Инструментальная база информационных технологий

Реализация технологического процесса материального производства осуществляется с помощью различных технических средств, к которым относятся: оборудование, станки, инструменты, конвейерные линии и т.п.

Для информационных технологий такими техническими средствами для производства информации будет являться аппаратное, программное и информационное (методическое) обеспечение этого процесса.

1. Аппаратное обеспечение информационных технологий - это прежде всего персональный компьютер, серверы, средства коммуникационной техники, обеспечивающие передачу и обмен информацией.

2. Программные средства информационных технологий – это совокупность системных и прикладных программ, обеспечивающих работу всего комплекса вычислительных и управленческих работ. Сюда входят операционные системы, системные оболочки, языки программирования, системы подготовки текстовых, табличных документов, системы управления базами данных (СУБД), экспертные системы и т.д.

3. Методическое обеспечение информационных технологий – это комплекс нормативно-методических и инструктивных материалов по подготовке и оформлению документов по эксплуатации технических средств. (т.е. это стандартизация и унификация. Стандартизация – нахождение решений для повторяющихся задач и достижение оптимальной степени упорядоченности. Унификация – относительное сокращение разнообразия элементов по сравнению с разнообразием систем, в которых они используются. Главная задача стандартизации – создание системы нормативно-справочной документации, определяющей требования к разработке, внедрению и использованию всех компонентов информационных технологий.

ISO (International Standards Organization) – международная организация по стандартизации.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.