Способы обращения файлов. Шаблоны файлов

Для поиска, копирования, перемещения и удаления файлов операционная система предоставляет средства для указания не одного, а сразу группы существующих на диске файлов путем задания шаблонов имени. Шаблоном является имя файла, в котором используются символы-заменители, называемые также символами подстановки или маской. Шаблон обозначает не единственный файл, а группу файлов, имена и/или расширения которых сопоставляются с дан­ным шаблоном.

Во­просительный знак (?) в имени файла (расширении) означает, что в данной по­зиции может стоять любой (но только один!) допустимый символ. В имени фай­ла (расширении) может быть несколько вопросительных знаков. Если символ ? стоит в конце имени или расширения, то в этой позиции может быть пусто. На­пример: PROG?.EXE — это шаблон исполняемого файла, имя которого начи­нается с букв PROG и содержит в пятой позиции любой допустимый символ. Этими файлами могут быть PROGl.EXE, PROGA.EXE, PROG.EXE и т. п.

Звез­дочка (*)в имени (расширении) файла означает, что на ее месте, начиная с этой позиции и до конца имени (расширения), могут стоять один или несколько лю­бых допустимых символов или присутствие символов не обязательно (пусто). В имени или расширении допускается только по одному символу *, и все симво­лы, следующие за ним, игнорируются.

Например, *.ASM — все файлы с расширением ASM;

Prog.* — все файлы с име­нем Prog с любым расширением;

*.* — все файлы с любыми расширениями;

ABC*.D? — все файлы, имена которых начинаются с ABC, а расширения начина­ются с буквы D и имеют в его второй позиции любой допустимый символ, на пример ABCRK.DA, ABC.D1, ABC1.D,

Шаблоны удобно использовать в командах DOS и при работе с программными оболочками (файловыми менеджерами), например, Notton Commander, Windows Commander.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.