I. Теоретическое введение. Интерференцией называется явление взаимодействия двух (или нескольких) волн с одинаковыми периодами

Интерференцией называется явление взаимодействия двух (или нескольких) волн с одинаковыми периодами, вследствие чего происходит усиление или ослабление амплитуды результирующей волны в разных точках пространства и соответствующее этому перераспределение энергии. Для наблюдения интерференции света необходимо, чтобы взаимодействующие друг с другом волновые процессы были когерентными, то есть, чтобы между ними существовала постоянная разность фаз.

Когерентные световые волны нельзя получить от двух различных источников света, а следует искусственно создать. Существует много методов создания когерентных световых волн, но суть их одна: необходимо разделить волну, излучаемую одним источником, на две части. Если заставить эти две волны пройти разные оптические пути, а потом наложить их друг на друга, будет наблюдаться интерференция. В данной работе для получения когерентных волн используется бипризма.

Бипризма представляет собой две призмы с малыми преломляющими углами α (порядка 30 секунд) сложенные основаниями (рис.1).

Падающий от щели пучок света после преломления в бипризме разделится на два перекрывающихся пучка, как бы исходящих из двух мнимых изображений щели S1 и S2 .Так как источники S1 и S2 когерентны, то в пространстве за бипризмой будет наблюдаться интерференционная картина, локализованная во всей области пересечения пучков (область АВ на рис. 1).

 

 
 

Если оптическая разность хода лучей равна целому числу длин волн:

Δ = ± кλ (к=0,1,2,3....) (1)

то разность фаз δ оказывается кратной и колебания, возбуждаемые в точке Р обеими волнами, будут происходить с одинаковой фазой. Следовательно, условие (1) есть условие интерференционного максимума.

Если ∆ равна нечетному числу длин полуволн

Δ = ± (2к + 1) λ/2 (к = 0,1,2...), (2)

то δ = ± ( к2π + π), так что колебания в точке Р находятся в противофазе.

Таким образом, условие (2) есть условие интерференционного минимума.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.