Характеристика основных видов ощущений

Кожные ощущения-все ощущения, которые человек получает от кожных рецепторов, и те, которые возникают при воздействии раздражителей на слизистую оболочку рта, носа, роговую оболочку глаз. Это контактный вид ощущений, возникают при непосредственном контакте рецептора с предметом реального мира. При этом возникают ощущения четырех видов: ощущения прикосновения, или тактильные ощущения, ощущения холода, тепла, боли. Тактильные ощущения несут информацию не только о раздражителе, но и о локализации его воздействия.

Вкусовые и обонятельные ощущения.Рецепторами вкусовых ощущений являются вкусовые луковицы. У взрослого человека вкусовые луковицы расположены на кончике, по краям, на задней части верхней поверхности языка, а также на нёбе, миндалинах и задней стенке глотки. У детей область вкусовых луковиц гораздо шире, чем у взрослых.

Рецепторами обонятельных ощущений являются обонятельные клетки, погруженные в слизистую оболочку обонятельной области.

Вкусовые ощущения в большинстве случаев смешиваются с обонятельными. Разнообразие вкуса в значительной мере зависит от примеси обонятельных ощущений. Если исключить все примеси тактильных, температурных и обонятельных ощущений, то собственно вкусовые ощущения сведутся к четырем основным типам: кислое, сладкое, горькое, соленое.

В отличие от вкусовых обонятельные ощущения не могут быть сведены к сочетаниям основных запахов, поэтому строгой классификации запахов не существует.

Чувствительность обонятельных и вкусовых рецепторов повышается при состоянии голода.

Вкусовые и обонятельные ощущения можно развивать, что необходимо при освоении профессии дегустатора.

Слуховые ощущения.Раздражителями для органов слуха являются звуковые волны. Все звуки, которые принимает ухо делятся на две группы: музыкальные (звуки пения, музыкальных инструментов) и шумы (скрипы, шорохи). Человеческая речь одновременно содержит звуки обеих групп.

В звуковых волнах различают частоту, амплитуду и форму колебаний. Соответственно этому слуховые ощущения имеют следующие три стороны: высоту звука (отражение частоты колебания), громкость звука (определяется амплитудой колебания волн), тембр (отражение формы колебания волн).

Зрительные ощущения. Раздражителем для органа зрения является свет, т.е. электромагнитные волны, Волны определенной длинны вызывают у человека ощущение определенного цвета. Все, что мы видим, имеет цвет, поэтому зрительные ощущения – это ощущения цвета. Все цвета делятся на две группы: ахроматические и хроматические. К ахроматическим относятся белый, черный и серый, к хроматическим – все остальные.

Ахроматические цвета отличаются друг от друга только светлотой. Хроматические цвета характеризуются тремя свойствами: светлотой, цветовым тоном и насыщенностью.

Чувствительность человеческого глаза очень велика. Например, между черным и белым цветом человек может различить около 200 переходных цветов. Однако необходимо разделять понятия «чувствительность глаза» и «острота зрения». Острота зрения – способность различать мелкие и удаленные предметы.

На практике все воспринимаемые нами цвета являются результатом сложного взаимодействия световых волн различной длины. Смешивание волн позволяет нам видеть определенный цвет. В работах Ньютона и Гельмгольца были установлены законы смешивания цветов. Для каждого хроматического цвета можно подобрать другой хроматический цвет, который при смешении с первым дает ахроматический цвет, т.е. белый или серый. Такие цвета принято называть дополнительными. При смешении двух не дополнительных цветов получается третий – промежуточный между двумя первыми цвет. Из приведенных выше законов вытекает важное положение: все цветовые тона можно получить путем смешения трех соответственно выбранных хроматических цветов. Это важно для понимания природы цветного зрения.

Согласно теории трехцветного зрения Гельмгольца (идея выдвинута Ломоносовым в 1756г., а через 50 лет высказана Т. Юнгом, а еще через 50 лет более подробно разработана Гельмгольцем) в глазу имеется три физиологических аппарата: красноощущающий, зеленоощущающий и фиолетовоощущающий. Изолированное возбуждение первого дает ощущение красного цвета, второго – зеленого, третьего – фиолетового цвета. Однако свет действует одновременно на три аппарата сразу, Возбуждение этих аппаратов с различной интенсивностью и в различных пропорциях по отношению друг к другу дает все известные хроматические цвета. Ощущение белого цвета возникает при равномерном возбуждении всех трех аппаратов.

