Классификация языков программирования

1. По степени их зависимости от вычислительной машины:

ü машинно-зависимые (языки низкого уровня);

ü машинно-независимые (языки высокого уровня);

К машинно-зависимым языкам относятся машинные языки. Машинный язык является внутренним языком ЭВМ, который не требует трансляции и могут исполняться непосредственно аппаратными средствами ЭВМ. Сюда относится, прежде всего язык – АССЕМБЛЕР. Ассемблер фактически состоит из набора команд данной машины, записанных в виде сокращений на английском языке, называемых мнемониками. Ассемблер используется, как правило, для системного программирования, т.е. программирование микропроцессоров, операционных систем, различных системных приложений, драйверов устройств и т.д. При этом нужно очень хорошо понимать устройство компьютера. Программирование на этих языках осуществлялось на ЭВМ первого поколения и частично второго поколения.

Машинно-независимые языки(или языки высокого уровня) не требуют от пользователя полных знаний специфики ЭВМ. Они значительно ближе и понятнее человеку, нежели компьютеру. Языки высокого уровня обязательно требуют наличие трансляторов – программ для перевода исходных программ на машинный язык.

К ЯЗЫКАМ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ОТНОСЯТСЯ: Fortran (Фортран), Cobol, Algol (Алгол), Бейсик, Pascal (Паскаль), Си, Алмир, Ада, СИ++, DELPHI, JAVA и другие.

2. По технологии программирования языки высокого уровня классифицируются на:

· процедурно-ориентированные;

· объектно-ориентированные;

· функционально-логические.

Процедурно-ориентированныеязыки эффективны для описания алгоритмов для решения широкого класса задач. К ним относятся: ФОРТРАН, КОБОЛ, БЕЙСИК, ПАСКАЛЬ, АДА, СИ.

Объектно-ориентированные языки программирования, предназначенных для разработки сложного программного обеспечения (программных приложений). К ним относятся: Java, Delphi, Visual Basic, C++, Ада 93(95).

Функционально-логические языки, в частности ПРОЛОГ (PROLOG – PROgramming in LOGic – логическое программирование), предложенный А.Калмероэ в 1978г., и ЛИСП, главное назначение которых – разработка программ и систем искусственного интеллекта. Они обладают богатыми возможностями для работы с символьными и логическими данными.

  1. По специфики решаемых задач языки высокого уровня классифицируются:

· Универсальные – для создания системного и прикладного ПО;

· Языки баз данных;

· Языки искусственного интеллекта;

· Языки для веб-программированияи Интернета;

· Языки для моделирования.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.