Определение и задачи информационной технологии

Слово технология происходит от греческого «techne», что в переводе означает «искусство», «мастерство», «умение».

Термин «технология» имеет множество толкований. В широ­ком смысле под технологией понимают науку о законах производ­ства материальных благ, вкладывая в нее три основные части: идеологию, т.е. принципы производства; орудия труда, т.е. стан­ки, машины, агрегаты; кадры, владеющие профессиональными навыками. Эти составляющие называют соответственно информа­ционной, инструментальной и социальной. В узком смысле под технологией для конкретного производства понимают как последовательность определенных дей­ствий для реализации производственного процесса.

Уровень тех­нологий связан с научно-техническим прогрессом общества и влияет на его социальную структуру, культуру и идеологию.

Под «информационными технологиями» понимается совокупность средств и методов обработки и передачи первичной информации для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Трансформация новых научных знаний в конкретную информационную технологию - основная задача ИТ как науки.

Приведем несколь­ко понятий ИТ, данных в литературе:

· ИТ - это совокупность научных методов и технических при­емов производства информационных продуктов и услуг с применением всего многообразия средств вычислительной техники и связи;

· ИТ - это совокупность принципиально новых средств и методов, обеспечивающих создание, обработку, передачу, отображение и хранение информации.

Особенностью информационных технологий является то, что исходным "сырьем" и конечной готовой "продукцией" в них яв­ляется информация.

В связи с этим информационные технологии включают: процессы сбора, передачи, хранения и обработки ин­формации во всех ее возможных формах проявления (тек­стовой, графической, визуальной, речевой и т.д.).

Любая технология имеет цель, предмет и средства.

Целью технологии в промышленном производстве является выпуск продукции, удовлетворяющей тем или иным потребностям человека или системы, повы­шение качества продукции, сокращение сроков ее изготовления и снижение себестоимости.

Цель информационной технологии – производство информации для ее последующего анализа и принятия на его основе правильного и эффективного решения.

Технология меняет качество и первоначальное состояние материала.

Предметом в промышленном производстве являются трудовые, финансовые, материальные ресурсы,–первичные данные, информация.

Средства в промышленном производстве – станки, оборудование, а в информационных технологиях – информация, знания, с помощью которых обрабатывается первичная информация.

Как и все технологии, информационные технологии находят­ся в постоянном развитии и совершенствовании. Этому способ­ствуют появление новых технических средств, разработка новых концепций и методов организации данных, их передачи, хране­ния и обработки, форм взаимодействия пользователей с техни­ческими и другими компонентами информационно-вычислитель­ных систем.

Методология любой технологии включает в себя:

1. декомпози­цию (деление) производственного процесса на отдельные взаимосвязанные и подчиненные составляющие (стадии, этапы, фазы, операции);

2. реа­лизацию определенной последовательности выполнения операций, фаз, этапов и стадий производственного процесса в соответствии с целью технологии;

3. технологическую документацию, формализую­щую выполнение всех составляющих.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.