В области охраны труда

 

Всякое нарушение правил техники безопасности или невыполнение мероприятий, направленных на создание более безопасных условий труда, если это нарушение или неисполнение обязанностей могло по­влечь или повлекло за собой несчастные случаи с людьми, карается зако­ном в зависимости от опасности нарушения и наступивших последст­вий.

Предусматриваются следующие виды ответственности за нарушение законодательства по охране труда:

1) дисциплинарная;

2) административная;

3) материальная;

4) уголовная.

За совершение дисциплинарного проступка, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисципли­нарные взыскания. Дисциплинарным взысканием за нарушение законо­дательства об охране труда являются замечание, выговор и уволь­нение по соответствующим основаниям.

В отличие от дисциплинарной ответственности к административной в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях [112] при­влекаются руководители, должностные лица и

другие ответственные ра­ботники. Решение о наложении взыскания в виде штрафов разной величины принимают инспекторы или руководители ор­ганов Госнадзора.

Рис. 3. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы охраны труда и трудового права

 

Материальная ответственность, как следствие нарушения правил охраны труда, возникает в тех случаях, когда в результате нарушения этих правил причинён материальный ущерб государству или пострадавшим.

Решение об уголовной ответственности согласно Уголовному ко­дексу Российской Федерации (УК РФ) [233] принимается в судебном по­рядке. Объектами ответственности являются лица, допустившие наруше­ния правил охраны труда, которые могли повлечь (или повлекли) за собой несчастные случаи с тяжёлыми последствиями. Величина санкций, которые включают в себя отстранение от должности, штраф, лишение свободы, ис­правитель­ные работы, определяется судом.

Уголовная ответственность за преступления, связанные с наруше­нием правил безопасности, предусмотрена статьями Уголовного ко­декса Российской Федерации (статья 143. Нарушение правил охраны труда; статья 219. Нарушение правил пожарной безопасности) [233].

В Российской Фе­дерации в любом трудовом договоре, заключаемом с работником, должно быть указано, что работодатель обязуется обеспечить ему безопасные ус­ловия труда и предоставлять необходимые средства индивидуальной за­щиты для выполнения работ, если они необходимы, а работник обязан соблюдать требования охраны труда.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.