Систематическая классификация основных видов ощущений

  ЭКСТЕРОЦЕПТИВНЫЕ Дистантные: Зрительные Слуховые Обонятельные Контактные: Вкусовые Температурные Тактильные Осязательные
 
ИНТЕРОЦЕПТИВНЫЕ Органические ощущения Ощущения боли
 
ПРОПРИОЦЕПТИВНЫЕ Ощущения равновесия (статическое ощущение) Ощущения движения (кинестетическое ощущение)

Классификация предложена английским физиологом Чарльзом Скоттом Шеррингтоном.

Интероцептивные ощущения: сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма, возникают благодаря рецепторам внутренних органов (стенки желудка, кишечника, сердца, кровеносной системы и пр.) Рецепторы, воспринимающие информацию о состоянии внутренних органов, мышц и т.д., называются внутренними рецепторами. Интероцептивные (органические) ощущения сохраняют свою близость к эмоциональным состояниям.

Проприоцептивные ощущения передают сигналы о положении тела в пространстве и времени и составляют афферентную основу движений человека, его ориентации во времени, играют большую роль в их регуляции. Проприоцептивные ощущения. Ощущения движения и равновесия. Рецепторы ощущений равновесия находятся во внутреннем ухе, состоящей из трех частей: преддверия, полукружных каналов и улитки. Рецепторы равновесия находятся в преддверии. Когда у нас открыты глаза, то положение тела в пространстве определяется и с помощью зрительной информации, а также двигательных и кожных ощущений.

Не всегда сигналы, идущие от рецепторов равновесия достигают нашего сознания. В большинстве случаев наш организм реагирует на изменения положения тела автоматически, т.е. на уровне бессознательной регуляции.

Рецепторы кинестетических (двигательных) ощущений находятся в мышцах, сухожилиях, суставных поверхностях. Эти ощущения дают нам представления о величине и скорости нашего движения, о положении, в котором находится та или иная часть нашего тела.

Экстероцептивные ощущения доводят информацию из внешнего мира и являются основной группой ощущений (контакт человека со средой). Условно делятся на две подгруппы: дистантные и контактные ощущения.

Дистантные ощущения отражают качестваобъектов, находящихся на некотором расстоянии от органов чувств (слуховые, зрительные).

Контактные ощущения вызываются непосредственным воздействием объекта на органы чувств (вкусовые, осязательные). Обоняние занимает промежуточное положение (источник запаха – на расстоянии, а молекулы входят в контакт с обонятельными рецепторами).

Существуют ощущения, не связанные с определенной модальностью – интермодальные – к ним относится вибрационная чувствительность, которая связывает тактильно-моторную сферу со слуховой. Ощущение вибрации – это чувствительность к колебаниям, вызванное движущимся телом. Вибрационное чувство является промежуточной переходной формой между тактильной и слуховой чувствительностью. Особое практическое значение вибрационная чувствительность приобретает при поражении органов зрения и слуха.

Существует генетический подход в классификации ощущений. Выделяют два вида чувствительности: протопатическую (примитивную, аффективную – голод, жажда и др.) и эпикритическую (основные виды ощущений человека)

Известный отечественный психолог Теплов Б.М. разделял все рецепторы на две большие группы: экстероцепторы (внешние рецепторы), расположенные на поверхности тела или близко к ней, доступные воздействию внешних раздражителей, и интероцепторы (внутренние рецепторы), расположенные в глубине тканей. Группу проприоцептивных ощущений Теплов рассматривал как внутренние ощущения.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.