Органы контроля и надзора за охраной труда в РФ

 

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является одним из основных способов защиты трудовых прав и законных интересов работников и осуществляется посредством проведения должностными лицами органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление надзора и контроля в установленной сфере, проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечения виновных к ответственности (Глава 57 ТК РФ) [232].

Различают следующие виды надзора и контроля за соблюдением за­конодательства по охране труда:

а) государственный, б) ведомственный, в) общественный.

Государственный контроль осуществляют специально уполномо­ченные на то государственные органы и инспекции, а именно:

1 – Федеральная инспекция труда при Министерстве труда и соци­ального развития РФ (Рострудинспекция) образована в соответствии с

Указом Президента РФ от 04.05.1994 г. № 850.

2 – Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортех­надзор России) утверждён Указом Президента РФ от 18.02.1993 г. № 284. Он осуществляет контроль за безопасным ведением работ в промыш­ленности, устройству и безопасной эксплуатации оборудования, а также лицензирование отдельных видов дея­тельности, связанных с повышенной опасностью промышленных произ­водств (объ­ектов) и работ.

3 – Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопас­ности (Госатомнадзор России). Положение о Госатомнадзоре Рос­сии ут­верждено распоряжением Президента РФ от 16.09.1993 г. № 636-рп, в соответствии с которым Госатомнадзор России осуществляет госу­дарст­вен­ное регулирование и надзор за безопасностью при производстве, обра­щении и использовании в мирных и оборонных целях атомной энер­гии, ядерных материалов, радиоактивных веществ. Госатомнадзор России осуществляет также лицензирование видов деятельности, связанных с использованием атомной энергии, ядерных материалов.

4 – Государственный энергетический надзор (Главгосэнергонадзор). В соответствии с Положением о Государственном энергетическом надзоре в РФ, утверждённом постановлением Совета Министров, Главгосэнергонадор России осуществляет контроль за техническим состоянием и безопасным обслуживанием электрических и теплоиспользующих установок.

5 – Департамент санитарно-эпидемиологического надзора Минздра­ва России (Госсанэпиднадзор). Осуществляет государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением предприятиями и организа­циями гигиенических норм, санитарно-гигиенических и санитарно-про-тивоэпидемиологических правил. Положение о государственной санитар­но-эпидемиологической службе Российской Федерации утверждено по­становлением Правительства РФ от 24.06.2000 г. № 554.

6 – Государственная экспертиза условий труда. Положение о Госэкс­пертизе условий труда утверждено постановлением Совета Министров РФ от 03.12.1990 г. № 557.

7 – Госстандарт. Осуществляет государственный надзор за внедре­-

нием и соблюдением стандартов ССБТ через свои территориальные ор­ганы (лаборатории государственного надзора, центры стандартизации и метрологии) самостоятельно или совместно с технической инспекцией труда центральных комитетов и советов профсоюзов.

8 – Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД). Разрешает ввод в эксплуатацию новых и вышедших из ремонта автомобилей, следит за техническим состоянием автомобильного транс­порта на предприятиях, в хозяйствах и учреждениях.

9 – Государственный пожарный надзор в РФ в соответствии с Феде­-

ральным законом № 69-ФЗ от 21.12.1999 г. «О пожарной безопасно­сти» (статья 5) [167] организует и осуществляет государственная противопожарная служба, которая является основным видом пожарной охраны и до 31 де­кабря 2001 года входила в состав Министерства внутренних дел РФ в каче­стве единой самостоятельной оперативной службы, а затем во­шла в состав МЧС России.

10 - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9.03.2004 г. № 314.

Министерства и ведомства осуществляют ведомст­венный (внут­риведомственный) контроль за соблюдением законодатель­ства о труде на подчинённых им предприятиях.

Ведомственный контроль по охране труда осуществляется выше­стоящей организацией по подчинённости. К ведомственному контролю относится и контроль, проводимый службой охраны труда предприятия.

Общественный контроль за состоянием охраны труда осуществляют профсоюзы в лице им соответствующих органов и иные уполномоченные работниками представительные органы.

Высший надзор за точным и единообразным исполнением законов о труде осуществляет Генеральный прокурор РФ с подчинёнными ему нижестоящими прокурорами.

Централизованный государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда выполняет Федеральная инспекция труда.

Текущий (административно-общественный) контроль за состоянием условий труда на рабочих местах осуществляют с помощью многоступенчатого механизма контроля, эффективного на предприятиях России.

Административно-общественный контроль по охране труда является совместным контролем администрации, выборного профсоюзного органа образовательного учреждения, органов управления образованием за со­стоянием охраны труда. В целях систематического контроля за соблюде­нием требований законодательства по охране труда организуется четы­рёхступенчатая система контроля.

I ступень: осуществляют заведующие кабинетами, учебными мас­терскими, спортивными залами, воспитатели, руководители кружков и секций, которые ежедневно до начала работы (занятия) проверяют ра­бочие места, исправность оборудования и инструмента. При обнаружении отклонений от правил и норм охраны труда, производственной санита­рии, пожарной безопасности, электробезопасности, недостатки, которые могут быть устранены сразу, устраняются немедленно, остальные запи­сываются в журнал административно-общественного контроля.

 

Рис. 4. Профсоюзный контроль за охраной труда и его оплатой

II ступень: осуществляют заместители руководителя образователь­ного учреждения, заведующий хозяйством, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда, которые один раз в квартал проводят проверку со­стояния охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности и производственной санитарии во всех помещениях образовательного учреждения, принимают меры к устранению выявленных недостатков. Недостатки, устранение которых требует определённого времени и за­трат, записывают в журнал административно-общественного контроля с указанием сроков выполнения, исполнителей и сообщают руководителю образовательного учреждения.

III ступень: осуществляют руководитель образовательного учреж­дения совместно с председателем выборного профсоюзного органа, кото­рые один раз в полугодие изучают материалы второй ступени админист­ративно-общественного контроля, на основании результатов анализа проводят проверку состояния охраны труда, заслушивают на совместных заседаниях администрации и выборного профсоюзного органа ответст­венных лиц за выполнение соглашения по охране труда, планов, прика­зов, предписаний, проводят анализ происшедших несчастных случаев. На основании проверки и обсуждения вопросов о состоянии охраны труда издается приказ руководителя образовательного учреждения.

IV ступень: осуществляет комиссия по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году и вышестоящие органы.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 2451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.