Переживание болезни во времени

 

В переживаниях и отношении человека к своей болезни в динамике можно наблюдать следующие этапы:

  1. Предмедицинская фаза - длится до начала общения с врачом, появляются первые признаки болезни и заболевший человек стоит перед решением вопроса об обращении за медицинской помощью.
  2. Фаза ломки жизненного стереотипа, переход в такую стадию болезни, когда больной становится изолированным от работы, а часто и от семьи при госпитализации. У него нет уверенности в характере и прогнозе своего заболевания, и он полон сомнений и тревог.
  3. Фаза адаптации к болезни, когда снижается чувство напряженности и безысходности, т.к. острые симптомы болезни постепенно уменьшаются, больной уже приспособился к факту заболевания.
  4. Фаза «капитуляции» - больной примиряется с судьбой, не предпринимает активных усилий к поиску «новых» методов лечения и понимает ограниченность возможностей медицины в его полном излечении. Он становится равнодушным или негативно угрюмым.
  5. Фаза формирования компенсаторных механизмов приспособления к жизни, установки на получение каких-либо материальных или иных выгод от болезни (рентные установки).

 

 

Дополнительные материалы к лекции

Видео-лекция.

Богушевская Юлия Владимировна к.м.н., доц. каф. психиатрии и клинической психологии








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.