Теория самоактуализации К.Роджерса

Согласно Роджерсу, всякий человек наделен стремлением заботиться о своей жизни с,делыо сохранять ее и улучшать. Он обладает способностью решать возникающие перед ним

проблемы и направлять должным образом свое поведение. Эта способность, однако, может развиваться только в контексте социальных отношений.

Представление ребенка о самом себе, т. е. концепция соб­ственного «Я», будет эволюционировать в соответствии с воз­никающими перед ним ситуациями и его собственными дей­ствиями; оно фактически формируется на основе того разно­образного опыта, который ему придется переживать в обще­нии с другими людьми. Роджерс называет эту систему пред­ставлений «реальным Я».

Человек, кроме того, склонен видеть себя тем, чем ему хотелось бы стать в результате реализации своих возмож­ностей {«идеальное Я»), К этому идеальному «Я» и стре­мится приблизиться «Я» реальное (см. рис.1). Согласно концепции Роджерса, реальное «Я» человека чаще всего сталкивается с противоречием между «идеальным Я», от­ражающим то, чем человек хотел бы стать, и требованиями общества, проявляющимися, как правило, в виде условного отношения к его поступкам.

В каждом из нас существует сильная потребность в само­уважении, заставляющая нас домогаться положительного от­ношения к самим себе или к тому, что мы делаем. При этом, если другие, как часто бывает, одобряют наши эмоции, чувства, мысли и поведение лишь при том условии, что они соответ­ствуют их собственным, то очень вероятно, что мы будем скры­вать свои истинные мысли и чувства, демонстрируя вместо этого те, которые получат одобрение окружающих. В результате мы будем все меньше оставаться самими собой, это при­ведет к разладу между реальным «Я», формируемым средой, и той частью психики, от которой мы вынуждены отказаться, что станет для нас источником тревоги. Напротив, если мы почувствуем, что нас принимают такими, каковы мы есть, то мы будем склонны раскрывать свои подлинные эмоции, чувства и мысли. Таким образом, личность уравновешена тем лучше, чем больше согласия, или конгруэнтности, между реальным «Я» человека и его чувствами, мыслями и поведением, что позво­ляет ему приблизиться к своему идеальному «Я», а именно в этом суть актуализации.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.