнь, осознает свое «Я» в духовных раздумьях о прожитых годах. Человек должен по­нять, что его жизнь - это неповторимая судьба, которую не надо переделывать, человек «принимает» себя и свою жизнь, осозна­ет необходимость в логическом завершении жизни, проявляет мудрость, отстраненный интерес к жизни перед лицом смерти.

Для описания степени включенности индивида в общество и социальные группы применяются понятия модальной и маргинальной личности. Модальной личностью называют индивида, разделяющего те же культурные образцы, что и большинство членов общества. Маргинальная личность – индивид, занимающий промежуточное положение на границе между двумя и более культурами, частично социализированный в каждую, но полностью не включенный ни в одну из них.

Главным признаком маргинальности является утрата объективной принадлежности к определенной социальной общности, слою.

Возникновение маргинальности связано с такими явлениями, как смена профессии и места жительства, внезапное разорение или обогащение.

В зависимости от объекта маргинализации различают: 1) этномаргинальность; 2) социомаргинальность; 3) экономическую; 4) политическую; 5) религиозную.

В состоянии маргинальности индивиды обычно ощущают дискомфорт и неудовлетворенность.

 

-5-

Девиантное поведение

Девиантное поведение (девиация) – это отклонение от общепринятых норм. В широком смысле это понятие подразумевает любые поступки и действия, не соответствующие нормам как формальным, так и неформальным. В узком смысле под девиацией понимается несоответствие поступков только моральным нормам. Несоответствие их юридическим (правовым) нормам называется делинквентным поведением. Это – убийство, воровство, различные правонарушения.

В социологии разработано несколько концепций девиантного поведения. Так, Э. Дюркгейм считал главной причиной девиантного поведения такое явление, как социальная аномия. Аномия – это нравственно-психологическое состояние индивидуального или общественного сознания, характеризуемое разложением системы ценностей, обусловленным кризисом общества, противоречием между провозглашаемыми целями и невозможности их реализации для большинства людей. Она выражается в отчужденности человека от общества, апатии, разочарованности в жизни, социальной дезорганизации.

Р. Мертон утверждал, что любая социокультурная система состоит из двух основополагающих элементов. Первый – цели, намерения, интересы, которые определяются данной культурой. Второй – социально одобряемые способы достижения этих целей. Характер и тип социального поведения определяются, согласно Р. Мертону, спецификой соотношения между целями и средствами их достижения. Он называет 5 типов подобной социальной адаптации: конформизм, инновация, ритуализм, ретризм и мятеж. Конформизм – это согласованность целей и средств. Инновация – стремление к социально значимым целям при отклонении легальных способов их достижения. Ритуализм – отказ от культурных ценностей при безусловном следовании институциональным нормам. Ретризм – бегство от действительности. Мятеж – это отказ от целей и норм, одобряемых данным обществом. При этом предлагаются новые цели и нормы, за которые идет борьба.

Согласно Р. Мертону, аномия возникает в результате рассогласования целей и средств их достижения.

Отклонения от норм поведения могут носить как положительный, так и отрицательный характер. Положительная девиация – сфера позитивных, одобряемых обществом или социальной группой отклонений.

Отрицательная девиация – сфера негативных, осуждаемых обществом или социальной группой отклонений: преступность, воровство, алкоголизм, наркомания, самоубийство.

 

 


Лекция 4.

Социальные группы и общности.

1. Понятие «социальная общность». Типы общностей.

2. Социальная группа и квазигруппа.

3. классификация социальных групп.

Ключевые понятия: социальная общность, социальная группа, квазигруппа, толпа, аудитория, социальный круг, малая группа, большая группа, ингруппа, аутгруппа, первичная группа, вторичная группа.

 

-1-

 

Общество как целостная система состоит из множества взаимосвязанных подсистем, одним из важнейших типов которых являются социальные общности.

Социальная общность – это реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом социального действия или поведения.

В общности объединяются люди, имеющие схожие социальные условия жизни, одинаковые функции и обусловленные ими статусы, социальные роли и т.д.

Общности отличаются огромным разнообразием видов и форм. По количественному составу они могут быть небольшими и объединять в себе лишь несколько людей, и весьма многочисленными. По продолжительности своего существования общности могут быть кратковременными и долговременными.

Плотность связей между индивидами в общностях также различна: одни общности могут представлять собой тесно сплоченный коллектив или организацию, другие – весьма расплывчатые, аморфные образования. Различают территориальные, этнические, демографические, культурные и другие общности.

Сложная совокупность признаков позволяет подразделять все общности на два широких подкласса: массовые и групповые.

Для массовых общностей характерны следующие черты:

1. Структурная нерасчлененность, аморфность, размытость границ.

2. Ситуативный способ существования.

3. Разнородность состава.

4. Они не способны выступать в составе более широких общностей в качестве их структурных единиц.

5. например, типичным образцом массовых общностей можно считать участников широких политических (например, антивоенных) и экологических движений, болельщиков спортивных команд.

Второй подкласс общностей представлен групповыми общностями. Для них характерны следующие особенности:

1. Органический характер. Они целостны, обладают внутренней структурой.

2. Способность осуществлять многообразные виды деятельности.

3. Выраженная однородность состава.

4. Способность входить в более широкие общности в качестве структурных единиц.

Пример: трудовые коллективы, политические партии.

Выделяют социальные, демографические, этнические, региональные и прочие группы.

 

-2-

Социальная группа и квазигруппа.

Понятие группы является одной из базовых категорий социологии. Широко распространена точка зрения, согласно которой не каждая общность является группой.

В. Харчева придерживается точки зрения, что группа – это объединение людей, основанное на их общем участии в некоторой деятельности, связанное системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами. При этом члены группы обладают некоторыми общими ценностями и отделены от других общностей на основе принципов обособления.

Американский социолог Р. Мертон определяет социальную группу как совокупность индивидов, тем или иным образом взаимодействующих друг с другом, осознающих свою принадлежность к данной группе и признающихся членами этой группы с точки зрения других. Таким образом, он выделяет три основные черты групп: взаимодействие, членство, идентичность и рассматривает их как групповые общности.

На основе приведенных выше определений можно заключить, что социальная группа – это совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других.

Любую социальную группу от другого объединения индивидов отличает наличие взаимодействий, определенной сплоченности и контроля за ее деятельностью.

Наряду с массовыми и групповыми общностями, ученые выделяют ряд сообществ, которые получили название квазигрупп.

Квазигруппы имеют свои отличительные черты:

1. Спонтанность образования.

2. Неустойчивость взаимодействий.

3. Отсутствие разнообразия во взаимодействиях, либо однонаправленность связей.

Рассмотрим подробнее каждый из этих видов.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 2050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.