ВВЕДЕНИЕ. Охрана здоровья и обеспечение безопасности труда работников всех хозяйственных субъектов, а также обучения детей и молодёжи являются в Российской Федерации

 

Охрана здоровья и обеспечение безопасности труда работников всех хозяйственных субъектов, а также обучения детей и молодёжи являются в Российской Федерации одними из самых главных целей и приоритетов.

А охрана здоровья учащихся и обеспечение безопасности учебного процесса – важнейшая обя­занность учителя. Поэтому он должен уметь использовать множество нормативных актов по охране труда и по­жарной безопасности [227], чётко знать и соблю­дать правила и нормы тех­ники безопасности, санитарии, электро- и пожарной безопасности и методы их эффективного выполнения в школе, а также уметь до­водить их до сведе­ния учащихся, строго требовать их выполнения и контролировать его.

Отечественная система охраны труда формировалась и развивалась в рамках плановой, государственно регулируемой экономики. Её главной особенностью было жёстко регла­ментированное государственное финан­сирование и преимущественно административная ответственность руко­водителей за нарушение законов, норм и правил охраны труда. А форми­рующаяся с начала 90-х годов ХХ века система новых экономических от­ношений отличается самостоя­тельно­стью работодателей в решении боль­шинства вопросов и в выборе ими приори­тетов инвестирования средств.

Это не замедлило сказаться на ре­зульта­тах. Уже в середине 90-х го­дов ХХ века в России был зафиксирован самый высокий среди индустри­ально развитых стран уровень производствен­ного травматизма с леталь­ным исходом – 0,133 случая гибели на 1000 работающих; более чем у 40 % работающих в отечественной промыш­ленности условия труда были квалифицированы как неблагоприятные; число специалистов по охране труда на предприятиях сократилось почти в 2 раза, а затраты на мероприятия по охране труда уменьшились в 5 раз. И в настоящее время проб-лема улучшения охраны труда в России по-прежнему очень актуальна.

Анализ опыта промышленно развитых стран показал, что при ры­ночной экономике для решения этой про­блемы необходимо эффективное использование системы государствен­ного регулирования с возложением расходов и экономической ответствен­ности за её реализацию на работода­телей. Опираясь на такой подход, Россия поставила перед собой ещё бо­лее масштабную задачу, провозгла­сив принципом государственной поли­тики в сфере охраны труда приори­тет жизни и здоровья работников по отношению к результа­там производ­ственной деятельности.

К настоящему времени в нашей стране действуют около 1300 фе­деральных и межотраслевых нормативных документов по охране труда, указан­ных на сайте www.niiot.ru/doc/catalogue [227], сотни нормативных до­кументов по пожарной безопасности и много других документов, требования которых работодатели и работники должны выполнять, а также изучать их и учитывать вносимые в них изменения. Поэтому в учебном пособии указаны основные нормативные документы по каждой из изучаемых тем и сайты, на которых с ними можно бесплатно ознакомиться.

Федеральный закон № 426-ФЗ от 28.12.2013 г. «О специальной оценке условий труда» [176] и другие нормативные акты повысили ответственность хозяйственных субъектов и руководителей [197], так как:

1 – работодателей, нарушающих трудовое законодательство, ожи­дают новые штрафы от 5 тысяч до 200 тысяч рублей;

2 – наказать начальника могут не только за уклонение от оформле­ния или за ненадлежащее оформление трудового договора, но и за:

- нарушение государственных нормативов охраны труда, порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах;

- допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без обучения и проверки знаний правил охраны труда;

- необеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

- невыполнение в срок или ненадлежащее выполнение предписания по исправлению обнаруженных недостатков;

3 – самые суровые штрафы для ответственных лиц и компаний пре­дусмотрены за повторные нарушения;

4 – ответственность работодателей за нарушение требований по охране труда и социальной защите беременных женщин и имеющих малолетних детей, за задержки выплаты заработной платы очень строгая.

А всем работникам образовательных учреждений надо помнить, что при несчастных случаях в образовательных учреждениях из-за нарушений требований охраны труда виновные могут привлека­ться к уголовной ответственности, в результате чего они и в случаях услов­ного наказания никогда больше не смогут работать в образовательных учреждениях в соответствии с действующим законодательством Рос­сийской Федерации.

Вышеизложенное показывает, что после издания учебного пособия по охране труда [182] действующее законодательство по охране труда в Российской Федерации очень сильно изменилось и всех студентов необходимо обучать с учётом этих изменений. Поэтому в каждом из разделов этого нового учебного пособия приведено много ссылок на нормативные документы по охране труда и важных цитат из них, что должно помочь:

- эффективнее знакомить с ними студентов и учить их использовать указанные в списке литературы и информационных ресурсов нормативные документы по охране труда при будущей работе в любых сферах;

- легче и быстрее отслеживать изменения во всех перечисленных в учебном пособии и в нормативных документах [227], что крайне важно.

Введение, главы 1–4 написаны С.А. Радченко, М.С. Петровой и С.С. Радченко, глава 5 – И.В. Лазаревым, И.В. Долгополовым и П.Н. Медведевым, список литературы и информационных ресурсов – С.А. Радченко, И.В. Лазаревым, П.Н. Медведевым и С.С. Радченко.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.