Схема ВКБ

 

 

Многообразие терминов, в которых описывается субъективная сто­рона болезни, характерно и для зарубежных исследователей. Однако в большинстве современных психологических исследований внут­ренней картины заболевания при различных нозологических формах болезней в ее структуре выделяется несколько взаимосвязанных сторон (уровней):

 

1) болевая сторона болезни(уровень ощущений, чувственный
уровень) — локализация болей и других неприятных ощущений, их
интенсивность и т.п.;

2) эмоциональная сторона болезнисвязана с различными видами
эмоционального реагирования на отдельные симптомы, заболева­ние в целом и его последствия;

3) интеллектуальная сторона болезни(рационально-инфор­мационный уровень) связана с представлениями и знаниями
больного о его заболевании, размышлениями о его причинах и
последствиях;

4) волевая сторона болезни(мотивационный уровень) связана с
определенным отношением больного к своему заболеванию, необ­
ходимостью изменения поведения и привычного образа жизни, ак­туализацией деятельности по возвращению и сохранению здоровья.

 

На основании этих сторон у больного создается модель заболева­ния, т.е. представление о ее этиопатогенезе, клинике, лечении и про­гнозе, которая определяет "масштаб переживаний" (Либих С.С, 1979) и поведение в целом.

 

Между истинным положением дел со здоровьем и "моделью бо­лезни" больного часто нет знака равенства. Значение болезни в вос­приятии больного может, как преувеличиваться, так и приумень­шаться, вплоть до полного отрицания болезни как таковой.

 

Масштаб переживания болезни Гипернозогнозия Нормонозогнозия Гипонозогнозия •------------------------------------ 1---------------------------------- Паника Адекватная Отрицание болезни Реакция

 

 

Ø При адекватном типе реагирования (нормонозогнозия) больные правильно оценивают свое состояние и перспективы, их оценка со­впадает с оценкой врача.

 

Ø При гипернозогнозии больные склонны переоценивать значи­мость отдельных симптомов и болезни в целом, а при гипонозогнозии — склонны их недооценивать.

 

Ø При диснозогнозии у больных наблюдаются искажение восприятия и отрицание наличия болезни и ее симптомов с целью диссимуляции или из-за страха ее последствий. Анозогнозия — полное отрицание болезни как таковой; типична для больных с алкоголизмом и онкологическими заболеваниями [4].

 

Внутренняя картина болезни, характеризуя целостное отноше­ние к заболеванию, тесно связана с осознанием больным своей бо­лезни.

Степень осознанности своего заболевания во многом зависит от образованности и общего культурного уровня пациента, хотя пол­ного соответствия здесь часто не наблюдается (как, например, при анизогнозиях).

 

Даже при психических заболеваниях больной не мо­жет не давать естественных, психологически понятных и характерных для его личности реакций на свое заболевание. Причем при этом у некоторых больных имеется, иногда, смутное и неотчетливое осозна­ние своей болезни, но бывает и так, что отчетливое осознание болез­ни может сочетаться с безразличным, тупым отношением к ней.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.