Зрительные ощущения не прекращаются в то же мгновение, как прекращается действие раздражителя. Зрительное возбуждение обладает определенной инерцией. Продолжение зрительного ощущения называется продолжительным последовательным образом. Благодаря этому явлению мы смотрим кино и не замечаем движения пленки.

Другой феномен зрения связан с отрицательным последовательным образом. После воздействия света в течение некоторого времени сохраняется ощущение противоположного по светлоте воздействия.

Например: положите перед собой два чистых белых листа бумаги, на середину одного из них положите квадратик красной бумаги, в середине красного квадратика нарисуйте крестик. Смотрите на него 20-30 сек., не отрывая глаз. Затем переведите взгляд на чистый лист бумаги. Через некоторое время вы увидите на нем образ квадратика. Только цвет у него будет другой – голубовато-зеленый. Образ квадратика и есть отрицательный последовательный образ. Почему образ квадратика зеленовато-голубой? Дело в том, что этот цвет является дополнительным по отношению к красному цвету, т.е. их слияние дает ахроматический цвет.

Осязание. Процесс сочетания кожных и двигательных ощущений называется осязанием. Эксперимент: к коже предплечья прикладывают различные фигуры: круги, треугольники, ромбы, звезды, фигурки людей, животных и т.п. (заготовить!), однако все они воспринимались как круги, но ощупывание позволяло безошибочно определить их форму.

Осязанию мы обязаны способностью оценивать такие свойства предметов как твердость, мягкость, гладкость, шероховатость.

Все виды ощущений взаимосвязаны между собой, поэтому мы получаем наиболее полную информацию об окружающем мире и о себе само. Однако эта информация ограничивается лишь сведениями о свойствах предметов. Целостный же образ предмета мы получаем благодаря восприятию.

В акте ощущения через органы чувств устанавливается связь человека со средой. Именно в нем совершается «переход энергии внешнего мира в акт сознания». Для возникновения ощущения достаточно воздействия раздражителя на функционирующий анализатор. В предмете синтезированы различные физические и химические и др. свойства, доступные отражению на уровне ощущений. Однако одинаковыми физико-химическими свойствами обладают и несхожие предметы. Познание предметов или явлений предполагает отражение их качественной определенности в характеристике данного объекта.

Образы ощущений выполняют регулирующую, познавательную и эмоциональную функции. Образ всегда сигнал и имеет биологическое и социальное значение, определяет реакцию сближения или ухода от раздражителя, а также траекторию, силу и скорость движения, пространственную локализацию. Человек не только видит, слышит, ощущает, но испытывает познавательно-эстетическую потребность ощущать, видеть и слышать. В потребности иметь ощущения заложена основа умственного, эстетического и духовного развития личности, полнота отражения мира и отношения к нему.

Образ представлений вторичен по отношению к образам ощущения и восприятия: сохраненный в памяти, он улучшает ориентацию животных в среде, а у человека становится достоянием духовной жизни, итогом чувственного познания мира, основой прогноза для познания и действия.

Существование представления не связано с наличием предмета в объективном мире и его непосредственным воздействием на органы чувств. Представления есть результат бывших актов ощущения и восприятия (первый путь возникновения представлений) или воображения и трансформации представлений в памяти (второй путь их возникновения). Представления актуализируются в сознании по ассоциациям: «слово-образ», «образ-образ», «чувство-образ», а также непроизвольно, точнее, благодаря действию неосознаваемых механизмов. Образ представления проецируется в сфере сознания. Проекция представлений в реальное пространство есть галлюцинация, симптом болезненного состояния личности. Представления, принадлежащие личности, объективируются, становятся доступными другим через словесное описание, графическое изображение и связанное с ними поведение. Двигательные представления осуществляют преднастройку человека на действие и как эталон корректируют его.

Запас представлений – образов людей, явлений производственной и социальной жизни – в современном мире дополняется представлениями, полученными в СМИ. Большую группу составляют представления, возникшие на основе репродуцирующего воображения при чтении книг, карт, других символических изображений и превращения их в образы, сохраняемые сознанием. Богатство духовного мира личности зависит от количества и разнообразия представлений, их яркости, взаимной связанности, включенности в практическую деятельность и мышление, силы эмоционального тона и чувств, вызываемых воспроизводимым в сознании образом.

