Альтернативные конструкты болезни.

Помимо доминирующего в клинической психологии конструкта болезни ("комплекс биопсихосоциальных причин - внутренний дефект - картина - следствия") имеются и другие - альтернативные - конструкты болезни.

Ø Во-первых, психические и поведенческие отклонения можно интерпретировать как выражение нарушенных процессов в системе социального взаимодействия.

Ø Во-вторых, психические и поведенческие отклонения можно рассматривать не как проявление внутреннего дефекта, а как крайнюю степень выраженности отдельных психических функций или паттернов поведения у конкретных индивидов.

Ø В-третьих, психические и поведенческие отклонения могут быть рассмотрены как следствие задержки естественного процесса личностного роста (вследствие фрустрации основных потребностей, ограничений в социальном функционировании, индивидуальных различий в способностях разрешать возникающие личностные и социальные проблемы).

Все перечисленные альтернативные конструкты болезни акцентируют внимание на том, что граница между состояниями здоровья и болезни, нормы и патологии, а также наше видение причин отклонений от норм устанавливаются произвольно в соответствии с доминирующей в обществе и науке моделью болезни.

Стоит изменить модель болезни, как многое из того, что сегодня считается психическим заболеванием или патологией, может оказаться крайним вариантом нормы.

Альтернативные модели болезни ставят под сомнение само наличие дефекта, вызывающего плохое самочувствие. Фактически они делают конструкт болезни лишенным привычного смысла, поскольку социальное окружение может назвать "ненормальным" и "нуждающимся в изменении" любое индивидуальное отклонение в психике и поведении личности, даже если отсутствует какой-либо явный дефект в биологических механизмах, реализующих эту психическую деятельность или поведение.

Следует признать, что для многих психических болезней и поведенческих нарушений установлена только корреляционная, а не причинно-следственная связь между наблюдаемыми признаками расстройства и изменениями в морфофункциональной основе.

При этом часто упускается из виду, что сходные изменения морфофункциональной основы могут быть обнаружены и у практически здоровых лиц. Правда, в этом случае сторонники доминирующего конструкта болезни постулируют так называемый "до-болезненный" характер нарушений или "латентное" течение заболевания. Однако тогда мы рискуем максимально сузить понятие здоровья до несуществующей абстракции. Такой подход в клинической практике получил название "нозоцентричного" (т. е. центрированного на болезни).

Подробнее: http://bookap.info/genpsy/osclin/gl4.shtm Основы клинической психологии. РепинаН.В., Воронцов Д.В., Юматова И.И. Ч1., раздел 2.

 

 

Кроме того, описаны следующие модели возникновения болезни:

 

Рис. 2. Модели возникновения болезней

 

1) Экологическая модель – болезни вызываются главным образом внешними, повреждающими факторам

2) Генетическая модель. Последовательность генов – это структурная функция, которая не поддается влиянию социального опыта, но транскриптная функция генов – способность генов управлять продукцией специфических протеинов –зависит от факторов окружающей среды и регулируется этими воздействиями(G. O. Gabbard, 2005).

3) Аккумуляционная модель – описывает регуляторные и закономерные явления (регрессивные, инволюционные или дегенеративные)

o Уменьшение числа клеток, накопление в них инертных веществ (липофусцин) и др. Снижение иммунологической компетенции

o Ломкость костей

o Потеря эластичности кожи

o Замена паренхиматозных структур

o соединительнотканными

o Повреждающее действие свободных радикалов (F.Ludwig, M.Smoke, 1980)

4) Онтогенетическая модель– описывает происходящую трансформацию программы развития в механизм главных болезней, прекращающих индивидуальное существование организма. Источником повреждений являются нормальные процессы метаболизма (свободные радикалы индукция атерогенеза, канцерогенеза).

 

 

В реальной ситуации все 4 механизма формирования болезней действуют одновременно и выбор профилактических и лечебных воздействий должен учитывать четырех компонентность этиопатогенеза главных болезней








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.