Теория интенциональности Ш .Бюлер

Шарлотта Бюлер разработала теорию развития человека, установив, что в основе человеческой природы лежит «наме­рение» (интенция). Эта интенциональность проявляется в совершаемых на протяжении жизни выборах для достижения целей, которые сам человек может и не осознавать. По мне­нию Бюлер, зачастую лишь один раз в жизни, в самом ее кон­це, человек способен осознать глубинную суть своих прежних ожиданий и оценить, насколько они исполнились.

Бюлер рассматривает в связи с формированием и дости­жением целей пять главных фаз жизненного цикла.

Фаза I продолжается до 15-летнего возраста. Для нее характерно отсутствие у человека каких-либо точных целей. Ребенок живет настоящим и имеет о будущем весьма смутное представление. В этот период происходит в основном разви­тие физических и умственных способностей.

Фаза II, длящаяся с 15 до 20 лет, соответствует отроче­ству и юности. В этот период человек осознает свои потреб­ности, способности и интересы. Он вынашивает великие пла­ны, связанные с выбором профессии, партнера и вообще смысла собственной жизни. Этот период первых дерзаний позволяет ему оценить, в какой степени способен он овладеть определен­ными навыками и быстро достичь поставленных целей.

Фаза III длится с 25 до 40-45 лет и соответствует зрело­сти вплоть до ее расцвета. Это самый богатый период жизни. Для него характерна постановка четких и точных целей, позволяющая добиться стабильности на профессиональном поприще и в личной жизни, принимаются решения, связан­ные с созданием и укреплением собственной семьи и рож­дением детей.

Фаза IV продолжается с 45 до 65 лет. Это солидный возраст, когда человек подводит итоги своей прошлой деятельности и сво­им свершениям. Отныне, заглядывая в будущее, человек вынуж­ден пересматривать свои цели с учетом своего профессионально­го статуса, физического состояния и положения дел в семье.

Фаза V начинается в преклонном возрасте в 65-70 лет. В этот период многие люди перестают преследовать цели, ко­торые они поставили перед собой в юности. Оставшиеся силы они тратят на различные формы досуга, путешествия или про­сто приятно проводят время, спокойно проживая последние годы жизни. Это период, когда человек пытается придать смысл своему существованию, обозревая его как нечто це­лое. Одни, проанализировав многочисленные события соб­ственной жизни, чувствуют, что поставленные перед собой задачи они выполнили. Другим, наоборот, подобный экза­мен может принести разочарование, так как поставленные цели достигнуты не были.

 

-3-

Социальные статусы и роли.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1057;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.