Качеством личности, производным от представлений, является впечатлительность. Под ней можно иметь в виду (проводя аналогию с термином «чувствительность») способность иметь представления, различные по яркости и по связи с внешним миром, с различной степенью выраженности в них чувств.

При сравнении качественных характеристик образа восприятия и образов представления бросается в глаза неполнота, фрагментарность, расплывчатость, неустойчивость, бледность образа представления по сравнению с образом восприятия. Эти признаки действительно присущи представлениям, но не они передают существенное в представлениях. Сущность представлений состоит в том, что они – обобщенный образ действительности, сохраняющий важные для особи и личности особенности окружающего мира.

Пример: Комплекс оживления младенца в ответ на восприятие лица матери – свидетельство возникшего представления и заинтересованного реагирования ребенка на окружающий мир. Представления – исходные данные для оперирования в сознании «слепками» действительности. Представления являются итогом чувственного познания человеком мира, опытом, достоянием каждой личности. Одновременно образ представления – исходная форма развития и развертывания психической жизни личности.

Ощущения и сохранение их следов нервной системой – природная основа развития психики в филогенезе и онтогенезе. Чувствительность как способность иметь ощущения – основа личности.

Глоссарий

Адаптация сенсорная –- приспособительное изменение чувствительности к интенсивности действующего на орган чувств раздражителя. Адаптация сенсорная может достигаться за счет увеличения или уменьшения абсолютной чувствительности. Процессы адаптации направлены на сохранение гомеостаза.

Анализатор– нервный аппарат, осуществляющий функцию анализа и синтеза раздражителей, исходящих из внутренней и внешней среды организма. Анализатор состоит из трех частей: 1)переферический отдел – рецепторы, преобразующие определенный вид энергии в нервный процесс; 2)проводящие пути – афферентные, по которым возбуждение, возникшее в рецепторе, передается к вышележащим центрам нервной системы, и эфферентные, по которым импульсы из вышележащих центров, особенно из коры полушарий головного мозга, передаются к низшим уровням анализатора и регулируют активность рецепторов; 3)корковые проекционные зоны.

Вестибулярные ощущения – ощущения движения и равновесия. Вызываются движением жидкости в полукружных каналах внутреннего уха.

Взаимодействие анализаторов –влияние функционирования одного анализатора на состояние другого. Анатомо-физиологической основой взаимодействия анализаторов являются близость нервных путей и межцентральные связи анализатров.

Кинестетические ощущения – ощущения, возникающие от движений тела и мышечного напряжения; вызываются механическими воздействиями на рецепторы в мышцах, сухожилиях, связках.

Модальность (от лат.modus – способ) – одно из основных свойств ощущений, их качественная характеристика (цвет – в зрении, тон и тембр – в слухе, характер запаха в обонянии и т.п.). Модальные характеристики ощущений, в отличие от других их характеристик (пространственных, временных, интенсивных) отражают свойства объективной реальности в специфической закодированной форме (длина световой волны отражается как цвет, частота звуковых волн - как тон и т.д.).

Парадоксальный холод – ощущение холода, появляющееся при воздействии очень горячего раздражителя на холодовые точки кожи.

Психофизика— одна из психологических дисциплин, обычно определяемая как наука об измерении ощущений человека. П. изучает отношения между величинами физических раздражителей той или иной модальности и интенсивностью вызываемых ими ощущений, отвлекаясь при этом от рассмотрения промежуточных физиологических процессов организма.Психофизика основана Г, Фехнером, который рассматривал ее как науку о функциональных соотношениях между сознанием и телесным миром. Пытаясь решить эту общую проблему, Фехнер в своем фундаментальном труде «Элементы психофизики» (1860) уделил преимущественное внимание измерению ощущений как области, где соотношения между объективным и субъективным наиболее доступны для экспериментального исследования. Им были введены основные понятия психофизики, разработаны некоторые психофизические методы, ставшие классическими, сформулирован основной психофизический закон о соотношениях между рядами физических и психических величин. Создание Фехнером психофизики положило начало экспериментальной психологии.

