Внутренняя картина болезни (ВКЗ). Современные исследования внутренней картины болезни.

 

 

Болезнь как патологический процесс в организме двояким обра­зом участвует в построении внутренней картины болезни:

 

1) Телесные ощущения местного и общего характера приводят к
возникновению сенсорного уровня отражения картины заболева­ния. Степень участия биологического фактора в становлении внут­ренней картины болезни определяется тяжестью клинических прояв­лений, астенией и болевыми ощущениями.

 

2) Болезнь создает трудную для больного жизненно психологи­ческую ситуацию. Эта ситуация включает в себя множество разно­родных моментов: процедуры и прием лекарств, общение с врача­ми, перестройка отношений с близкими и коллегами по работе.

 

Эти и некоторые другие моменты налагают отпечаток на соб­ственную оценку болезни и формируют окончательное отношение к своему заболеванию.

 

Следует отметить, что в механизмах взаимоотношений психики и сомы большую роль играют так называемые механизмы "замкну­того круга". Нарушения, первоначально возникающие в сомати­ческой (равно и в психической) сфере, вызывают реакции в психике (соме), а последние являются причиной дальнейших соматических (психических) нарушений. Так по "замкнутому кругу" развертыва­ется целостная картина болезни.

 

Особенно велика роль "замкнуто­го круга" в патогенезе психосоматических болезней и маскирован­ной депрессии.

 

В научной литературе для описания субъективной стороны заболева­ния используется большое количество терминов, которые были введены различными авторами, но часто употребляются весьма сходным образом.

 

 

Субъективно-психологическую сторону любого заболевания чаще всего обозначают понятием "внутренняя (или аутопластическая) картина болезни".

ВКЗ характеризуется формирова­нием у больного определенного рода чувствований, представлений и знаний о своем заболевании.

Внутренняя картина болезни – это сложный комплекс представлений, переживаний и идей, своеобразно отражающие в психике больного патологические процессы и связанные с ними условия жизни, определяемые патологией [11].

 

Аутопластическая картина болезни(Гольдшейдер А., 1929) — создается самим больным на основе совокупности его ощущений, пред­ставлений и переживаний, связанных с его физическим состоянием ("сенситивный" уровень болезни базируется на ощущениях, а "интел­лектуальный" уровень болезни является результатом размышлений больного о своем физическом состоянии).

 

Внутренняя картина болезни — в понимании Лурия А. Р.(1944. 1977) не соответствует обычному понима­нию субъективных жалоб больного. Структура ее, в отношении как сенситивной, так и интеллектуальной части аутопластической карти­ны болезни, по Гольдштейну, находятся в очень большой зависимос­ти от личности больного, его общего культурного уровня, социаль­ной среды и воспитания.

 

 

А.Р. Лурия называл внутренней картиной болезни всё то, что испытывает и переживает больной. Всю массу его ощущений, не только местных болезненных, но и его общее самочувствие, самонаблюдение. Его представления о своей болезни, всё то, что связано для больного с его приходом к врачу, - весь тот огромный внутренний мир больного, который состоит из весьма сложных сочетаний восприятия и ощущения, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм.  

 

 

Переживание болезни(Шевалев Е.А., Ковалев В.В., 1972) — об­щий чувственный и эмоциональный тон, на котором проявляются ощу­щения, представления, психогенные реакции и другие психические об­разования, связанные с болезнью. "Переживание болезни" тесно связано с понятием "сознание болезни", хотя и неидентично ему.

 

Отношение к болезни(Рохлин Л.Л., 1957, Скворцов К.А., 1958) — вытекает из понятия "сознание болезни", что и формирует соответ­ствующее реагирование на болезнь. Отношение к болезни складывается из восприятия больным своей болезни, ее оценки, связанных с ней пере­живаний и вытекающих из Такого отношения намерений и действий.

Понятие "сознание болезни" используется также для описания отношения и реакции больного на болезнь пользуются термином "позиция личности к болезни ".

Т.Н. Резникова и В.М. Смирнов (1976, 1983) разработали понятие "психологического информационного поля болезни ", в центре кото­рого находится измененная болезнью "схема тела".

 

Балинт (Balint M., 1960) предложил понятие "аутогенное представление о болезни ", а Хецен-Клеменс (Heszen-Klemens J., 1979) — "образ соб­ственного заболевания ".

 

 

Углубление знаний о психологической стороне заболеваний в отечественной теории и практике медицины привело к появлению к настоящему времени множества различных концептуальных схем, раскрывающих структуру внутреннего мира больного человека.

ВКБ обуславливают факторы:

1. Характер заболевания:

Определяет отношение и поведение к болезни.

o Наличие или отсутствие боли;

o Наличие или отсутствие косметических дефектов;

o Наличие или отсутствие ограничения подвижности;

o требуемое лечение;

 

2. Обстоятельства, в которых протекает болезнь:

o Проблемы и ожидание (что будет с семьей); кто будет приносить деньги что будет с домашним животным, проблема с выбором больницы;

o Где протекает болезнь (стационар – дом);

o Кто виновен в болезни:

- Самообвинение;
- Обвинение других;
- Обвинение обстоятельств;

 

3. Особенности личности до заболевания:

o возраст (чем моложе больной, тем более выражен чувственный компонент; в зрелом возрасте – опасения, связанные с последствиями; в пожилом возрасте – страх смерти, страх одиночества);

o Пороги чувствительности;

o эмоциональная реактивность

o Своеобразная окраска страха, жалости к себе, колебание надежд и безнадежности.

o Особенности характера и жизненные ценности;

o Тип отношения к болезни;

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 3906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.