Базовые информационные технологии

ü Офис-технологии;

ü гипермедиа-технологии;

ü мультимедиа-технологии;

ü геоинформационные технологии;

ü технологии защиты информации;

ü CASE-технологии;

ü Телекоммуникационные технологии;

ü Искусственный интеллект;

Гипермедиа-технологии – это технология логического объединения компьютерных документов и программ, в которых используются гиперссылки на различные объекты: текстовые, графические, звуковые, видео. Важным этапом в развитии технологии гипермедиа явилось создание в 1991 году Web-системы в сети глобальной Internet. С этого времени с помощью технологии гипермедиа стали объединяться документы, находящиеся в компьютерах, расположенных в разных точках планеты, т.е.е появились глобальные гипермедийные документы.

Мультимедиа-технологии.Мультимедиа – это объединение нескольких средств представления информации в однородное цифровое представление. Обычно под мультимедиа подразумевается объединение вкомпьютерной системе таких средств представления информации, как текст, звук, графика, мультипликация, видеоизображения и пространственное моделирование. Таким образом, мультимедиа – это совокупность аппаратных и программных средств, обеспечивающих создание звуковых и визуальных эффектов.

Появление систем мультимедиа произвело революционные изменения в таких областях, как образование, компьютерный тренинг, в науке, искусстве, в компьютерных играх и развлекательных программах. Большинство мультимедийных компьютерных программ организовано с применением технологии гипермедиа.

Мультимедийные редакторы – их основная задача – объединение всех мультимедийных компонентов в единое мультимедиа-приложение.

PowerPoint (MS Office), Freelance Graphics (фирмы Lotus), Corel Presentations (фирмы Corel) - программы создания презентаций; Multimadia Builder – позволяет строить полноценные Windows-приложения, содержащие графику, анимацию, музыкальное сопровождение; Hyper Maker HTML – предназначена для быстрого создания гипертекстовых и мельтимедиа-публикаций, позволяет преобразовать веб-сайт в приложение, распространяемое на CD-ROM.

Геоинформационные технологии – предназначены для отображения информации на электронные карты. Основные области использования ГИТ: городское хозяйство, экология, экономика, в системах военного назначения, государственный земельный кадастр.

Технологии защиты информации.Цель - предотвращение несанкционированного получения инфор­мации, физического уничтожения или модификации зашишаемой информации. На сегодняшний день существуют следующие технологии защиты информации: идентификация (введение имени, фамилии и др.характеристики пользователя), аутентификация (введение пароля), различные методы криптографии (наука о шифровании информации).

CASE-технологии (Computer Aided Software Engineering – Компьютерное Автоматизированное Проектирование Программного Обеспечения) служат для разработки информационных систем. Под CASE-технологией понимается комплекс программных средств, автоматизирующие процессы создания и сопровождения ПО, включая анализ формулировку требований, проектирование, тестирование и документирование проекта.

Телекоммуникационные технологии.По мере эволюции вычислительных систем сформировались следующие разновидности архитектуры компьютерных сетей:

· одноранговая архитектура;

· иерархическая архитектура;

При одноранговой архитектуре все компьютеры в сети равноправны, т.е. сеть состоит из рабочих станций, каждый из которых имеет уникальное имя – имя компьютера и пароль для входа в компьютер. Одноранговые сети используются только для обмена файлами между рабочими станциями сети.

При иерархической архитектуре выделяется мощный компьютер - сервер, ресурсы которого предоставляются другим, соединенным с ним компьютерам – рабочим станциям. При данной архитектуре возможен не только обмен файлами, но и использование общедоступных ресурсов: большого пространства дисковой памяти ,принтеров, централизованной базы данных, программного обеспечения и др.

Наряду с классическими сетями указанных выше двух видов возможна организация сетей и более сложных видов:

ü сочетание одноранговой и иерархической сети, в которой рабочие станции могут быть подключены как к выделенному серверу по принципу иерархической сети, так и объединены между собой в одноранговую сеть;

ü иерархическая сеть с несколькими выделенными серверами;

ü иерархическая сеть, в которой есть несколько уровней иерархии серверов, при этом серверы нижнего уровня подключаются к серверам более высокого уровня.

Системы искусственного интеллекта – научное направление в рамках информатики, предмет исследования которого – имитация мышления человека с помощью компьютера. К системам искусственного интеллекта принято относить:

· Экспертные системы. Применяются в проектировании, диагностики, управления и в играх.

· Системы речевого общения. Состоят из систем восприятия и воспроизведения речи.

· Системы машинного перевода.

· Системы обработки визуальной информации и распознавания образов.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.