В настоящее время психофизика состоит из двух больших разделов: учения об измерении сенсорной чувствительности и учения о сенсорных шкалах, используемых для измерения вышепороговых ощущений. Причем предмет психофизики часто понимается шире, чем он был определен ранее. Во-первых, для оценки эффективности воздействующих раздражителей используются не только осознанные ощущения, но и др. ответные реакции организма — моторные реакции, кожно-гальваническая реакция, депрессия альфа-ритма, вызванные потенциалы и др. (объективная сенсометрия). Во-вторых, раздражителями считаются не только поддающиеся количественному измерению физические стимулы, но и любые другие стимулы, которые наблюдатель может упорядочить по какому-то их общему признаку, например почерки по степени разборчивости, цвета по степени привлекательности и т. п. В таком широком смысле психофизику можно определить как науку об ответах организма на служащие стимулами формообразования внешней среды (С. Стивене).

Принято различать классическую и т.н. современную психофизику.

В области учения о порогах различие между ними состоит в том, что современная психофизика допускает существование в сенсорной системе собственных сенсорных шумов и рассматривает обнаружение раздражителей малой интенсивности как выделение слабого сигнала на фоне флуктуации этих шумов, в то время как классическая психофизика исходит из того, что единственным источником возбуждения сенсорной системы является действие раздражителя. Соответственно этому современная психофизика рассматривает реакцию ложной тревоги в качестве закономерного ответа сенсорной системы; классическая психофизика — как чисто поведенческую реакцию, вызванную исключичительно внесенсорными факторами.

В области измерения вышепороговых ощущений классическая психофизика исходит из предположения о невозможности непосредственной количественной оценки субъектом интенсивности собственных ощущений и признает единственно возможными косвенные методы измерения ощущений, которые приводят к созданию шкалы накопления или едва заметных различий. Отношение между субъективным и объективным рядами, получаемое с помощью этих методов, выражается логарифмическим законом, предложенным Фехнером. Напротив, современная психофизика допускает возможность непосредственного количественного измерения величины ощущений. Реализация этого допущения привела к разработке прямых методов измерения ощущений, на основе которых строятся объективные сенсорные шкалы. Отношение субъективного и объективного рядов, получаемое с помощью прямых методов, выражается сформулированным Стивенсом степенным законом.

Термины «классическая психофизика» и «современная психофизика» следует считать достаточно условными: оба научных направления имеют своих сторонников среди современных ученых.

В некоторых зарубежных работах можно встретить подразделение психофизики по методологическому принципу на объективную и субъективную (А. Пьерон). Классическая психофизика отождествляется в этом случае с объективной психофизикой, а к субъективной психофизика относят, во-первых, субъективные сенсорные шкалы, а во-вторых, в соответствии с широким толкованием предмета психофизики,— субъективные шкалы суждений (вкусов, эстетических и политических мнений и т. п.). Последние находят широкое применение в дифференциальной и социальной психологии.

Рецептивное поле. Для каждого нейрона в проводящей системе или в сенсорной зоне коры существует рецепторная поверхность (например, сетчатки), стимуляция которой вызывает активность клетки.

Сенсибилизация - (лат. Sensibilis – чувствительный) - повышение чувствительности органов чувств при действии на них адекватных и неадекватных раздражителей.

Синестезия(греч. sunaisthesis – совместное чувство, одновременное ощущение) – явление, состоящее в том, что какой-либо раздражитель, действуя на соответствующий орган чувств, помимо воли субъекта вызывает не только ощущение, специфичное для данного органа чувств, но и одновременно еще и добавочное ощущение или представление, характерное для другого органа чувств. Наиболее распространенным проявлением синестезии является так называемый цветной слух, при котором звук наряду со слуховым ощущением вызывает и цветовое.

Стимул– физическая энергия, возбуждающая рецептор и вызывающая ответ организма.

Субсенсорное восприятие – (лат. sub. – под и sensus – чувство, ощущение) – форма непосредственного психического отражения действительности, обуславливаемая такими раздражителями, о влиянии которых на его деятельность субъект не может дать себе отчета; одно из проявлений бессознательного.

Выводы.Способность ощущать обнаруживают все живые существа. Это простейший познавательный процесс (с точки зрения возникновения его в филогенезе и онтогенезе), однако не самый простой с точки зрения его функционирования Психофизиология, психофизика).

Жесткая обусловленность развития ощущения физиологическими процессами вовсе не означает невозможность его совершенствования (сенсибилизация, компенсация). А понимание значения ощущения для нормального функционирования организма (см.сенсорная изоляция) позволяет сделать вывод о необходимости разнообразия притока разнообразных раздражителей.

Хрестоматия по теме

Б.М.Величковский,

В.П.Зинченко,








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 2294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.