Логическая организация файловой системы

Современные ОС имеют многоуровневую иерархическую файловую структуру, в корне которой находится корневой каталог, а узлами и листьями являются подкаталоги и файлы.

Файловая структура – это вся совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними.

Основой логической организации являются каталоги. Логически, каталог – это поименованная совокупность файлов и подкаталогов (вложенных каталогов). Файлы объединяются в каталоги по любому общему признаку (по тематике, по назначению, по принадлежности, по времени создания и т.д.).

Каталог, в свою очередь, может входить в другой каталог- быть его подкаталогом. Каталог верхнего уровня, который не является подкаталогом, называется корневым (Root Directory). Место для корневого каталога резервируется при форматировании диска и имеет стандартный размер 3584 байт (112 записей по 32 байта). Корневой каталог нельзя удалить.

Физически, каталогом называется файл специального формата, содержащий записи о файлах и подкаталогах (внешне обозначаются папкой). В каталоге содержится вся информация, характеризующая входящие в него файлы: имя, расширение, атрибуты, размер в байтах, дата и время создания и последнего обновления, номер начального кластера размещения файла. Сам же файл хранится как последовательность байтов без каких-либо дополнительных справочных сведений.

Каждый элемент (файл или подкаталог) корневого каталога имеет размер 32 байта и включает 8 полей для файлов:

1. Имя файла- 8 байт;

2. Расширение – 3 байта;

3. Атрибут файла – 1 байт;

4. Резерв – 10 байт.

5. Время создания или последней модификации (час, минута, секунда) – 2 байта;

6. Дата создания или последней модификации (год, месяц, день) – 2 байта;

7. Номер кластера, с которого начинается файл на диске – 2 байта (в FAT16);

8. Фактическая длина файла в байтах – 4 байта;

 

Атрибуты файла:

1. R(Read only) –предназначен только для чтения, и не может быть ни удален, ни изменен. Устанавливается для защиты от случайного изменения или удаления.

2. H (Hidden) – скрытый. Этот атрибут сигнализирует ОС о том, что данный файл не следует отражать на экране при проведении файловых операций. Это мера защиты против случайного (умышленного или неумышленного) повреждения файла.

3. S (System) – системный файл. Помечаются файлы, обладающие важными функциями для работы самой ОС. Средствами операционной системы его нельзя изменить. Как правило, большинство файлов, имеющих установленный атрибут Системный, имеют также и установленный атрибут Скрытый.

4. A (Archive) – еще не архивированный файл. Этот атрибут позволяет определить, было ли произведено резервное копирование файла. Атрибут А присваивается каждому вновь создаваемому файлу и сбрасывается при создании резервной копии файла.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.